Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Производство плат «дома»
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Печатные платы (PCB) > Изготовление ПП - PCB manufacturing > в домашних условиях
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
ra4fox
Если срочно нужно изготовит ПП.

1.Рисунок печатается на пленке лазерным принтером.
2.Утюгом пленка приклеивается к материалу. Между утюгом и пленкой не нужно ни чего прокладывать. На утюге стоит 2-е деление.
3.Травить.

Дорожки 0.3мм получаются отлично rolleyes.gif .

Переходные отверстия пропаиваются тонким проводом.
jeka
С утюгом у меня не очень хорошо получалось - то тонер не прилипает, то расплющивается (пробовал на фольге). На пленке печать не очень хорошего качества получалась. Лучший результат получался так: печатаю на обычной бумаге, обрабатываю укрепителем тонера, даю время высохнуть (иначе прилипать будет), обрабатываю просвечивалкой бумаги (transparent21) и экспонирую. 0.25 получается без вопросов. этот механизм я описал в статьях.
ra4fox
А у нас наоборот с бумагой проблемы были, поэтому и перешли на пленку.
Принтеры HP1200 и EpsonEPL5900, на обоих нормально получается.
Тонер расплывается от перегрева, надо температуру меньше.
Дорожки тоньше 0.3мм не пробовали, на местном заводе меньше не принимают, а делать разные шаблоны для завода и для утюга нет желания.

Написал на случай если у кого нибудь тоже с бумагой не получается.
Форум разные люди читают, от новичков до профессионалов.
jeka
кстати, укрепитель тонера - очень полезная вещь (kruse density toner)
он расплавляет тонер и если лист с рисунком прилепить к плате и подождать, пока спрей испарится, можно качественно перенести тонер без нагрева.
ra4fox
Спасибо за совет, обязательно попробую.
GanKo
ra4fox
А фотки таких плат (0.3/0.3) можно глянуть?
ra4fox
все что делали уже уехало, сфотографирую когда опять буду делать smile.gif
GanKo
Просто я ни разу не видел самодельных плат. Интересно было бы взглянуть.
Tosha
Как то делал я такую платку, остались самые неприятные воспоминания smile.gif Теперь только заказываю. При этом на Тайване smile.gif
ra4fox
если нужно собрать макет или простую конструкцию со сроком изготовления "вчера" blink.gif , то другого выхода нет unsure.gif
GanKo
Цитата(Tosha @ Sep 10 2004, 01:59 PM)
Как то делал я такую платку, остались самые неприятные воспоминания smile.gif Теперь только заказываю. При этом на Тайване smile.gif

А если надо всего несколько штук и быстро?

Я не говорю, что лучше самому делать. Но по-моему полно фирм, которые сделают платы качественне, чем вручную, и достаточно быстро.
3.14
Цитата(ra4fox @ Aug 16 2004, 03:11 PM)
Если срочно нужно изготовит ПП.

1.Рисунок печатается на пленке лазерным принтером.
2.Утюгом пленка приклеивается к материалу. Между утюгом и пленкой не нужно ни чего прокладывать. На утюге стоит 2-е деление.
3.Травить.

Дорожки 0.3мм получаются отлично rolleyes.gif .

Переходные отверстия пропаиваются тонким проводом.

1. Все-таки пленка пленке рознь, какого типа используете?
2. А если просто лист бумаги, хуже будет (все-таки по расколенной
пленке утюг наверное плохо скользит)?
3. Как убираете пленку?

Сам я пользую следующую технологию:
Рисунок печатаю на бумаге из "Компоненты и технологии" или "Компьютерра",
предварительно прогнав лист через принтер, чтоб по ровнее был.
(ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ МОМЕНТ) Зачищаю плату. Шкурку использую такую, чтобы на ощупь слегка ощущалась шероховатость. Во время зачистки, плату зажимаю через лист бумаги (важно чтобы никаких пальчиков не оставалось). Затем промываю в воде, шоркая ее зубной щеткой (при очистке лучше не пользоваться всякими там тряпками, ватками и т.п.). Сушу на утюге и до момента приклеивания рисунка накрываю бумагой (чтобы пыль не оседала).
Перед утюжением, подогреваю плату на утюге (градусов до 60).
Накладываю рисунок, сверху лист бумаги. Утюг на ~70% (предварительно прогрев). Утюжу секунд 10. Если плата под утюг влазит целиком, то просто прижимаю, в противном случае приходится утюг водить, что может попортить результат. Затем тут же в воду (терпения никогда не хватало держать долго, да и хорошо приклеенный рисунок шкуркой трудно отскрести). Бумага с обоих сторон плотная а внутри мякоть. Пальцем аккуратно размягчаю бумагу и удаляю.
Таким способом могу получить плату размером ~60х80, проводники 0.3мм зазоры 0.2мм. Если проводники >0.5мм то особых ограничений на размер платы нет.
Делаю как односторонние так и двухсторонние (с переходными конечно геморрой), правда если приходится утюгом водить по плате, могут появиться перекосы по углам (в оной части платы отверстия сходятся в другой разъезжаются).
Edashkin
Вместо бумаги или плёнки использую мелованную бумагу - например, Lomond белая матовая для струйных принтеров - легко отлипает от платы без всякого смачивания.
ra4fox
3.14:
пленка BASF, по плеенке утюг скользит отлично и не прилипает,
снимаем пленку методом грубой силы , т.е отдираем lol.gif , рисунок на фольге как родной сидит smile.gif

GanKo:
фирм полно, но они далеко и на изготовление уйдет несколько дней, а иногда нужно "сегодня и сейчас", если время терпит то мы в Резоните заказываем, а это только резервный вариант когда времени нет.
GKI
ra4fox.
Попробуйте в Новосибирск обратиться. Такую плату, которую надо было "уже вчера" (я так понял она без зелёнки, без маркировки), Вам сделают за несколько часов. Ну, с учётом доставки -- день-два. Так зато плата будет как конфетка.
:P
ra4fox
GKI
Спасибо за совет wink.gif
3.14
ra4fox
Если можно то поподробнее, какие рисунки получаете?
Какого размера?
Как с двухслойками?
ra4fox
3.14
Максимальный размер который делали 140х140мм, но там и дорожки были широкие 0,5мм.
с тонкими дорожками максимальные платы 100х60мм,
Из PCAD печатал в дистилер, собирал несколько рисунков на один лист для экономии пленки.
совмещение сторон по заранее просверленным по диагонали отверстиям.
3.14
ra4fox
Тонкие дорожки это сколько (хотя чего спрашивать взять да попробовать wink.gif)?
Меня интересуют дороги с толщиной 0.3 и зазор 0.2мм (обусловлены корпусами TQFP для спартана3). У меня такие зазоры и с бумагой получались (ниже писал) но сложновато, малейшее рывок утюга и кердык рисунку.
И еще.
Попался тут под руку POSITIV 20 (покупать было в лом, по отзывам людей гемороя с ним больше чем с утюгом, поэтому раньше не пробовал).
Посмотрел в инете применение, мой писимизм усилился, процесс требует еще большей аккуратности (одно напыление чего стоит). Преимущество, это совместить рисунок на двухслойке можно точнее и перекосов рисунка по углам не возникнет. Вот только какие зазоры реальны для этого техпроцесса.
Где то видел фразу типа "если зазоры меньше 150 микрон надо использовать пленку"(правда приводился пример рисунка с такими зазорами, что их даже с перепою на нечищеном стеклотекстолите утюгом без проблем). Люди, кто пользуется этой штукой, можете подтвердить.
ra4fox
3.14
тонкие это 0.3мм (в начале темы указывал).
позитив пробовал smile.gif , дорожки можно получить и 0.2 но такие платы лучше заказывать, а не делать самому.
я так и не приспособился к нему, сложно равномерный слой нанести unsure.gif .
хотя может у меня руки кривые lol.gif , видел как другие делают, у них получаются хорошо.
Для себя решил что нет смысла в позитиве sad.gif .
SergM
Наткнулся в инет-е (http://pcbfab.ru/article.php?name=hands) на интересную статью Андрющенко М.В. "Умелые руки. Как сделать действительно хорошую плату в домашних условиях".

Вот цитата из начала статьи:

Эта страница является руководством по производству высококачественных печатных плат (далее ПП) быстро и эффективно, особенно для профессионального макетирования производства ПП. В отличие от большинства других руководств, акцент делается на качестве, скорости и минимальной стоимости материалов.
С помощью описанных на этой странице методов вы сможете сделать одностороннюю и двухстороннюю плату достаточно хорошего качества, пригодную для поверхностного монтажа с шагом расположения элементов 40-50 элементов на дюйм и с шагом расположения отверстий 0.5 мм.
Методика, описанная здесь, является суммированным опытом, собранным в течение 20 лет экспериментов в этой области. Если вы будете точно следовать описанной здесь методике, то сможете каждый раз получать ПП отличного качества.

Саму статью (Skilful_hands.zip, 83,1 кБ) прилагаю, оригинал доступен с http://pcbfab.ru/article.php?name=hands
GKI
Ну и...
У кого какие впечатления от прочитанного?
one_man_show
Понравилось, как оформлена статья. А что предлагается делать - нет. Это чисто мое мнение, мне просто не везет по жизни с фоторезистом. С коллегами пробовали разные варианты, ни разу не получалось то, что хотели. Может быть у нас требования завышенные. В общем теперь подобные эксперименты не повторяем, так как быстрее, чище, точнее и надежнее всё-таки даже одну-две платы заказать на производстве. Есть быстрые заказы 1-3 дня, правда в них бывает много неприятностей, но они как правило при скоростном заказе ожидаемые.
GKI
В статье я не нашёл экономического обоснования "домашнего" изготовления плат. На сколько это всё действительно дешевле, быстрее и качественнее?
one_man_show
Если экономически не будет выгоднее, то вообще не понятно зачем такой вариант, если только для развлечения. Ведь качественнее производства не получишь.
GKI
:off:
Ну, например, моя жена любит торты делать, хотя купить готовый гораздо дешевле и быстрее...
SergM
С подобной технологией не сталкивался, поэтому выскажу свое личное (возможно - субъективное) мнение.
Насчет дешевле - есть некоторые сомнения. Материалы все-таки для домашнего бюджета дороговаты (если их конечно покупать). Насчет качества - должно быть, в общем-то, сопоставимо с серийным производством, изготавливающем ПП такого-же класса (до 3 ну, может быть - до 4). Вызывает сомнения долговечность и надежность металлизации в отверстиях, полученных предложенным способом (с использованием графита.). Но для нужд макетирования наверное такой способ изготовления ПП пройдет (особенно если "горит" smile.gif). Единственно, что бесспорно - так это скорость изготовления. Ведь все в Ваших руках и процесс Вы контролируете полностью smile.gif
GKI
Про скорость изготовления я позволю себе усомниться.

Если изготавливать редко, то невыгодно держать "про запас" материалы.
Если изготавливать часто, то может имеет смысл скомпоновать все свои "макетки" в сборную заготовку и заказать на производстве.
Всяко это и дешевле и быстрее, а главное экономически выгоднее.
Make_Pic
Цитата(jeka @ Aug 17 2004, 07:07 PM)
кстати, укрепитель тонера - очень полезная вещь (kruse density toner)
он расплавляет тонер и если лист с рисунком прилепить к плате и подождать, пока спрей испарится, можно качественно перенести тонер без нагрева.

Чьего производства и где такую фиготень (закрепитель тонера) можно купить?
Мне не попадалась на глазаsad.gif
Кстати реально им без нагрева утюгом тонер на плату переносить?
vesago
Раньше я тоже делал утюгом, но в последнее время перешел на positiv. Делал точно как по статье. Качество хорошее и нет такого гемороя как при утюжной технологии.
s_yakov
Интересует надежный и простой способ металлизации отверстий в пп в кустарных условиях.
KA_ru
Я вот новое слово изобрёл "пистонирование"

В магазинах можно эти самые пистоны купить

Они бывают разные ....., дальше как в песне.

Только очень тонких не видел.
Pushkin
Пробовал я делать и утюгом и фоторезистом.Фоторезист дает несравнимо лучшие результаты. Делал плату 300х400мм с 0.3 проводниками и 0.2 зазорами, без особых трудов все получилось, кроме парочки микротрещин проблем не было. Если проводники больше 0.5 то вообще легко делается.
С автором той статьи не согласен по некоторым пунктам:
1)Если сушить при 70 градусах, качество ни чем не хуже, если сушить при 20, если даже не лучше, сушу минут 30.
2)5 минут промывать в щелоче бред, при нормальной концентрации шелочи, секунд за 30 засвеченные участки растворяются.
3)После промывке в щелоче, чтобы получить хорошее качество, плату необходимо сушить при 80-90 градусах 30 мин.
4)Для изготовления двухсторонних плат не стоит мучаться со скотчем, лучше напылить одну сторону-высушить, вторую-высушить, потом по очереди обе стороны экспонировать, и уже двухсторонюю промывать в щелоче и т.д.
Nixon
Если нужно сделать "металлизацию" только для переходных отверстий (не для компонентов) то поможет обыкновенная медная проволока соответствующего диаметра (проволока должна входить в отверстие с притиркой). Вставляешь ее в отверстие, обрезаешь с двух сторон, оставляя ее выступающей над поверхностью платы примерно на 0,5мм. Затем кладешь плату на ровную металлическую поверхность (типа наковальни) и аккуратно но сильно молотком расклепываешь эту импровизированную заклепку. После некоторой тренировки все получается практически идеально.
vesago
Честно говоря делаю и не совсем как по статье. Сушу феном в течении 20 минут и качество отличное. После промывки в щелочи практически через пару минут ложу в хлорное железо и получается ничего так. Двухсторонние делаю посредством совмещения реперных отверстий. Лампу раньше использовал медицинскую (для уничтожения микробов), но долго надо светить и в первый раз по незнанию обжег лицо. Потом купил ультрофиолетовую. Единственно для больших плат желательно использовать две и более ламп.
s_yakov
Так я обычно и делаю. Хотелось бы иметь технологию металлизации отверстий под выводы компонентов. Пистонирование - довольно трудоемкий процесс.
Nixon
Я как то заказывал платы у одного производителя. Они пролетели со сверлением (поставили сверло больше чем нужно) и чтобы исправить платы без полной переделки пропистонировали ошибочные отверстия до нужного диаметра. Я заметил это только при пайке - так хорошо было сделано.
ShiphT
Цитата(s_yakov @ Dec 6 2004, 22:19)
Интересует надежный и простой способ металлизации отверстий в пп в кустарных условиях.
*


Пробовал много способов, у всех отбраковка больше 80%. Лучше потратиться на заказ платы. Это проще (а если контора оплатит, то и дешевле)
Scrambler
Доброго времени суток, коллеги.

Купил лак POSITIV-20, сделал дома 1-стороннюю ПП с проводниками 0.3 мм. Очень понравилось - довольно несложно делать (правда, сначала десяток попыток не удался rolleyes.gif )
Теперь хочу попробовать двухстороннюю сделать.
Вопрос - как?

Как я себе это вижу:
0) травлю 1 сторону
1) высверливаю отверстия
2) с обратной стороны прикладываю фотошаблон по отверстиям
3) травлю 2 сторону

Собственно, вопрос вот в чем - как защитить 2 сторону на время травления 1 стороны?

Или, может, существует техника проще?

Заранее всем спасибо.
Alexandr
А что мешает высверлить отверстия сразу?
Я делаю так - сверлю отверстия по шаблону стороны 1 (прямо сквозь него), затем накладываю шаблон 2 и травлю обе стороны вместе.
Scrambler
Цитата(Alexandr @ Dec 21 2004, 23:46)
А что мешает высверлить отверстия сразу?
Я делаю так - сверлю отверстия по шаблону стороны 1 (прямо сквозь него), затем накладываю шаблон 2 и травлю обе стороны вместе.
*

Хм... заманчивая идея. То есть 2 копии первого шаблона и 1 копия второго?
Только... как фоторезистом покрывать? До сверления нельзя - лак разрушится. А после - не будут ли отверстия негативно сказываться?
jeka
Защищать вторую сторону от травления можно например скотчем

Резист будет около отверстй скапливаться. я в свое время делал просто, но со вкусом: травлю 2 односторонние платы 0.5 мм и прикладываю их друг к дружке. При желании можно склеить
Scrambler
Цитата(jeka @ Dec 22 2004, 01:08)
Защищать вторую сторону от травления можно например скотчем

Отличная идея! a14.gif :D
Цитата
Резист будет около отверстй скапливаться. я в свое время делал просто, но со вкусом: травлю 2 односторонние платы 0.5 мм и прикладываю их друг к дружке. При желании можно склеить
*

Идея не менее гениальна. Поеду завтра, поищу такие платки в магазинах наших... спасибо!
Ramil
Цитата(Scrambler @ Dec 22 2004, 03:11)
Цитата(jeka @ Dec 22 2004, 01:08)
Защищать вторую сторону от травления можно например скотчем

Отличная идея! a14.gif :D
Цитата
Резист будет около отверстй скапливаться. я в свое время делал просто, но со вкусом: травлю 2 односторонние платы 0.5 мм и прикладываю их друг к дружке. При желании можно склеить
*

Идея не менее гениальна. Поеду завтра, поищу такие платки в магазинах наших... спасибо!
*



спирто-канифольным флюсом кисточкой покрыть все дорожки на обратной стороне и залудить потом можно будет
Scrambler
Цитата(Ramil @ Dec 22 2004, 14:28)
спирто-канифольным флюсом кисточкой покрыть все дорожки на обратной стороне и залудить потом можно будет

А я так и делал. wink.gif
alexf
Цитата(jeka @ Dec 21 2004, 15:08)
Защищать вторую сторону от травления можно например скотчем

Резист будет около отверстй скапливаться. я в свое время делал просто, но со вкусом: травлю 2 односторонние платы 0.5 мм и прикладываю их друг к дружке. При желании можно склеить
*



Можно и скотчем, только лениво если плата большая. А вот кусок клеящихся обоев очень хорошо работает - всего один кусок. И снимать легко.

Кстати когда я на коленке платы делал то самые лучшие результаты были с пленочным резистом СПФ-ВЩ. Давно только это было, еще при советской власти. Может этого зверя уже и нет.
alecsvg
Как проще провести метализацию отвестий? Без этого на макетной плате
начинают отваливаться дорожки под разъемы , переменные резисторы.
Разводка сложнее. Пусть не все отвестия метилизировать , но очень хотелось бы. (от 0.6 мм хотя бы)
TriD
Очень не плохие результаты получаются, когда плата при травлении плавает на поверхности за счет поверхостного натяжения (раньше только так и делал). При применении "травильных ванн" с подогревом и циркуляцией воздуха (для постоянного перемешивания раствора) этот способ, конечно, не подходит smile.gif

Цитата(alecsvg @ Dec 26 2004, 08:32)
Как проще провести метализацию отвестий? Без этого на макетной плате
начинают отваливаться дорожки под разъемы , переменные резисторы.
Разводка сложнее.  Пусть не все отвестия метилизировать , но очень хотелось бы. (от 0.6 мм хотя бы)
*


Проще всего металлизировать отверстия ДО процедуры травления smile.gif Используются специальная паста и, видимо, электролит. Сам никогда не делал.
Scrambler
Цитата(TriD @ Jan 10 2005, 12:16)
Проще всего металлизировать отверстия ДО процедуры травления smile.gif Используются специальная паста и, видимо, электролит. Сам никогда не делал.
*

Хм... а подробнее можно? Заинтересовало меня это! Может, ссылки какие есть?
Спасибо.
Егор
Могу предложить способ, опробованный годами. Печатаю на фотополоттере рисунок печатной платы (УФ лампа не просвечивает, возмможно рисовать очень тонкие дорожки 10 mil и ровные края).На противоположных краях пленки наклеиваю плотный картон с толщиной приблизительно в плату и снизу наклеиваю вторую пленку с рисунком второй стороны платы.Пока клей не засох, при хорошем свете совмещаю по заранее нанесенным на краях рисунка меткам. Плату хорошо обезжириваю, наношу лак на одну сторону и запекаю в печке при температуре 60 градусов 10 минут.Аккуратно наношу лак на 2 сторону (заготовку делаю на 1 см больше чем рисунок печатной платы т.к. при нанесении лака на вторую сторону лак по краям попадает на 1-ую сторону и эти места очень плохо проявляются). После нанесения второго слоя запекаю при той же температуре минут 40.Когда лак высохнет, плату завожу между пленками и зажимаю с двух сторон оргстеклом и засвечиваю по очереди две стороны .Дальше действую по технологии лака Positiv 20. Удачи!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.