Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Импеданс VESA монитора
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Интерфейсы > Форумы по интерфейсам > Аудио/Видео интерфейсы
mikeT
В стандарте VESA и в даташитах на типичные видеобуферы (например, MAX4219) сказано, что на стороне монитора импеданс 75 Ом. Таким образом, типичная схема содержит последовательный резистор 75 Ом на выходе буферного ОУ и сигнал с ОУ идет с удвоенной амплитудой (2*0.7В).

Вопрос к спецам-практикам - на всех ли мониторах так (имеется 75-Омный входной импеданс)? Дело в том, что у микродисплея eMagin, который якобы совместим с VESA, входное сопротивление большое (CMOS входы) и сигнал на вход такого микродисплея должен подаваться в рабочем диапазоне (0-0.7В), а не в удвоенном.

Конкретно вопрос касается тех мониторов, у которых 15-контактный разъем.
archip
Так как никто долго не отвечает, я решил вставить свои 5 копеек.
Думаю, что у всех мониторов будет 75 Ом.
Тут надо разделять монитор - устройство и микродисплей - компонент. Наверное, ставиться на входе микродисплея нагрузочный резистор 75 Ом, на котором и получится правилная амплитуда после деления.
rezident
У тех VGA, SVGA, XGA мониторов с которыми я имел дело за 10+ лет всегда на входах R, G и B стояли резисторы 75 Ом. Входы эти чаще всего "закрытые", т.е. развязаны от постоянной составляющей сигнала конденсаторами.
тау
Цитата(rezident @ Mar 1 2010, 19:01) *
У тех VGA, SVGA, XGA мониторов с которыми я имел дело за 10+ лет всегда на входах R, G и B стояли резисторы 75 Ом.

аналогично.

Цитата
Входы эти чаще всего "закрытые", т.е. развязаны от постоянной составляющей сигнала конденсаторами.

конденсатор, если стоит, то уже после 75 ОМ на входе. Некоторые видеокарты "чуют" что 75 Ом подключено или нет.
rezident
Цитата(тау @ Mar 1 2010, 21:30) *
конденсатор, если стоит, то уже после 75 ОМ на входе.
Да, конечно же, после 75Омных резисторов последовательно со входами предусилителя RGB. Извиняюсь, если из моего объяснения это можно понять наоборот. laughing.gif
mikeT
Народ, большое всем спасибо за ответы!

Цитата(archip @ Mar 1 2010, 21:20) *
Тут надо разделять монитор - устройство и микродисплей - компонент. Наверное, ставиться на входе микродисплея нагрузочный резистор 75 Ом, на котором и получится правилная амплитуда после деления.


Ок. Скорее всего так "подходит" под стандарт rolleyes.gif В нашем девайсе видеопоток на микродисплей идет независимо (электрически), поэтому с учетом того что написано в доке ("The Input Buffer assumes DC-coupled RED, GREEN and BLUE analog inputs. The inputs are high impedance CMOS inputs and do not require any special termination.") умножать на 2 сигнал, а потом его делить нет необходимости.

Заинтересовали ваши комменты по поводу емкости на входе (на входах, если R,G,B ) монитора. В стандарте VESA написано (VESA PLUG and DISPLAY STANDARD, version 1, 1997, п. 4.5.2.2 Reference level)

With the exception of the VESA video signal standard, the above listed standards are intended for AC-coupled video
inputs and use the blank level as the signal reference. The VESA video signal standard is intended for DC-coupled
systems, and the reference point under this standard is the signal common as established by the return for the video
signals


По тексту понятно, что "AC-coupled video..." относится к RS-170, RS-343, "Euro" (?), но никак не к VESA.
Если я правильно понимаю, то "обычные" компьютерные мониторы (как раз VESA?, те которые подсоединяются с помощью 15-пинового D-SUB) не должны иметь AC-развязки.
Если все немного не так (или все совсем не так rolleyes.gif ), то поправьте пожалуйста
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.