Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: лазерник для фотошаблона
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Печатные платы (PCB) > Изготовление ПП - PCB manufacturing > в домашних условиях
vrt90
Доброго времени суток
Получил первый опыт использования пленочного фоторезиста. Приклеил к чистому фольгированному стеклотекстолиту, приложил фотошаблон, прижал 4 мм стеклом, засветил ультрафиолетом (2 лампы по 6 ватт - конструктивно доработанный детектор валют). Подобрал время засвечивания -получилось около 6 - 7 минут. Проблема следующая: после проявления четко зафиксировались засвеченные участки, но края дорожек очень неровные, расплывчатые, о достижении толщины дорожек 0,1 мм и речи не может быть. Пробовал менять расстояние от светильника до платы - не помогло. Прижим стеклом хороший. Пленка - Lomond для черно-белых лазерных принтеров. Сам фотошаблон не отличается контрастностью, скорее это серо-белое изображение, нежели черно-белое. Пробовал печатать на разных лазерных принтерах: НР 6L, НР 1100, и еще подобных - везде четкое черно-белое изображение на бумаге, но серо-белое на пленке. Экономию отключал, настройки контрастности - по максимуму. Вопросы следующие: почему нечеткие края дорожек? Какой лазерный принтер лучше использовать с вышеуказанной пленкой, чтобы получить действительно черно-белое изображение? Продавцы оргтехники, узнав о предполагаемом использовании с пленкой, отказывавают в продаже принтеров с гарантией - говорят, перегреются и сломаются. Так какой же ЛАЗЕРНЫЙ принтер можно использовать для печати на пленке? Прошу поделиться опытом. Пока смотрю в сторону SAMSUNG ML 1640L - вполне приемлемая цена и dpi. Спасибо
Tanya
Цитата(vrt90 @ Mar 14 2010, 16:56) *
Прошу поделиться опытом. Спасибо

Лучше калька. На ней делают в полиграфии. Принтер лучше постскриптовский - искажений нет. Можно обычную бумагу. Можно специальной жидкостью из баллончика брызгать. Большие сплошные области плохо получаются на любом лазерном принтере. Для Вашего пленочного это не актуально. Не нужно их делать. И тонер экономится, и земля большая получается.
dimoon
Подержи фотошаблон над концентрированными парами ацетона (налей в плоскую посуду ацетон, а сверху положи фотошаблон, чтобы доступ воздуха был ограничен)
induke
а как печатаешь и прикладываешь? надо чтоб тонер прилегал к плате а не на обратной стороне пленки был
в частности в пикаде верхний слой слой надо зеркально печатать а нижный как обычно
пленка толстая - по краям засвет идет.
и 6 минут чото много, хотя - лампы на каком расстоянии? у меня влотную на стекле прям лежат. при этом одна минута получается
vrt90
Засвечивал с расстояния около 10 см. Лампы УФ - 2 х 6 Вт.
С ацетоном у нас проблема. Его в наших магазинах не продают по каким-то этическим причинам, якобы токсикоманы его скупают и потому запретили. Заменитель ацетона и растворитель А - это совсем не то, оставляют жирные пятна.
Искал принтер, дали совет, что в обычном принтере можно испортить термопленку, так как обычные принтеры не рассчитаны на толстый материал (пленка толще бумаги). Теперь пытаюсь подобрать принтер, который предназначен для печати на толстой бумаге и пленке - пока не нашел.
artko
Цитата(vrt90 @ Apr 25 2010, 18:37) *
Искал принтер, дали совет, что в обычном принтере можно испортить термопленку, так как обычные принтеры не рассчитаны на толстый материал (пленка толще бумаги). Теперь пытаюсь подобрать принтер, который предназначен для печати на толстой бумаге и пленке - пока не нашел.


МФУ Samsung SCX-4220 - переваривает пленку, дорожки 0,2мм без проблем, все черно/белое на шаблоне...
VCO
Цитата(artko @ May 18 2010, 18:55) *
МФУ Samsung SCX-4220 - переваривает пленку, дорожки 0,2мм без проблем, все черно/белое на шаблоне...

artko, это точная инфа? Плёнку переваривает, надеюсь в переносном, а не прямом смысле!? Какие-нить ссылки на опыт применения этого МФУ можете дать, кроме личного опыта? Не хотелось бы 6 тыр на ветер выбрасывать!
Обычно планшетники рекомендуют, но где их счас найдёшь, кроме уценённки и помойки?
artko
Цитата(YIG @ May 18 2010, 19:53) *
artko, это точная инфа? Плёнку переваривает, надеюсь в переносном, а не прямом смысле!? Какие-нить ссылки на опыт применения этого МФУ можете дать, кроме личного опыта? Не хотелось бы 6 тыр на ветер выбрасывать!
Обычно планшетники рекомендуют, но где их счас найдёшь, кроме уценённки и помойки?


кроме личного опыта - никаких. я делаю фотошаблоны на пленке именно этим мфу, проблем нет, протягивает даже небольшие кусочки пленки 10х10см например. пленка какая-то неизвестная для лазерников, достаточно толстая. микрометра нет под рукой, толщину не могу измерить.

могу разве что сфотографировать результат, как он печатает шаблоны.
вот один из результатов с ним, дорожки 0,25мм, мелкий шрифт так же протравливается без проблем.
VCO
Цитата(artko @ May 19 2010, 10:48) *
могу разве что сфотографировать результат, как он печатает шаблоны.
вот один из результатов с ним, дорожки 0,25мм, мелкий шрифт так же протравливается без проблем.

Большое спасибо! Я думаю, что этого будет достаточно, завтра закажу такой или аналогичный агрегат для домашней лаборатории. Заодно наконец-то МФУ появится дома удобное, а то всё сканеры, принтеры, да факсы вокруг! biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.