Не сочтите за рекламу :-) Просто получил пару свежих номеров журналов и решил поделиться. Думаю, что будет интересно не только мне.
Появились теплорассеивающие пластмассы - вот статья про них. Чертовски интересные штуки. Я думаю они будут всё больше применяться в светодиодных лампочках. Особенно когда китайцы освоят их производство :-)
А ещё появились пьезоэлектрические микроохладители производства Murata. Их размеры 20 x 20 x 1.85 mm. Конечно, поток воздуха литр в минуту не сильно впечатляет, но всё таки хоть что-то новое и реально работающее, не то что ионные охладители, которые уже несколько лет в теории только есть. Хоть какая-то новая альтернатива вентиляторам.
Про них есть статья в журнале "Компоненты и технологии" N4 за этот год - "Высокоэффективное охлаждение в ограниченном пространстве", но пока она только на бумаге. Если интересно, могу сосканировать.