Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Не определяется кристалл
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Микроконтроллеры (MCs) > AVR
Oleg_IT
После некоторых манипуляций с fuse битами с AVR перестала читаться сигнатура. Может быть я эти биты ошибочно сконфигурил на внешний генератор. В документации сказано, что если fuse биты неправильно выставлены, то единственный способ оживить кристалл это подать на XTAL1 частоту. Можно как-то без него обойтись? Пользуюсь программатором AS2. Выставляю эти биты как нужно, записываю. Программатор говорит, что всё ОК. Но при попытке считать или проверить их ругается, что выставленная и считанная сигнатуры не соответствуют. И как проверить из-за битов моя проблема или в чём-то другом??
andrvisht
Цитата(Oleg_IT @ Sep 7 2005, 09:17)
После некоторых манипуляций с fuse битами с AVR перестала читаться сигнатура. Может быть я эти биты ошибочно сконфигурил на внешний генератор. В документации сказано, что если fuse биты неправильно выставлены, то единственный способ оживить кристалл это подать на XTAL1 частоту. Можно как-то без него обойтись? Пользуюсь программатором AS2. Выставляю эти биты как нужно, записываю. Программатор говорит, что всё ОК. Но при попытке считать или проверить их ругается, что выставленная и считанная сигнатуры не соответствуют.  И как проверить из-за битов моя проблема или в чём-то другом??
*


Вот еще один способ:
http://pol-sem.narod.ru/paraprog/paraprog.htm
ну или JTAG если поддерживается и случайно не отключен
micci_n
вну не знаю какой именно тут глюк - но похоже вырубил внутренний и внешний генераторы
а когда эти фьюзы выключены - то по умолчанию тактировать можно только от внешнего генератора
поэтому придется наверное пробовать от внешнего генератора подавать
JokerTM
Насколько я помню если программировать программатором AVReAl
http://ln.ua/~real/avreal/index.html
то там есть возможность подавать сигнал тактирования с программатора
Oleg_IT
Цитата(micci_n @ Sep 7 2005, 10:40)
вну не знаю какой именно тут глюк - но похоже вырубил внутренний и внешний генераторы
а когда эти фьюзы выключены - то по умолчанию тактировать можно только от внешнего генератора
поэтому придется наверное пробовать от внешнего генератора подавать
*



А что, программатор не может без внешнего генератора запрограммировать фьюзы как нужно?
У меня ATMega48, там JTAG нет. Кристаллов у меня 10. Все рабочие, проверял.
Я пытался выставить внутренний RC генератор на 4 МГц. Они так же как и у ATMega32 выставляются?
Увы AVReAl нет у меня. Работаю с AS2.
IgorKossak
Цитата(Oleg_IT @ Sep 7 2005, 10:13)
А что, программатор не может без внешнего генератора запрограммировать фьюзы как нужно?
У меня ATMega48, там JTAG нет. Кристаллов у меня 10. Все рабочие, проверял.
Я пытался выставить внутренний RC генератор на 4 МГц. Они так же как и у ATMega32 выставляются?
Увы AVReAl нет у меня. Работаю с AS2.
*

Может, т. к. новые МК (ATMega48 в частности) обычно поставляются с fuse битами, запрограммированными на использование внутреннего RC генератора.
Речь идёт о случайной их установке на внешнее тактирование самим пользователем.
Что касается назначения битов для конкретного МК, то не следует полагаться, что оно будет такое же, как и у какого-то другого. Читайте обязательно описание.
Petka
Мне удавалось оживить кристалл, который не программировался после манипулций с Fuses. Метод прост: вешается кварц (я брал на 2Mhz) на XTAL1 и XTAL2, и кондюки на землю, после чего всё благополучно програмируется.
arttab
если выставили на внешний генератор, то ни чего записать или считать с мк без подачи внешней частоты не выйдет. Или не правильно описали ситуацию или мк поврежден или ошибки при передачи данных (может шнурок длиноват) или что то еще.
JokerTM
Цитата(Oleg_IT @ Sep 7 2005, 13:13)
Увы AVReAl нет у меня.


Так адаптер можно за час смастерить, а прогу на сайте скачать smile.gif smile.gif
nml
Цитата(Oleg_IT @ Sep 7 2005, 09:17)
После некоторых манипуляций с fuse битами с AVR перестала читаться сигнатура. Может быть я эти биты ошибочно сконфигурил на внешний генератор.
*


Перестала читаться только сигнатура или вообще МК не входит в режим программирования?

Я на днях столкнулся с интересным глюком Меги8535 - все работает, но не читается сигнатура и настроечные OSCCAL байты. Надо в программатор добавить возможность задавать тип МК ручками...

Кстати, сталкивался ли кто с такой ситуацией - хотелось бы знать, может это глюк совсем уж единичный и не стоит под него программу дорабатывать...
Oleg_IT
Цитата(nml @ Sep 8 2005, 14:25)
Цитата(Oleg_IT @ Sep 7 2005, 09:17)
После некоторых манипуляций с fuse битами с AVR перестала читаться сигнатура. Может быть я эти биты ошибочно сконфигурил на внешний генератор.
*


Перестала читаться только сигнатура или вообще МК не входит в режим программирования?

Я на днях столкнулся с интересным глюком Меги8535 - все работает, но не читается сигнатура и настроечные OSCCAL байты. Надо в программатор добавить возможность задавать тип МК ручками...

Кстати, сталкивался ли кто с такой ситуацией - хотелось бы знать, может это глюк совсем уж единичный и не стоит под него программу дорабатывать...
*



Программатор AS2. В ручную ставлю сигнатуру. Пробую писать программу. Пишет. При проверки ошибка. Сигнатуру не читает.
Купил в Чипе генератор на 4МГц. Подаю эти МГц на XTAL1. Подаю, убедился по осциллографу. Не оживает. Может последовательность не та? У меня есть живые платы, с них срисовываю фьюзы, но всё равно сигнатура FF FF FF.
Sergio66
Программатор AS2. В ручную ставлю сигнатуру. Пробую писать программу. Пишет. При проверки ошибка. Сигнатуру не читает.
Купил в Чипе генератор на 4МГц. Подаю эти МГц на XTAL1. Подаю, убедился по осциллографу. Не оживает. Может последовательность не та? У меня есть живые платы, с них срисовываю фьюзы, но всё равно сигнатура FF FF FF.
*

[/quote]


Есть еще такая особенность, кристаллов, я сталкиваюсь с ней постоянно для М8, М16 и М32 - первое программирование (после покупки, т.е. самое первое) происходит только на самой маленькой скорости, ну максимум на второй. Дальше - все нормально. И сигнатура читается только на этой скорости. Это справедливо для AS2. про другие говорить не буду - не знаю. Попробуйте уменьшить скорость программирования.
vzyk
Цитата(Sergio66 @ Sep 9 2005, 11:10)
Программатор AS2. В ручную ставлю сигнатуру. Пробую писать программу. Пишет. При проверки ошибка. Сигнатуру не читает.
Купил в Чипе генератор на 4МГц. Подаю эти МГц на XTAL1. Подаю, убедился по осциллографу. Не оживает. Может последовательность не та? У меня есть живые платы, с них срисовываю фьюзы, но всё равно сигнатура FF FF FF.
*


Kvarc tam ne priciom. AVR zdox uzhe. No esli vozmozhno chto-to pisatj/scitatj s nevo - ne beri vnimanie na Signature - byvaet ctho toljko SIgnature ne rabotaiet, a vsio ostaljnoe rabotaiet.

Escio vnimatieljno pasmotri na Reset - mnogo probliem imiel s programmirovaniem kogna reset ne sovsiem xorosho sdielan byl.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.