Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: РСВ своими руками
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Печатные платы (PCB) > Изготовление ПП - PCB manufacturing > в домашних условиях
SergR
Для изготовления опытных образцов часто надо быстро сделать 1-2платки.
Я использовал два метода:
1. Утюгом(на лазерном принтере печатается топология, накладывается но плату и утюжится, потом это в воду и ждать пока бумага не раскиснет, а потом аккуратно ее скатать (аккуратно как правило не получается), потом травить)
2. Через фото-шаблон (как обычно)

Кто знает еще способы?
Например я слышал что буржуи бумагу придумали полностью растворяющуюся в воде (для утюжного способа). У нас такой бумаги я не встречал, может кто встречал подскажите где.
sK0T
Цитата(SergR @ Sep 6 2005, 14:08)
Для изготовления опытных образцов часто надо быстро сделать 1-2платки.
Я использовал два метода:
1. Утюгом(на лазерном принтере печатается топология, накладывается но плату и утюжится, потом это в воду и ждать пока бумага не раскиснет, а потом аккуратно ее скатать (аккуратно как правило не получается), потом травить)
2. Через фото-шаблон (как обычно)

Кто знает еще способы?
Например я слышал что буржуи бумагу придумали полностью растворяющуюся в воде (для утюжного способа). У нас такой бумаги я не встречал, может кто встречал подскажите где.
*


Ну для начала: лазерно-утюжный метод отличная вещь. 0,1/0,1 достаточно стабильно на маленьких платах получается. Бумагу надо использовать правильную, и в воде тогда растворять не надо будет. Я раньше использовал бумагу (термо) для факсов, потом открыл для себя Lomond глянцевую универсальную. В соответствующем разделе форума всё это обсуждалось неоднократно, к чему ещё одна ветка?

У буржуев говорите? Press-n-Peel Ваш зверь называется. Синяя такая штука, она не в воде, она просто отлепляется легко и не принуждённо. В РФ и правда нигде не продаётся, однако из буржундии народ заказывал и приходило. Google Вам друг и товарищь.
SergR
Опаньки smile.gif
А слона та я и не заметил!
sK0T спасибо, наставили на путь истинный
INT1
по поводу самодельных станков:
http://imafania.boom.ru/index.htm
у меня наилучшие результаты получались лазерник-> обычная фотобумага, или фотобумага для струйников, но она не должна содержать в своей структуре водонепроницаемой пленки, т.е. должна быть низкого качества
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.