Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ПРоблема с 2313
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Микроконтроллеры (MCs) > AVR
SergeyM
Привет!
Зашили МК 2313 работал отлично, пока не захотели перепрошить не тут то было, похоже был случайно установлен бит защиты, а может и вчем другом проблема. Вопрос как можно обойти защиту и заново перепрограммировать МК.
MALLOY2
Цитата(SergeyM @ Aug 26 2005, 14:40)
Привет!
Зашили МК 2313 работал отлично, пока не захотели перепрошить не тут то было, похоже был случайно установлен бит защиты, а может и вчем другом проблема. Вопрос как можно обойти защиту и заново перепрограммировать МК.
*


Только паралельным программатором. Стерание стирает все биты защиты вместе с программой.

Но есть народные методы, (которые я не советую проверят), а гласят они о том что если кратко временно подать питание на проц обратной полярности то иногда слетают фузы.
m16
Ну с паралельным программатором конечно загнули. Стирание кристалла сбрасывает лок биты и шей сколько угодно
MALLOY2
Цитата(m16 @ Aug 26 2005, 15:01)
Ну  с  паралельным программатором конечно загнули. Стирание кристалла сбрасывает  лок биты и шей  сколько угодно
*


ну да стирать нужно только паралельным, так как я понимаю проблемма в том что ISP выключили.
BVU
Только параллельным!!!
А в следующий раз перед каждым программированием во избежании подобных эксцессов считывайте со своего контроллера состояние Fuse-bits и все будет OK!
IgorKossak
Нормально шьётся и последовательным если, конечно ISP не запрещён.
И даже с установленными битами защиты.
Проблема на мой взгляд в глючности данного МК (или партия битая).
У нас эти МК идут в серийных изделиях, программируются только последовательно и процентов 20 повторно не перепрошиваются.
BVU
Цитата(IgorKossak @ Aug 26 2005, 16:45)
Нормально шьётся и последовательным если, конечно ISP не запрещён.
И даже с установленными битами защиты.
Проблема на мой взгляд в глючности данного МК (или партия битая).
У нас эти МК идут в серийных изделиях, программируются только последовательно и процентов 20 повторно не перепрошиваются.
*


У меня складывается мнение, что просто попадаются некоторые экземпляры в серии очень 'чувствительные' к программирующему напряжению. По всей видимости какие то технологические издержки при изготовлении. На заре появления PIC-контроллеров подобная ситуация была чуть ли не 50x50.
Единственное утешение, что цена данного контроллера не большая, а представте если бы у вас дорогостоящие кристаппы так себя вели...
MALLOY2
Цитата(IgorKossak @ Aug 26 2005, 15:45)
Нормально шьётся и последовательным если, конечно ISP не запрещён.
И даже с установленными битами защиты.
Проблема на мой взгляд в глючности данного МК (или партия битая).
У нас эти МК идут в серийных изделиях, программируются только последовательно и процентов 20 повторно не перепрошиваются.
*


А те глючные пробавали паралельным стирать и писать ?
У меня такое было(правда с мегой128), дело в том что при программировании может быть помеха которая и выключит ISP.
m16
Цитата(MALLOY2 @ Aug 26 2005, 16:16)
Цитата(m16 @ Aug 26 2005, 15:01)
Ну  с  паралельным программатором конечно загнули. Стирание кристалла сбрасывает  лок биты и шей  сколько угодно
*


ну да стирать нужно только паралельным, так как я понимаю проблемма в том что ISP выключили.
*



о том что ISP выключен - ни слова речь идет о лок битах а их опустить проблемы нет.Ну а если ISP выключен то только параллельный спасет. Насчет глючности - по этому поводу в разных форумах часто возникают вопросы - то шилось то не шьется то ISP запрещен то внешнее тактирование включено а на вопрос чем шил в 90% случаях : 5 проводков от лпт , STK200 и т.д. (это мои наблюдения) . Уже несколько лет пользую AVRISP & JTAGICE причем собранных на макетке прошил не один десяток кристаллов почему то никаких глюков ( мож мне на камни везет? ).Один раз мега8535 врубилась на внешнее тактирование из за того что во время прошивки фаза в розетке пропала. Еще на глючность в зна чительной мере влияет качество монтажа(правильная разводка питания , необходимое количесво блокирующих емкостей и тд).
IgorKossak
В том то и дело, что цена МК небольшая, плата гораздо дороже, поэтому выкусывали и выкидывали.
Ради эксперимента пробовали глючный МК на параллельном программаторе.
Помогает.
SergeyM
Народ, шил я на Стерх 007. Биты не проверил и вот результат, во второй раз полезли и помоему бит защиты был включен, более мы прошить так и не смогли. Причем даже стирание давало ошибку.
MALLOY2
Цитата(IgorKossak @ Aug 26 2005, 17:00)
В том то и дело, что цена МК небольшая, плата гораздо дороже, поэтому выкусывали и выкидывали.
Ради эксперимента пробовали глючный МК на параллельном программаторе.
Помогает.
*


Вывод. нужен лучший программатор или проводки ему укоротить, ведь навернека используется программатор из серии аля понипрог с 5 проводами.
MALLOY2
Цитата(SergeyM @ Aug 26 2005, 17:08)
Народ, шил я на Стерх 007. Биты не проверил и вот результат, во второй раз полезли и помоему бит защиты был включен, более мы прошить так и не смогли. Причем даже стирание давало ошибку.
*


Однозначно спасет тольок паралельный, или сам проц здох.
IgorKossak
Цитата(MALLOY2 @ Aug 26 2005, 17:09)
Вывод. нужен лучший программатор или проводки ему укоротить, ведь навернека используется программатор из серии аля понипрог с 5 проводами.
*

Странный вывод. Ведь писАл же - серийное изделие.
Для справки: шьём фирменным Атмеловским AVR ISP и самодельным (промышленно выполненным) 910-м ("а-ля ПониПрог" не используем вообще).
Результат одинаков.
Пробовали профессиональные программаторы (ChipProg, FlexPro) в последовательном режиме - картина та же.
Устроиство изготовлено по всем правилам, работает в весьма зашумленой среде круглосуточно без сбоев.
Во время программирования питание стабильное, всё оборудование заземлено.

Вывод, который я сделал, не из пальца высосан, а базируется на большой статистической выборке (около тысячи) и довольно сильно совпадает с выводами других производителей оборудования, с которыми мы общаемся.
dch
Цитата(IgorKossak @ Aug 26 2005, 18:08)
шьём фирменным Атмеловским AVR ISP и

При прошивке через ISP можно запретить сам ISP?
MALLOY2
Цитата(dch @ Aug 27 2005, 03:32)
Цитата(IgorKossak @ Aug 26 2005, 18:08)
шьём фирменным Атмеловским AVR ISP и

При прошивке через ISP можно запретить сам ISP?
*




Физически можно, и большенство программ это позволяет, но не которые программы такие как AVREAL, не дают этого зделать (на меге128, про другие не знаю).
jack_avenger
Цитата(MALLOY2 @ Aug 27 2005, 10:27)
Цитата(dch @ Aug 27 2005, 03:32)
Цитата(IgorKossak @ Aug 26 2005, 18:08)
шьём фирменным Атмеловским AVR ISP и

При прошивке через ISP можно запретить сам ISP?
*




Физически можно, и большенство программ это позволяет, но не которые программы такие как AVREAL, не дают этого зделать (на меге128, про другие не знаю).
*


У меня ICProg + FunCard так он не позволяет снять флажок SPIEN и кажись это не позволяет сам МК. И локбиты здесь не при делах. Или глючный камень, или что связанное с debugWire. Может кто-нибуть подскажет насчет последнего: если его разрешить то как потом снова можна перешыть камень?
muravei
У меня была проблема с 1200- все программаторы (пони и т.д.) затирали идентификатор кристалла, помог АВРеал с откл. опред. кристалла.
IgorKossak
Цитата(dch @ Aug 27 2005, 03:32)
Цитата(IgorKossak @ Aug 26 2005, 18:08)
шьём фирменным Атмеловским AVR ISP и

При прошивке через ISP можно запретить сам ISP?
*


Цитата из описания:
Цитата
Fuse Bits
The AT90S2313 has two fuse bits, SPIEN and FSTRT.
• When SPIEN is programmed (‘0’), Serial Program
Downloading is enabled. Default value is programmed
(‘0’).
• When FSTRT is programmed (‘0’), the short start-up
time is selected. Default value is unprogrammed (‘1’).
Parts with this bit pre-programmed (‘0’) can be delivered
on demand.
These bits are not accessible in Serial Programming Mode
and are not affected by a chip erase.

Хотя, в реальной жизни бывает всякое. wink.gif
IgorKossak
Цитата(jack_avenger @ Aug 27 2005, 11:36)
... или что связанное с debugWire. ...
*

В AT90S2313 нет DebugWire.
Для тех МК, где он есть, существуе также и High-voltage Serial Programming, в котором можно запретить DebugWire и потом любым способом перепрошить МК.
ReAl
Цитата(SergeyM @ Aug 26 2005, 14:40)
Привет!
Зашили МК 2313 работал отлично, пока не захотели перепрошить не тут то было, похоже был случайно установлен бит защиты, а может и вчем другом проблема. Вопрос как можно обойти защиту и заново перепрограммировать МК.
*

Внимательно читайте errata.
У 90s2313 есть глюк - возможно нестирание лок-битов при 5 вольтах.
Советуют снизить напряжение питания до 3.3В. На практике часто достаточно снижения до 4.7В, у меня при 4.2В стирались уже все.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.