Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ST Visual Develop
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Микроконтроллеры (MCs) > Все остальные микроконтроллеры > STM8
Fktrctq
Доброго времени суток!

Исходя из информации на официальном сайте производителя (www.st.com) следует, что разрабатывать ПО (C/C++) и программировать/отлаживать 8-и разрядные МК производства ST Microelectronics семейств STM8S и STM8L можно следующими способами:
1. Скачав бесплатную среду разработки STVD (ST Visaul Develop) в паре с STVP (ST Visual Programmer), оба компонента доступны для скачивания в составе ST Toolset
1.1. c последующим прикручиванием С-компилятора Cosmic;
1.2. с последующим прикручиванием С-компилятора от Raisonance.
2. Скачав Kickstart или Evaluation версии IAR EWSTM8.
3. Ну и наконец при помощи IDE Ride (от Raisonance).
На форуме рассматривался вопрос о сравнительной производительности различных компиляторов. Однако интересует вопрос об удобстве пользования различных IDE (понятное дело, что лучше один раз попробовать самому, но все же...), а так же вопрос о возможности прикручивания компилятора (например от Cosmic) к другим IDE, например к Eclipse с возможностью отладки.
И вопрос непосредственно по пакету ST Toolset: скачанный мной сегодня, он отказался устанавливаться ссылаясь на свою поврежденность, т.е. "Файл который вы хотите запустить поврежден", то же выдает и WinRAR при попытке распаковать его вручную. Поиски по просторам интернета не увенчались успехом, такое впечатление, что никто с этой проблемой не сталкивался, или же проблемы и вовсе нет, а все дело в кривых руках.

В общем просьба помочь советом тех, кто работает с этими микроконтроллерами.
С уважением, Алексей О. Беляев

Прошу перенести тему в раздел "Микроконтроллеры (МК) - Microcontrollers (MCs) > Все остальные микроконтроллеры - Other microcontrollers"
Fktrctq
Эти ветки читал, но они про компиляторы. Меня же интересуют IDE.

Вчера скачал Ride7 (среду разработки) и RKit-STM8 (компилятор), если не учитывать личной неприязни к Ride7 (еще не понял почему, но не нравится она мне) то единственным недостатком можно считать невозможность отладки при помощи ST-Link, к сожалению Ride7 работает только с RLink.
Так же попробовал IDEA от Cosmic с его же компилятором, очень напоминает AVRStudio стародавних версий. На панели вроде бы присутствуют кнопочки для запуска отладки, но они неактивны, и поля настроек дебаггера пусты, возможно отладчик необходимо прикрутить самому (с этим ещё не разобрался).
В общем все надежды на ST Visual Develop... однако битый дистрибутив на сайте не дает возможности его пощупать. Может у кого есть сцыль на предыдущую рабочую версии?
_Bill
Цитата(Fktrctq @ Jul 8 2010, 04:53) *
Эти ветки читал, но они про компиляторы. Меня же интересуют IDE.

Вчера скачал Ride7 (среду разработки) и RKit-STM8 (компилятор), если не учитывать личной неприязни к Ride7 (еще не понял почему, но не нравится она мне) то единственным недостатком можно считать невозможность отладки при помощи ST-Link, к сожалению Ride7 работает только с RLink.
Так же попробовал IDEA от Cosmic с его же компилятором, очень напоминает AVRStudio стародавних версий. На панели вроде бы присутствуют кнопочки для запуска отладки, но они неактивны, и поля настроек дебаггера пусты, возможно отладчик необходимо прикрутить самому (с этим ещё не разобрался).
В общем все надежды на ST Visual Develop... однако битый дистрибутив на сайте не дает возможности его пощупать. Может у кого есть сцыль на предыдущую рабочую версии?

Я пользуюсь STVD+Cosmic. Проблем пока нет.
Fktrctq
Цитата(_Bill @ Jul 8 2010, 08:21) *
Я пользуюсь STVD+Cosmic. Проблем пока нет.


Какой версией STVD Вы пользуетесь? На сайте www.st.com STVD, ровно как и STVP, доступны только в составе ST Toolset, дистрибутив которого битый... Не могли бы вы выложить на каком-либо общедоступном ресурсе дистрибутив STVD или ST Toolset (доступа к FTP на Electronix у меня нет)?
topkin
Цитата(Fktrctq @ Jul 8 2010, 08:39) *
Какой версией STVD Вы пользуетесь? На сайте www.st.com STVD, ровно как и STVP, доступны только в составе ST Toolset, дистрибутив которого битый... Не могли бы вы выложить на каком-либо общедоступном ресурсе дистрибутив STVD или ST Toolset (доступа к FTP на Electronix у меня нет)?

Что касаемо компиляторов, то я использую STVD(4.1.4) + Raisonance. Поищите по форуму, тема Си-шного компилятора уже поднималась. Качал не давно IDE c сайта ST, все нормально было, попробую еще. Ну и вот торгаши статьи пишут по данной теме http://www.compeljournal.ru/enews/2010/6/4, прошу не рассматривать как рекламу
Fktrctq
Я для себя пока определил такую связку: STVD + Cosmic, среда бесплатная и компилятор тоже неплохой, да ещё и 16/32к кода компилит. Однако везде, и в частности в статье на которую дана ссылка выше, все ссылки указывают на сайт www.st.com, т.е. при попытке скачать ST Toolset скачивание запустится с офф. сайта производителя.

P.S. Очередной раз скачал-проверил - не работает...
topkin
Цитата(Fktrctq @ Jul 8 2010, 09:15) *
Я для себя пока определил такую связку: STVD + Cosmic, среда бесплатная и компилятор тоже неплохой, да ещё и 16/32к кода компилит. Однако везде, и в частности в статье на которую дана ссылка выше, все ссылки указывают на сайт www.st.com, т.е. при попытке скачать ST Toolset скачивание запустится с офф. сайта производителя.

P.S. Очередной раз скачал-проверил - не работает...


Я для себя выбрал тулсет от raisonance лишь по той причине, что он в 2 раза дешевле cosmic, я специально запрашивал цены на офф сайтах. Да, вы правы, тоже скачал st toolset и при установлении выдает ошибку. У меня есть старая версия(месяц назад качал), но у меня тоже нет доступа к ftp.
_Bill
Цитата(Fktrctq @ Jul 8 2010, 07:39) *
Какой версией STVD Вы пользуетесь? На сайте www.st.com STVD, ровно как и STVP, доступны только в составе ST Toolset, дистрибутив которого битый... Не могли бы вы выложить на каком-либо общедоступном ресурсе дистрибутив STVD или ST Toolset (доступа к FTP на Electronix у меня нет)?

Хм... Я с st.com скачивал, ST Toolset.
topkin
Цитата(_Bill @ Jul 8 2010, 11:59) *
Хм... Я с st.com скачивал, ST Toolset.

Вы когда его скачивали?
IGK
Цитата(topkin @ Jul 8 2010, 12:12) *
Вы когда его скачивали?

Я, например, скачивал в эту субботу. У меня все запускается. Если есть необходимость, пишите в личку, оставьте мэйл и я вышлю Вам этот тулз.

Это я для Fktrctq

Кстати, Дискавери почти доехал :-) Позвонили, сказали вечером забрать. Ща наиграюсь!
Deka
Вчера тоже скачивал с сайта ST. Архив битый. Скачивал 2 раза и каждый раз результат одинаков. Скачанный файл распаковал 7zip в отдельную папочку. Все pdf битые. Запустил setup и софт установился. Ругался правда несколько раз на битые pdf.
_Bill
Цитата(topkin @ Jul 8 2010, 12:12) *
Вы когда его скачивали?

Мда... Скачивал я вчера, новую версию. Но пока стоит старая, торопиться не стал.
topkin
Цитата(Deka @ Jul 8 2010, 13:48) *
Вчера тоже скачивал с сайта ST. Архив битый. Скачивал 2 раза и каждый раз результат одинаков. Скачанный файл распаковал 7zip в отдельную папочку. Все pdf битые. Запустил setup и софт установился. Ругался правда несколько раз на битые pdf.

Да, ST как обычно, в своем репертуаре))) Может завтра что изменится, звезды в линию выстроятся или еще что и мы получим нормальный архив
Fktrctq
Создал топик по данному вопросу на форуме STM - проблему подтвердили и порекомендовали ткнуть их (т.е. STMовцев) носом в это дело, так и сделал. Авось сподобятся...

2 IGK, а я вот купил дискавери, а прошить ничем пока не могу, обидно очень sad.gif
topkin
Цитата(Fktrctq @ Jul 8 2010, 15:05) *
Создал топик по данному вопросу на форуме STM - проблему подтвердили и порекомендовали ткнуть их (т.е. STMовцев) носом в это дело, так и сделал. Авось сподобятся...

2 IGK, а я вот купил дискавери, а прошить ничем пока не могу, обидно очень sad.gif

Можете IAR скачать и начать работать с ним. Могу вечером выложить STVD на файлообменнике бесплатном и дать вам ссылку
Fktrctq
Пришел ответ от службы поддержки ST. Обещались завтра решить эту проблему, так что будем ждать новой версии STVD и STVP с нормальным дистрибутивом smile.gif
Fktrctq
Наши друзья из IT отдела фирмы ST Microelectronics сработали оперативно и уже пофиксили проблему с битым дистрибутивом, только что скачал - установилось без проблем, теперь можно и поиграться. В состав новой версии ST Toolset в входят STVD версии 4.1.6 и STVP.
IGK
Цитата(Fktrctq @ Jul 8 2010, 17:17) *
Наши друзья из IT отдела фирмы ST Microelectronics сработали оперативно и уже пофиксили проблему с битым дистрибутивом, только что скачал - установилось без проблем, теперь можно и поиграться. В состав новой версии ST Toolset в входят STVD версии 4.1.6 и STVP.

Начал было Вам письма слать с тулсетом, потом прочитал этот пост и прекратил отсылку.
Только что привез Дискавери от перевозчика. Включил, скомпилировал мигание - дебагер работает. Пока отложил, есть другие дела.
Удачи.
Fktrctq
Цитата(IGK @ Jul 8 2010, 20:45) *
Включил, скомпилировал мигание - дебагер работает. Пока отложил, есть другие дела.

Сделал тоже самое, однако немножко огорчила корявость среды: у меня каким-то чудесным образом переместились панели инструментов, да так что теперь непонятно как вернуть их обратно; в остальном вполне доволен.
И Вам удачи. Спасибо за помощь.
ZVE
Прошу прощения за bb-offtopic.gif, но нарыл тут китайский форум где есть клизма для компилятора от COSMIC http://www.ourdev.cn
Нашел я его по упоминанию тут тут.
Скачанный там компилятор и лекарство вроде работает нормально rolleyes.gif .
Может кому пригодится rolleyes.gif .
nebelnoir
Коллеги! Расшарьте пожалуйста STVD и STVP, если у кого есть.
На ST проблемы с серваком - скачать их там не получается crying.gif
aT-DeviLru
Цитата(nebelnoir @ Dec 21 2013, 22:09) *
Коллеги! Расшарьте пожалуйста STVD и STVP, если у кого есть.
На ST проблемы с серваком - скачать их там не получается crying.gif

STtoolset 31-ой версии с офф. сайта http://nekaka.com/d/eVNNR8oK1J
Также есть в наличии старые версии ПО и тренингов для ST7 и ST5.
nebelnoir
Цитата(aT-DeviLru @ Dec 22 2013, 14:14) *
STtoolset 31-ой версии с офф. сайта http://nekaka.com/d/eVNNR8oK1J
Также есть в наличии старые версии ПО и тренингов для ST7 и ST5.

Спасибо!
написал несколько писем в тех. поддержку ST, не знаю повлияли ли они, но ребята починились через день.
удивило что в инете не найти тулсета кроме как у них на сайте!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.