Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Фотодиоды
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Аналоговая и цифровая техника, прикладная электроника > Метрология, датчики, измерительная техника > Оптика и оптоэлектроника
DEM_ALEX
Доброго дня! Не направит ли кто знающий меня на какой либо обзор по современному состоянию в области фотодиодов и фотодетектирования.
Herz
Цитата(DEM_ALEX @ May 1 2010, 21:34) *
Доброго дня! Не направит ли кто знающий меня на какой либо обзор по современному состоянию в области фотодиодов и фотодетектирования.

А что Гугл? Молчит?
Зайдите на сайты ведущих производителей (таких, как Нamamatsu, Pacific Silicon Sensor, других) и узнаете все новости сами.
А "фотодетектирование" - что-то весьма расплывчатое... С чем конкретно затруднения?
DEM_ALEX
Благодарю за ссылки. Вот попадалось, что Интел сделал фотодиод http://www.senav.net/2008/12/14/mirovojj_r...i_fotoniki.html . И возник вопрос. Хотелось бы узнать из более достоверного источника чем новости в интернете. Я Думал, что фотодиодов с граничной частотой выше 20 ГГц нет.
Действительно, что то я не правильно поставил вопрос. Если есть оптический сигнал модулированный по интенсивности с частотой 30 ГГц, можно ли его детектировать фотодиодом (полоса пока не интересует) или тут уже другие методы обработки (детектирования)?
jam
Цитата(DEM_ALEX @ May 2 2010, 21:44) *
Благодарю за ссылки. Вот попадалось, что Интел сделал фотодиод http://www.senav.net/2008/12/14/mirovojj_r...i_fotoniki.html . И возник вопрос. Хотелось бы узнать из более достоверного источника чем новости в интернете. Я Думал, что фотодиодов с граничной частотой выше 20 ГГц нет.
Действительно, что то я не правильно поставил вопрос. Если есть оптический сигнал модулированный по интенсивности с частотой 30 ГГц, можно ли его детектировать фотодиодом (полоса пока не интересует) или тут уже другие методы обработки (детектирования)?

Конечно можно, только при полосе больше 10МГц придётся всё делать интегральным-гибридным. Очень ёмкости влияют.
net
Цитата(jam @ May 8 2010, 05:39) *
Конечно можно, только при полосе больше 10МГц придётся всё делать интегральным-гибридным. Очень ёмкости влияют.

да ладно
до 1 гиг на россыпи все работает
Herz
Цитата(net @ May 13 2010, 08:58) *
да ладно
до 1 гиг на россыпи все работает

А что Вы называете россыпью? Я до таких частот не добирался, интересно было бы взглянуть, как выглядит эта россыпь.
DEM_ALEX
До 2,5 ГГц видел почти "навесным монтажем" сделано было.
чего то я прочитал 10 ГГц вместо 10 МГц.
Свыше 10 ГГц делают интегрально монолитно с усилителем.
А кто-нибудь имел дело с оптическим гетеродинированием? Как оно на практике?
st232bd
Студентом лабы делал (Минск, БГУ, ф-т радиофизики и электроники, кафедра квантовой радиофизики и оптоэлектроники). Ну лабы они немножко вскользь, наблюдали межмодовые биения лазера фотодиодом и по ним длину резонатора гелий-неонового лазера определяли. Вроде (если верить стендам на кафедре) данная тематика (оптическое гетеродинирование и когерентный приём) ешё с конца 70-х в списке наших достижений. Вроде бывший мой руководитель курсовых и по сей день создаёт приборы на базе данного принципа, но вроде это требует опыта и изрядной ловкости в юстировке и т. д. Своими руками не делал, но насколько себе представляю, кроме того, что нужно найти фотодиод с очень тонкой фоточувствительной плёнкой (меньше половины длины волны), нужно еще два пучка с очень плоскими фронтами свести строго параллельно и вместе и очень сторго перпендикулярно фотоприёмник выставить. Т.е. задача не для чистого электронщика, нужно с хорошим лазерщиком ещё подружиться.
Я думаю на практике оно хорошо (не факт, что именно в вашем случае), но речь идёт о достаточно сложном приборе.
DEM_ALEX
Спасибо. Интересная и полезная информация. А можно координаты в личку кинуть. Покопаюсь по работам для расширения кругозора и "повышения образованности".
Была мысль не фотодиод использовать, а второй лазер. Что-то наподобие оптического автодина.
alexunder
DEM_ALEX,
посмотрите свежую презентацию от Intel "Bridging Photonics & Computing". Там в основном про передачу данных средствами кремниевой фотоники, есть и про фотодетектирование на кремнии на высоких скоростях.
DEM_ALEX
Спасибо. Интересная информация.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.