Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: аппаратное управление потоком
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Цифровая обработка сигналов - ЦОС (DSP) > Алгоритмы ЦОС (DSP)
Crimson
Добрый день.
Кто может толково объяснить или кинуть ссылку, как происходит аппаратное управление потоком между DTE и DCE в дуплексном режиме (то бишь обмен сигналами DTR/DSR/RTS/CTS/DCD/RI) Везде опубликована только частичная информация, буду очень благодарен подробному объяснению (нужно в связи с разработкой модема по RS-232)
Спасибо.
jeka
С сингалами DCD и RI все просто - RI практически нигде не используется (кратковременно устанавливается при обнаружении сигнала вызова), а DCD устанавливается после успешной установки соединения.
DTR/DSR служат для управления готовностью устройств к работе. При инициализации программы, осуществляющей соединение, компьютер выставляет сингал DTR. Модем в свою очередь выставляет сигнал DSR. Сигнал DSR сообщает компьютеру, что модем готов к работе (но используется он далеко не всеми программами).
RTS/CTS служат для управления потоком информации: сбросив CTS мы приостанавливаем поток данных от модема, а если модем сбросил RTS, это означает, что модем не готов принимать данные (буфер передачи модема забит).
Rover
на сайте www.zalex.ru есть хорошее руководство, называется "Телекоммуникационное оборудование: принципы построения и рекомендации по применению" там все достаточно хорошо описано, для чего какой сигнал.

или книга "Синхронизация в телекоммуникацонных системах. Анализ инженерных решений".

Мне хватило этих двух источников чтобы разобраться.
one_man_show
Интересная опечатка, указанный сайт есть, но по теме существует другой:
www.zelax.ru wink.gif
Crimson
Всем спасибо!
jeka Вы немного перепутали, CTS выставляет модем, а RTS - комп, но это не принципиально, по поводу этих сигналов интересно следующее: может ли модем выставить CTS по своей инициативе, или только в ответ на RTS. Вот к примеру: полудуплекс, у модема появились данные на прием (в HOST), может ли он сам поднять CTS? Также не совсем ясен дуплексный режим: когда оба устройства (DTE DCE) могут принимать, сигналы CTS/RTS все время подняты, даже если нет данных?
Rover Спасибо за ссылку, первую книжку скачал, а где можно взять "Синхронизация в телекоммуникацонных системах. Анализ инженерных решений"?
one_man_showwink.gif Я прежде чем прочитал Ваш пост облазил весь сайт альтернативной рок группы zalex - и что-то не нашел тех. документации
jeka
cts и rts выставляются независимо друг от друга, т.е. могут быть выставлены в любых комбинациях.

Цитата
когда оба устройства (DTE DCE) могут принимать, сигналы CTS/RTS все время подняты, даже если нет данных?

rts/cts подняты, если и модем и компьютер готовы принимать данны. всё верно
one_man_show
Вынужден подключиться с дополнением, так как полудуплекс и радиомодемы мои каждодневные темы. Просто добавлю для справки, вдруг прийдется встретиться с таким.
1) Существуют радиомодемы, у которых сигналы DTR или DCD используются не по спецификации EIA-232, а именно, ряд модемов с помощью этих сигналов переводится в режим программирования внутренних параметров или firmware. В таком режиме, когда "сигнал программирования" поднят модем не будет функционировать.
2) Для радиомодемов и других полудуплексных устройств существует режим Toggle RTS. В этом режиме RTS только сопровождает данные и снимается после передачи последнего бита. Понятно, что это нужно, чтобы освободить единственную линию (или частоту) для приема.
3) После поднятия RTS не каждый радимодем может принимать данные из последовательного порта, так как в начальный момент занят передачей преамбулы (30-80 мс), и только после её передачи выставляет сигнал готовности, т.е. CTS. Есть радиомодемы, реализованные через одно место (CTS сразу взводится, хотя данные принять не готов), в таких случаях просто приходится взводить задержку на указанное время, а затем гнать данные.
Всё сказанное в большинстве своем касается "прозрачных" радиомодемов, т.е. обеспечивающих сквозной канал.
Если что-то кого-то интересует по радиомодемам, обращайтесь, есть ряд интересных решений, например, как заставить радиомодем работать без RTS/CTS, если он без них никак, или через Ethernet и многое другое, мало ли, что жизнь заставит сделать.
Rover
в элктронном виде "Синхронизация в телекоммуникацонных системах. Анализ инженерных решений" я пока не видел.

А заказать книгу можно за 156 руб. здесь:
http://www.ekot.ru/index.php?sect=books

И могу сказать где в Екатеринбурге можно купить эту книгу, если интересует. rolleyes.gif
Crimson
Rover Прочитав "Телекоммуникационное оборудование: принципы построения и рекомендации по применению" (отличная книжка, кстати, спасибо) я уже понял, что вторую книгу можно заказать за 150р. А до Екатеринбурга мне далековато из Воронежа ехать rolleyes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.