Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ISO 10303-210 (STEP)
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Cистемный уровень проектирования > Управление проектами
vitan
Потихоньку ваяем свою систему PLM (Product Lifecycle Management).
Думаю, что положить в основу.
Пока есть два кандидата: XML и сабж.
Про XML все понятно, а вот про STEP не очень. По результатам недолгих поисков понял, что это один многих стандартов, входящих в очень обширную группу 10303, говорят, даже, самую обширную в ISO.

Текст найти не удалось, может, кто-нибудь поделится?

Привлекает в нем то, что он изначально ориентирован на электронику. Плюс в серии 10303 есть куча стандартов на другие области промышленности, что хорошо для будущего расширения системы.
Особенно много ссылок на стандарты этой группы, посвященные механическим САПР, а вот с электроникой (210) как-то все не очень, ссылочки какие-то староватые и т.п.

Вот и вопрос, стоит ли с ним связываться, или сразу делать на XML? Очень не хочется изобретать велосипед.
Buravtsev
Стандарты серии 10303 предназначены в первую очередь для обеспечения взаимодействия между различными компонентами CAD/CAM, CAE, PLM, и даже ERP систем за счет использования стандартизированных метаязыков и форматов обмена данными. Ноги тут растут от технологии CALS, изначально разработанной Минобороны США, а затем выпущенной в свободное плавание. В частности, у нас в России тоже были и продолжаются работы по использованию CALS-технологий.

Надо обеспечивать экспорт данных в импортные системы - стоит задуматься о STEP. Если просто выбираете, не зная чем, зачем и для чего будут использоваться данные вашей PLM, то смысла заморачиваться на поддержке именно STEP нет. Если удобнее использовать XML - применяйте его.
vitan
Цитата(Buravtsev @ Apr 5 2010, 15:57) *
В частности, у нас в России тоже были и продолжаются работы по использованию CALS-технологий.

А что именно? Есть где посмотреть?
Jack_Profit
Цитата(Buravtsev @ Apr 5 2010, 14:57) *

ISO 10303.1 Industrial automation systems and integration - Product data representation and exchange - Overview and fundamental principles
ISO 10303.101 Industrial automation systems and integration - Product data representation and exchange - Integrated application resources: Draughting
ISO 10303.104 Industrial automation systems and integration - Product data representation and exchange - Integrated application resource: Finite element analysis
ISO 10303.105 Industrial automation systems and integration - Product data representation and exchange - Integrated application resource: Kinematics
ISO 10303.11 Industrial automation systems and integration - Product data representation and exchange - Description methods: The EXPRESS language reference manual
ISO 10303.12 Industrial automation systems and integration - Product data representation and exchange - Description methods: The EXPRESS-I language reference manual

Дополнительная информация и возможные новые линки здесь:
http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=74639
vitan
Цитата(Jack_Profit @ Apr 14 2010, 17:09) *
Дополнительная информация и возможные новые линки здесь:
http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=74639

Я там смотрел, перед тем как спрашивать, не нашел ничего.

Спасибо, начало положено. Может, и 210 есть?
PeterShilnikov
Цитата(vitan @ Apr 14 2010, 21:27) *
Я там смотрел, перед тем как спрашивать, не нашел ничего.

Спасибо, начало положено. Может, и 210 есть?
Советую посмотреть:
www.ap210.org можно также www.lksoft.com, но вообще-то оба адреса относятся к одной организации. Если есть вопросы - можно даже написать Лотару Кляйну (хозяину фирмы и главному разработчику ISO 10303-210), он ответит, но ответ будет примерно предсказуем: это все очень хорошо и перспективно, но необычайно сложно, вам не справиться, так что не парьтесь, и купите наши программные продукты. А по поводу STEP вообще - можно посмотреть мой файл http://www.plm-consulting.ru/pdf/cip_data_2009-11-01.pdf вроде бы там все понятно. В принципе, с AP210 я работал, даже читал обменные файлы, которые прислали из LKSoft по моей просьбе - но было это давно, а в предметной области я ни ухо ни рыло, знаю только три слова: диод, триод и гетеродин.


Прикрепил также проспект к диплому. Сам диплом не влез из-за ограничений по размеру прикрепляемых файлов.
Кстати, может быть, ваша PLM-система называется "Асоника"? Или я ошибаюсь?
vitan
Цитата(PeterShilnikov @ Aug 22 2010, 01:11) *
Советую посмотреть:
www.ap210.org можно также www.lksoft.com, но вообще-то оба адреса относятся к одной организации. Если есть вопросы - можно даже написать Лотару Кляйну (хозяину фирмы и главному разработчику ISO 10303-210), он ответит, но ответ будет примерно предсказуем: это все очень хорошо и перспективно, но необычайно сложно, вам не справиться, так что не парьтесь, и купите наши программные продукты.

Спасибо, я это видел, и примерно представляю, что отвечают подобные люди. smile.gif

Цитата(PeterShilnikov @ Aug 22 2010, 01:11) *
А по поводу STEP вообще - можно посмотреть мой файл http://www.plm-consulting.ru/pdf/cip_data_2009-11-01.pdf вроде бы там все понятно. В принципе, с AP210 я работал, даже читал обменные файлы, которые прислали из LKSoft по моей просьбе - но было это давно, а в предметной области я ни ухо ни рыло, знаю только три слова: диод, триод и гетеродин.

Давно? А теперь уже не занимаетесь? Почему?

Цитата(PeterShilnikov @ Aug 22 2010, 01:11) *
Кстати, может быть, ваша PLM-система называется "Асоника"? Или я ошибаюсь?

Нет, ее вообще нет. Она пока только в голове. И, если будет, то, скорее всего, самодельная.
PeterShilnikov
Цитата(vitan @ Oct 2 2010, 15:31) *
Давно? А теперь уже не занимаетесь? Почему?
Я занимаюсь STEP вообще, а та работа была экспериментальная, это была чужая дипломница, и я помогал ей сделать для ее системы STEP-конвертор, экспериментальный, конечно же, тем более, что и сама ее система была экспериментальная, и вряд ли кому-то нужна (она была сделана из FORTRAN-программ для расчета параметров электронных приборов, которые руководитель той дипломницы писал еще в молодости, где-то в 60-е годы XX века).
Поскольку я по первоначальному образованию инженер-механик, мне гораздо понятнее геометрия чисто конструкторских, т.н. механических CAD. Если у Вас есть желание, могу помочь в освоении STEP, как теоретически, так и практически.
vitan
Цитата(PeterShilnikov @ Oct 2 2010, 19:12) *
Я занимаюсь STEP вообще

Отлично! Значит, Вы в курсе так сказать "кухни"?

Цитата(PeterShilnikov @ Oct 2 2010, 19:12) *
Если у Вас есть желание, могу помочь в освоении STEP, как теоретически, так и практически.

Спасибо. Понимаете, мне нужно понять, есть ли у меня это желание. Это зависит от того, принесет ли мне пользу изучение этого дела. Пока я вижу, что этот стандарт чуть ли не мертворожденный. Самое главное для меня: я не видел ни одного "электронного" САПР с поддержкой этого формата. Это сильно напрягает. Возможно, с механикой все получше, но и там я не могу сказать, чтобы он был на слуху.

Вы можете как-то описать положение дел? Вы видите за ним будущее?
PeterShilnikov
Цитата(vitan @ Oct 2 2010, 23:49) *
Спасибо. Понимаете, мне нужно понять, есть ли у меня это желание. Это зависит от того, принесет ли мне пользу изучение этого дела. Пока я вижу, что этот стандарт чуть ли не мертворожденный. Самое главное для меня: я не видел ни одного "электронного" САПР с поддержкой этого формата. Это сильно напрягает. Возможно, с механикой все получше, но и там я не могу сказать, чтобы он был на слуху.

Вы можете как-то описать положение дел? Вы видите за ним будущее?
Будущее я, естественно, вижу. По поводу электронных CAD с поддержкой STEP - все конверторы разработаны все тем же Лотаром Кляйном. Если поискать по конференциям - STEP применяется, но даже у них там STEP до сих пор рассматривается как передовые технологии. Фирма Rockwell использует именно AP210 для передачи описания своих приборов, немного из другой области - компания Boeing объявляет, что не приобретает программные продукты, не совместимые со STEP. В проекте LOTAR (создание долгосрочного архива документации по изделиям аэрокосмической промышленности) STEP взят за основу. Но участник проекта господин Джеймс ДеЛаПорт жалуется, что хотя рекомендация применять STEP выработана, и идут постоянные обращения к Dassault Systemes, Siemens PLM Software и PTC расширить функциональные возможности их STEP-конверторов, если первые два как-то еще реагируют, то PTC игнорирует полностью - это и понятно, вендорам STEP не нужен, и они обеспечивают возможности работы со STEP только под давлением пользователей.
Если чуть ближе - люди из Топ Систем говорят мне, что многие их пользователи применяют STEP.
Так что, я полагаю, надежда и перспектива есть.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
vitan
Цитата(PeterShilnikov @ Oct 3 2010, 10:18) *
Если поискать по конференциям - STEP применяется, но даже у них там STEP до сих пор рассматривается как передовые технологии.

Т.е. Вы хотите сказать, что это в большейй степени технология будущего, чем прошлого? Просто у меня сложилось впечатление, что STEP рождался очень долго и как-то принудительно, в результате чего не стал широко используемым.

Цитата(PeterShilnikov @ Oct 3 2010, 10:18) *
Но участник проекта господин Джеймс ДеЛаПорт жалуется, что хотя рекомендация применять STEP выработана, и идут постоянные обращения к Dassault Systemes, Siemens PLM Software и PTC расширить функциональные возможности их STEP-конверторов, если первые два как-то еще реагируют, то PTC игнорирует полностью - это и понятно, вендорам STEP не нужен, и они обеспечивают возможности работы со STEP только под давлением пользователей.

А вот здесь можно подробнее? Что значит "вендорам STEP не нужен"? Экономика, вроде-бы, рыночная... Если пользователи хотят, то и вендоры должны давать. Или пользователи таки не хотят?
Видите ли, это для меня очень важный вопрос: не хочется заниматься неперспективным направлением.

Цитата(PeterShilnikov @ Oct 3 2010, 10:18) *
Если чуть ближе - люди из Топ Систем говорят мне, что многие их пользователи применяют STEP.
Так что, я полагаю, надежда и перспектива есть.Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Ну хорошо, допустим, перспектива у него есть. Вот, интересно, как там эти пользователи конкретно применяют STEP? Точнее даже, почему они именно его начали применять? Вы знаете какие-нибудь конкурирующие технологии?
PeterShilnikov
Цитата(vitan @ Oct 3 2010, 13:22) *
Т.е. Вы хотите сказать, что это в большейй степени технология будущего, чем прошлого? Просто у меня сложилось впечатление, что STEP рождался очень долго и как-то принудительно, в результате чего не стал широко используемым.
Насчет принудительности не знаю, то, что долго - так это затея очень не простая, а то, что STEPу уже много лет - это хорошо, потому он и выбран в качестве инструмента долгосрочного, на протяжении десятков лет, хранения компьютерных данных. Есть такая проблема, о которой в мире мало кто задумывается, но все-таки нашлась кучка озабоченных, а в России это уж точно никого не волнует. Могу еще добавить, что STEP разрабатывался в обстановке жуткой секретности - до его первой публикации в 1991 году все что-то слышали, интересовались, но какие-либо подробности были доступны только самим разработчикам и их самым доверенным людям.
Цитата(vitan @ Oct 3 2010, 13:22) *
А вот здесь можно подробнее? Что значит "вендорам STEP не нужен"? Экономика, вроде-бы, рыночная... Если пользователи хотят, то и вендоры должны давать. Или пользователи таки не хотят?
STEP - всего лишь инструмент для передачи данных, ну и для некоторых он важен как формат мастер-данных для хранения. С точки зрения большинства пользователей эти функции - не самые существенные, и из-за их плохой или слабой реализации пользователи от системы отказываться не будут. А вендоры понимают, что реализуй они в полном объеме возможности STEP в своем конверторе, у пользователя появится соблазн не покупать лишний модуль большой системы, а взять другое приложение, попроще, подешевле, но позволяющее ему решать свои задачи. Процесс все-таки идет, под давлением пользователей, но медленно. Например, возможности Geometric dimensioning & tolerancing были заложены в AP214 еще в начале 90-х, а реализовываться начали только сейчас. Не менее старая возможность Geometric Validation Properties реализована только в NX и в CATIA v5, которыми пользуются разработчики авиационной техники, желающие контролировать точность своих геометрических моделей.
Цитата(vitan @ Oct 3 2010, 13:22) *
Ну хорошо, допустим, перспектива у него есть. Вот, интересно, как там эти пользователи конкретно применяют STEP? Точнее даже, почему они именно его начали применять? Вы знаете какие-нибудь конкурирующие технологии?
Применяют они STEP, конечно же, только для обмена моделями с партнерами. Хранение данных в STEP - это удел пользователей уровня Boeing, EADS, Gulfstream, которые, скорее всего, про T-Flex CAD никогда не слышали. А конкурирующих технологий полно, и они постоянно появляются все новые и новые: JT, 3DXML, PDF/A, PDF/E и, как я понимаю, много еще. В принципе, мне это интересно, и, может быть, со временем я напишу обзор, что-нибудь типа http://pdesinc.aticorp.org/downloadable_fi...al%20report.pdf, но с большим охватом. Источники этих технологий - или опять те же вендоры, желающие создать свойский, ими управляемый нейтральный форматик, или ученые деятели, желающие создать свое направление в информационных технологиях и возглавить его, поскольку STEP не возглавишь, там уже все схвачено. Я понимаю, что в вашей области e-CAD ситуация такая же.
Так что ситуация непростая, неоднозначная, тем более, если в США такие организации, как DoD, NARA, NASA заявляют о поддержке STEP, то в России до этого дела никому нет. Вам решать, какую Вы займете позицию.
vitan
Цитата(PeterShilnikov @ Oct 3 2010, 17:15) *
Вам решать, какую Вы займете позицию.

Что ж, пауза вышла хорошая. sm.gif Решил занять хитрую позицию. Попробуем Aras Innovator. Там есть и то, и другое.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.