Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Материал корпусов микросхем
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Cистемный уровень проектирования > Разработка цифровых, аналоговых, аналого-цифровых ИС
Waso
Добрый день, уважаемые коллеги!

Есть задача добывать кристаллы микросхем и транзисторов из обычных пластиковых корпусов SOIC, TQFP и SOT. Да еще и так, чтобы они потом работали! )) Я занимаюсь проектированием различных микромодулей на основе низкотемпературной керамики. В основном применяем готовые безкорпусные микросхемы, но бывают и случаи когда безкорпусного аналога нет или возникают какие-либо трудности с поставкой голых кристаллов. В этом случае мы травим корпусированные микросхемы в плавиковой, азотной и др. кислотах (я сам не химик - точно не знаю) Процесс ненадежный. Выход годных кристаллов маленький. Много перетравов/недотравов, вредных пассиваций происходит. Химики говорят, что если бы знали точный химический состав материала, из которого делают корпуса, то этих всех проблем можно было бы избежать.

Так вот, подскажите пожалуйста химический состав обычных пластиковых корпусов, если знаете! Или где пошукать. Гугль всякую фигню выдает. А по английски я незнаю как грамотно вопрос ему написать... IC housing materials - лажу выдает. =|
Пушкарев Михаил
Не знаю, как сейчас обстоят дела, раньше в состав пресскомпозиций на основе фенолэпоксидных смол обязательно входил кварцевый песок. Корпуса замечательно травились в упаренной серной кислоте. Это такая жидкость темного цвета, получаемая длительным нагревом при температурах несколько больших 100 С.
ledum
В свое время кипятили по 10-12 часов в диметилформамиде в вытяжном шкафу (внимательно читаем раздел Токсичность http://ru.wikipedia.org/wiki/N,N-Диметилформамид ). Компаунд превращается в отваливающуюся хлопьями творожистую массу. Но не у всех деталюшек. Какое-то представление по материалам можно увидеть на нормальных фирмах в разделах Material Information, например, один из видов корпусов у Девиц http://www.analog.com/en/technical-library...fcsp/index.html - там в среднем столбике пдф-ки с содержанием веществ. Покрытие - Molding Compound, например у CP-16-17 почти 87% кремнезем, быстрей всего, действительно двуокись кремния
Waso
Благодарствую!
xabbal
Цитата
Корпуса замечательно травились в упаренной серной кислоте.

Если вдруг кому нужно - ближайшее место, которое я знаю, где этим сейчас занимаются - лаборатории МИРЭА.
MaslovVG
Цитата(Waso @ May 12 2010, 09:35) *
Химики говорят, что если бы знали точный химический состав материала, из которого делают корпуса, то этих всех проблем можно было бы избежать.

Ну прежде всего Химики путем анализов могут сами узнать "точный химический состав материала".
А изготовители ПП могу принять дополнительные меры по невскрываемости корпусов.
a123-flex
Цитата(MaslovVG @ Aug 17 2010, 18:41) *
Ну прежде всего Химики путем анализов могут сами узнать "точный химический состав материала".
А изготовители ПП могу принять дополнительные меры по невскрываемости корпусов.


если не секрет ето какими анализами химики могут все узнать ? может дадите пару адресов с анализами ?
а то на chemport-е при вопросе про анализы органики химики как-то резко сливаются из темы)
Sanyao
Цитата(a123-flex @ May 28 2015, 02:04) *
если не секрет ето какими анализами химики могут все узнать ?

Спектрометрия. Состав корпусов определяют в виде процентного содержания тех или иных элементов кислород, водород, кремний и т.п.). Формулу вещества корпуса - это уже затруднительно.
Корпуса обычных микросхем сейчас вскрывают довольно успешно (требуется иногда wink.gif ) . Причем кристалл рабочий и все его параметры остаются в норме.
Корпус травят обычно в концентрированной азотной кислоте - подбирают температуру и время.
khach
Цитата(Sanyao @ Jun 24 2015, 22:14) *
Спектрометрия.

Угу... При наличии рамановского спектрометра, SIMS (спектрометр вторичных электронов), итд- все равно методом проб и ошибок. Купают в куче разных органических растворителей, а потом протравливают кислотами и так по-очереди. Результат очень зависит от типа бондирования выводов и металлизаци контактных площадок кристалла.
Существуют специальные машинки для поочередного капанья на корпус различной химией или струйного размывания http://nisene.com/jetetch-pro или http://www.nscnet.co.jp/e/pdt/ps105.html
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.