Цитата(jack_avenger @ Sep 10 2005, 15:25)
Когда-то делал устройство на МК для связи с GSM телефоном через UART. Взял ERICSON A1018 - работает стабильно уже 2 года.
Сейчас возникла необходимость сделать еще несколько таких устройств но телефонов таких найти не можу

. Пробовал SIEMENS S35i - все три штуки, которые я тестировал, глючат.
Посоветуйте что можно использовать. Требавания:
- UART (можна через несложный адаптер)
- поддержка AT-команд (НОКИА кажись не годится - у нее свой стандарт)
- надежная непрерывная работа телефона в режиме ожидания
- поддержка работы с SMS через AT-команды
- невысокая цена (~$30-$40)
Может взять телефон с ІrDA? Подскажите!
AT- команды есть стандарт команд созданный для управления
модемом!
Если они не поддерживаются, то естественно телефон модема или эмулятора-модема не имеет. Для связи с PC утелефона имеется собственный протокол, под который та же фирма изготовитель пишет свой PC-софт (этот протокол Вам естественно никто не даст).
Похоже, что эпоха управления мобильниками от PC и встроенных систем по UART сходит со 'сцены', так как в большинстве случаев телефоны оборудуються USB.
Для PC данная проблема не вызывает трудностей. Но когда речь заходит об управлении мобильником от встроенной системы (на микроконтроллере) сразу появляется проблема наличия HOST. Некоторые контроллеры с ARM архитектурой имеют на своем кристалле периферию USB-HOST. Но организация такого проекта довольно не легкое предприятие, т.к. придется писать для HOST - многоуровневые драйверы, обеспечивающие его стандартную работу.
Практически все телефоны Motorola начиная с С330 имеют 'синхронизацию' с PC. У мобильников Motorola на данный момент существует два стандарта разъема это mini-USB (поддерживающие только USB 'синхронизацию') и так называемый стандарт CE-Bus (поддерживающие 'синхронизацию', как по USB, так и по UART). Но цена мобильников с CE-Bus довольно высокая, так что прежде чем использовать его подобным образом необходимо на то иметь очень веские причины!