Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Проект по переводу документации Nios II
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Программируемая логика ПЛИС (FPGA,CPLD, PLD) > Системы на ПЛИС - System on a Programmable Chip (SoPC)
Страницы: 1, 2
naliwator
Если кому-нибудь интересно, то я взялся за перевод документации по Nios II.
Любая поддержка (словом, делом) приветствуется!

Храниться будет здесь.

Уже доступно:
Nios II Разработка аппаратных средств
Это самоучитель про проектированию аппаратной части
встраиваемых систем на базе ядра Nios II.
Nios II Hardware Development Tutorial в переводе на русский.
Основное внимание сконцентрировано именно на проектировании аппаратной части,
поэтому в качестве примера работающей в системе программы -
примитивный двоичный счётчик.
Может служить отправной точкой для начала изучения встраиваемых процессорных систем Nios II.

Процессор Nios II Настольная книга. Введение
Это мой перевод первой главы настольной книги по Nios II
Nios II Processor Reference Handbook. Introduction
Даётся общая концепция организации семейства
встроенных процессоров Altera Nios II.
Эта глава позволяет аппаратным и программным инженерам
понять сходства и отличия между процессором Nios II и
традиционными процессорами.

Приятного чтения!

smile3046.gif
naliwator
Процессор Nios II Настольная книга. Архитектура процессора
Это мой перевод второй главы настольной книги по Nios II
Nios II Processor Reference Handbook. Processor Architecture
В этой главе описывается аппаратная структура процессора Nios® II,
обсуждаются все функциональные узлы архитектуры Nios II
и основы аппаратной реализации процессора Nios II.
Serhiy_UA
Огромное спасибо за эти переводы и те, что были ранее!
Читать по-английски полезно, но по-русски гораздо приятнее и быстрее.
Ждем Ваших новых работ, просьба не останавливаться.
Удачи.



FalloutMan
Отлично написанно. Особенно Msim понравился, прям методичка готовая, megratec так не пишет. Большое дело делаете. Спасибо.
naliwator
Начало работы с графической оболочкой
Это мой перевод второй главы настольной книги по Nios II
Nios II Software Developer’s Handbook. 2. Getting Started with the Graphical User Interface
В этой главе описывается графическая оболочка Eclipse,
способы написания программного проекта, его настройка, запуск и отладка.
smile3046.gif
DevL
хорошее дело,

думаю будет полезно так же ссылки на оригинальные документы показать
naliwator
Nios II Software Developer’s Handbook. 5. Developing Programs Using the Hardware Abstraction Layer
В этой главе вводится понятие слоя аппаратной абстракции (HAL) для процессора Nios® II.
HAL – это облегчённая версия рабочей среды, предоставляющая простой драйвер интерфейса устройства под программы, для подключения к основному устройству.
Программный интерфейс HAL приложения (API) интегрирован в стандартную библиотеку ANSI C.
HAL API позволяет вам иметь доступ к устройствам и файлам, используя хорошо знакомые функции С библиотеки, такие как printf(), fopen(), fwrite() и т.д.
naliwator
SOPC Builder. Система структуры внутренних соединений для интерфейсов с распределением в памяти

Это мой перевод второй главы SOPC Builder
2. System Interconnect Fabric for Memory-Mapped Interfaces
В этой главе описывается аппаратные свойства структуры внутренних соединений,
использующих шину Avalon-MM, как для стандартного применения (один мастер - остальные слейв),
так и для систем, использующих несколько мастер устройств.
В главе даётся представления об арбитражной логике и логике контроллера прерываний.
naliwator
SOPC Builder. Ядро последовательного флеш контроллера EPCS

Это мой перевод Embedded Peripherals IP.User Guide
4. EPCS Serial Flash Controller Core
Чип конфигурирования Altera EPCS можно использовать в качестве средства
загрузки программы для системы с процессором Nios II, а также
хранить в нём данные, необходимые для работы программы.
Ядро поддерживает набор стандартных драйверов, позволяющих
управлять данными конфигурирования FPGA и процессом загрузки программы.
naliwator
Nios II Software Developer’s Handbook. 6. Developing Programs Using the Hardware Abstraction Layer

Слой аппаратной абстракции (HAL Nios II) предоставляет набор функциональных инструментов, которые вы используете при разработке собственного программного приложения для системы с процессором Nios II. В этой главе описаны приёмы использования функций HAL API, многие из которых позаимствованы из стандартной библиотеки ANSI C и из UNIX. В главе обсуждается использование функций, взаимодействующих с файловой системой, стандартными устройствами на шине Avalon, такими как таймеры, UART, флеш и DMA. Описаны приёмы уменьшения кода приложения, за счёт использования стандартных функций HAL API, управление распределением в памяти и настройки последовательности загрузки приложения.
naliwator
Альтернативные методы загрузки Nios II
Это мой перевод AN-458-2.0.
В документе объясняются различные методы загрузки программы приложения в RAM процессора Nios II. Рассматриваются формат записи образа загрузки, работа программ – копировщиков загрузки (загрузчиков). Отличие копировщиков загрузки по умолчанию от копировщиков загрузки с модифицируемым кодом. С теоретической и практической точек рассматриваются модифицируемые копировщики загрузки: расширенный и малый. Изучаются принципы отладки программ копировщиков загрузки. В заключительной части описана методика загрузки программы под управлением внешнего процессора.
naliwator
Перевод четвёртой главы SOPC Builder 4. SOPC Builder Components
В этой главе описывается классификация компонентов SOPC Builder, способы их описания и включение в систему новых компонентов.
naliwator
Друзья. пока писал для себя памятку, как сделать систему с программой, загружаемой из EPCS, получил что-то вроде статьи. Ваше мнение будет интересным.
torik
Поелзно, я раньше не пользовался таким методом, а шил ниосовским флеш-программером также через консоль. Хорошо бы добавить в эту "памятку" и такой метод. А может даже и приложить шаблон батника...

Вроде такого, только с пояснениями
Kuzmi4
Вопрос всемогущим форма сего:
если мне не изменяет маразм когда то эта тема висела в шапке, а что сейчас случилось ?
Nixon
Да, была в "шапке". Закрепил повторно.
naliwator
Цитата(torik @ Feb 4 2011, 17:34) *
Поелзно, я раньше не пользовался таким методом, а шил ниосовским флеш-программером также через консоль. Хорошо бы добавить в эту "памятку" и такой метод. А может даже и приложить шаблон батника...

Вроде такого, только с пояснениями


Вы всегда живо откликаетесь на мои посты, спасибо.
Пробую Ваш метод, на стадии проверки связи с EPCS возникает строка
"No EPCS registers found"
Я так понимаю, что скачать прошивку не получится?
Из каких соображений задаётся base=1800?

Спасибо.
torik
base=1800 - как в системе SOPC получилось, так и написал.

Цитата
Я так понимаю, что скачать прошивку не получится?

В смысле скачать с EPCS в файл? нет проблем, можно и сравнить...
naliwator
Цитата(torik @ Feb 8 2011, 21:13) *
base=1800 - как в системе SOPC получилось, так и написал.

Всё получилось, добавлю к "пямятке" a14.gif

Размести перевод SOPC Builder. 9. PIO Core.
Описывается аппаратная и программная модель ядра PIO, предназначенного для организации интерфейса между Avalon-MM и портами ввода-вывода FPGA логики либо устройств, подключенных снаружи FPGA.
naliwator
Разместил перевод Nios II Software Developer’s Handbook. 7. Developing Device Drivers for the Hardware Abstraction Layer

В этой главе описано, как разрабатывать драйверы устройств и интегрировать их в слой аппаратной абстракции (HAL). Приводятся рекомендации по написанию драйверов для классов устройств: с символьным режимом, файловой подсистемы, таймеров, флеш и DMA памяти, эзернет. Отдельное место в главе занимает описание драйвера для собственного устройства, не попадающего явно под один из перечисленных классов, и процесс его интеграции в HAL. Описывается методика замены драйверов устройств по умолчанию.
chirik
Добрый день!

Большое спасибо за перевод статей у вас на сайте! Но у меня есть проблема, не могу найти файл: nios2_quartus2_project, может кто ссылку даст? Было бы замечательно, если необходимые файлы проектов лежали рядом с pdf.
naliwator
Цитата(chirik @ Feb 27 2011, 19:35) *
Добрый день!

Большое спасибо за перевод статей у вас на сайте!

rolleyes.gif
Цитата
Но у меня есть проблема, не могу найти файл: nios2_quartus2_project, может кто ссылку даст?

Страница с литературой по Nios II на сайте Altera (здесь). Пример проекта (здесь).
Цитата
Было бы замечательно, если необходимые файлы проектов лежали рядом с pdf.

Это я делать не вправе, с другой стороны - не ленитесь!
biggrin.gif
chirik
Спасибо! Теперь можно приступать за работу)
PS Жаль, что Altera удаляет старые версии файлов. Например к AN459 файл проекта под QUARTUS 9.0 уже не найти...(
naliwator
Цитата(chirik @ Feb 28 2011, 22:38) *
PS Жаль, что Altera удаляет старые версии файлов. Например к AN459 файл проекта под QUARTUS 9.0 уже не найти...(

Если вы внимательно посмотрите на страницу загрузки, то увидите:

Embedded Documentation One-Click Download

* Version 10.1 (.zip)
* Version 10.0 (.zip)
* Version 9.1 (.zip)
* Version 9.0 (.zip)
* Version 8.1 (.zip)

В этих архивах содержатся примеры для предыдущих версий Quartus II.
chirik
Эти ссылки я видел, и файлы скачивал. Например, скачиваем Version 9.0 (.zip) открываем AN459, читаем: Extract the an459_software_80.zip - в Version 9.0 (.zip) этого файла нет (лично я не нашел), скачиваем Version 8.1 (.zip) там тоже его нет, и где бы его взять? В архиве Version 9.1 есть файлик an459_91.zip, но у меня QUARTUS 9.0, после этого я и сделал вывод, что под 9.0 файлы не найти, может я конечно ошибаюсь?
naliwator
Цитата(chirik @ Mar 3 2011, 11:31) *
Эти ссылки я видел, и файлы скачивал. Например, скачиваем Version 9.0 (.zip) открываем AN459, читаем: Extract the an459_software_80.zip - в Version 9.0 (.zip) этого файла нет (лично я не нашел), скачиваем Version 8.1 (.zip) там тоже его нет, и где бы его взять? В архиве Version 9.1 есть файлик an459_91.zip, но у меня QUARTUS 9.0, после этого я и сделал вывод, что под 9.0 файлы не найти, может я конечно ошибаюсь?

Скорее всего в примере не затронуты изменения, введённые в Quartus 9.0. Предполагаю, что поэтому в архиве и содержится файл версии 8.0.
chirik
Так, an459_software_80.zip где можно найти? crying.gif
naliwator
Цитата(chirik @ Mar 3 2011, 14:47) *
Так, an459_software_80.zip где можно найти? crying.gif

Я нашёл его в документах к версии 9.1.
В документах к версии 10.0 значится an459_91.zip.
Запутаться немудрено 05.gif
chirik
Так он под QUARTUS9.1 в 9.0 не пойдет...
naliwator
Цитата(chirik @ Mar 3 2011, 15:34) *
Так он под QUARTUS9.1 в 9.0 не пойдет...


Пример an459_software_80.zip
chirik
Спасибо за помощь! А можно вопрос, где вы его нашли?
naliwator
Цитата(naliwator @ Mar 3 2011, 15:01) *
Я нашёл его в документах к версии 9.1.

chirik
Добрый день!
Выполняю проект по руководству tt_nios2_hardware_tutorial_4.pdf. В конце статьи проверяются временные задержки проекта, и говорится, если в отчете временного анализатора имеются отрицательные значения - значит проверка прошла не удачно. Если я правильно смотрю в отчет компилятора, то там нет отрицательных значений, но когда открываешь окно программатора выскакивает предупреждение: "Время аппаратной оценки превышено". Из того что я изменил в проекте это устройство на Cyclone II, ну и ножки назначил. Может подскажите в чем дело? До этого дела с временным анализатором не имел, так что не знаю в какую сторону копать...

принскрин:
http://narod.ru/disk/6795942001/nios.gif.html

проект можно глянуть здесь:
http://narod.ru/disk/6795721001/niosII_hw_...torial.rar.html



naliwator
Цитата(chirik @ Mar 4 2011, 13:47) *
Добрый день!
Выполняю проект по руководству tt_nios2_hardware_tutorial_4.pdf. В конце статьи проверяются временные задержки проекта, и говорится, если в отчете временного анализатора имеются отрицательные значения - значит проверка прошла не удачно. Если я правильно смотрю в отчет компилятора, то там нет отрицательных значений, но когда открываешь окно программатора выскакивает предупреждение: "Время аппаратной оценки превышено". Из того что я изменил в проекте это устройство на Cyclone II, ну и ножки назначил. Может подскажите в чем дело? До этого дела с временным анализатором не имел, так что не знаю в какую сторону копать...


У Вас "проблемы с лицензией". Из-за них программный файл существует определённое время (по-моему 1 час) после компиляции, когда он может быть загружен в FPGA. Называется это "оценочные средства OpenCore Plus" почитать о их использовании можно здесь и здесь.

Но лучше для работы иметь "правильную" лицензию.
chirik
Странно... quartus пишет full version.
PS а у вас не будет лекарства от этого? rolleyes.gif

http://narod.ru/disk/6799108001/license.gif.html
naliwator
Цитата(chirik @ Mar 4 2011, 14:35) *
PS а у вас не будет лекарства от этого? rolleyes.gif

bb-offtopic.gif
Уверяю Вас, запрос в любом поисковике приведёт Вас к решению Вашей проблемы.
Это не тема для текущей ветки форума.
chirik
Те как я понял, временная симуляция прошла успешно и можно двигается дальше. Но quartus предупреждает о временном дествии файлов с процессором nios.
naliwator
Да, и дальше - хуже. Необходимо будет успевать запустить программный проект до того, как истечёт время действия sof файла.
chirik
Запустил eclipse, в руководстве tt_nios2_hardware_tutorial_5.pdf говорится: выполняем файл -> новый -> приложения nios и BSP, так у меня можно выбрать только приложение nios. И после, в проекте нет файла *.bsp. Как быть?

принскрин:
http://narod.ru/disk/6808579001/eclipse.gif.html
naliwator
Всё верно, если Вы внимательно прочитаете требования к аппаратным и программным средствам для этого примера, то увидите, почему у Вас нет BSP файла. BSP файлы появились в версии 9.1. До этого момента, они назывались System Library.

P.S. совсем не обязательно указывать ссылки на снимок экрана на народе, Вы можете смело прикреплять файлы к своему посту. wink.gif
chirik
Ах да, Спасибо!
naliwator
Пополнение в библиотеке переводов.

Процессор Nios II Настольная книга программиста. Обработка исключений
Это мой перевод Nios II Software Developer’s Handbook. 8. Exception Handling
В этой главе рассказывается, как писать программы для обработки исключений в архитектуре процессора Nios® II. Особое внимание уделяется тому, как процесс запроса аппаратного прерывания регистрируется пользовательской программой обработки прерываний (ISR) в слое аппаратной абстракции (HAL).
naliwator
Пополнение библиотеки.

SOPC Builder. Ядро контроллера SDRAM
Это мой перевод Embedded Peripherals IP.User Guide 1. SDRAM Controller Core
SDRAM часто используется в экономичных приложениях, которым требуется много энергонезависимой памяти. Контроллер SDRAM подключается к одному или нескольким чипам SDRAM, и обрабатывает все необходимые протоколы SDRAM. Внутри чипа ядро представляет собой слейв порт Avalon-MM, который добавляется как линейная память (одномерное адресное пространство) для мастер периферии Avalon-MM.
MisterDi
Цитата
требуется много энергонезависимой памяти
Похоже слово "энергонезависимой" тут лишнее sm.gif, но все равно спасибо.
naliwator
Цитата(MisterDi @ Mar 14 2011, 17:51) *
Похоже слово "энергонезависимой" тут лишнее sm.gif, но все равно спасибо.


Регулярно сталкиваюсь с необходимостью указывать это слово в сопроводительной документации.
К тому же, перевод "дословный", лишнего много, стараюсь ничего не выкидывать. wink.gif
naliwator
Пополнение библиотеки.

Процессор Nios II Настольная книга программиста. Кэш и прочно сопряжённая память

Это мой перевод Nios II Software Developer’s Handbook. 9. Cache and Tightly-Coupled Memory
В главе описывается реализация кэша инструкций и кэша данных, инициализация кэша после сброса, принципы обращения к регистрам при написании драйверов устройств для процессорной системы Nios II, написание программ-загрузчиков на ассемблере, управление кэшем в системах мультимастер и использование прочно сопряжённой памяти.
andrew_b
Вы проделали очень большую работу. В целом очень хорошо. Но есть пара замечаний.

1. Section всё же лучше переводить как "глава" или "раздел", а не "секция".
2. Интерфейс в программах английский, а у Вас в тексте все элементы интерфейса даны в переводе. Мне думается, лучше оставить оригинальные названия. В данном случае у перевода нет никаких преимуществ перед оригиналом. Я никогда не видел локализованного интерфейса ни у Altera, ни у Xilinx, ни у кого-то другого.

Ну и по мелочи: есть несколько опечаток и масса лишних запятых.

Спасибо.
naliwator
Цитата(andrew_b @ Apr 5 2011, 11:45) *
Вы проделали очень большую работу. В целом очень хорошо. Но есть пара замечаний.

1. Section всё же лучше переводить как "глава" или "раздел", а не "секция".


Глава переводится как глава, раздел перекликается с разделами проекта, чтобы не путаться - секция.

Цитата(andrew_b @ Apr 5 2011, 11:45) *
2. Интерфейс в программах английский, а у Вас в тексте все элементы интерфейса даны в переводе. Мне думается, лучше оставить оригинальные названия. В данном случае у перевода нет никаких преимуществ перед оригиналом. Я никогда не видел локализованного интерфейса ни у Altera, ни у Xilinx, ни у кого-то другого.


Да, в первых переводах так и делал, потом решил оставлять без перевода.

Спасибо за спасибо! 1111493779.gif
naliwator
Пополнение библиотеки.

SOPC BUILDER. Ядро UART.
naliwator
Пополнение библиотеки.

SOPC Builder. 10. Сквозной контроль разработки компонента SOPC Builder
Это мой перевод десятой главы SOPC Builder 10. SOPC Builder Component Development Walkthrough
В этой главе описываются составные части собственного компонента SOPC Builder (аппаратный ускоритель функции контрольной суммы), и приводится руководство по процессу создания примера собственного компонента, его интеграции в систему и аппаратному тестированию. Файлы примера проекта доступны по ссылке на официальный сайт Altera.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.