Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: USB Программатор для MSP430!?
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Микроконтроллеры (MCs) > MSP430
Страницы: 1, 2
Буратино
Заказал несколько процессоров:

MSP430F2132 - 16-bit Ultra-Low-Power Microcontroller, 8kB Flash, 512B RAM, 10 bit ADC, 1 USCI
MSP430F2012 - 16-bit Ultra-Low-Power Microcontroller, 2kB Flash, 128B RAM, 10-Bit SAR A/D, USI for SPI/I2C

Теперь нужно сделать для них программатор. В FAQ этого раздела есть информация о простом программатора на LPT порт, а можно найти что-то бесплатное для USB да еще с возможностью отладки? Спасибо!

Вот советовали посмотреть тут, но на сколько я понял по первой ссылке программатор/отладчик на СОМ порт, а по второй все платно и нет схем.
1.http://kurt.on.ufanet.ru/
2.www.elprotronic.com
O.L.
Цитата(Буратино @ Jul 29 2010, 13:27) *
простом программатора на LPT порт, а можно найти что-то бесплатное для USB да еще с возможностью отладки? Спасибо!


Если честно, то после появления вот этого http://focus.ti.com/docs/toolsw/folders/pr...z430-f2013.html делать какой то самопал нет ни какого практического смысла. Ну разве что из "принципа" smile.gif. Вообще, на мой сугубо личный взгляд, Вам будет проще заказать и купить какой нибудь из стартовых комплектов по ссылке - http://www.ti.com/corp/docs/landing/mcu/in...=Tools+OT+ez430. Так сказать и контроллер освоите и отладочное средство получите. Но правда это только под серию контроллеров MSP430F(G)2xxx.


Для боле менее серьёзной работы со всем семейством MSP430 можно (и наверное правильнее всего) купить FET430UIF - http://focus.ti.com/docs/toolsw/folders/pr...-fet430uif.html.
Где то на этой конференции был тренд на тему как расковырять его прошивку, потому как из самой схемы этого программатора TI секрета не делает. Но по поиску сразу найти не удалось, а закладки я не сделал. Попробуйте погуглить со словами "прошивка для fet430" или "прошивка для fet uif".

Либо посмотрите внимательно вот на такие поделия
- http://www.olimex.com/dev/msp-jtag-iso.html
- http://www.olimex.com/dev/msp-jtag-tiny.html
rezident
Я бы настойчиво рекомендовал купить оригинальный или клонированный MSP-FET430UIF (USB-FET). Если уж очень хочется, то соберите сами. Схема его есть на страничке продукта по ссылке в сообщении O.L. Прошивку могу поискать и выслать.
С Olimex-овским изделием я не работал, но проблемы у пользователей с ним возникают регулярно.
eZ430 только как готовый отладочный набор для узкоспециализированных целей. Если же собираетесь работать с широким рядом кристаллов MSP430, то только MSP-FET430UIF!
Буратино
Спасибо за информацию. Нужно подумать. Такой девайс я спаяю, но по правде говоря, это будет самое сложное что я делал. Нужно будет прошивать проц, а у меня ни знакомых ни друзей электронщиков нет, еще хочу поспрашивать у людей разводку платы (может кто-то сфотает готовое устройство) и конечно нужна сама прошивка.
Если решусь паять выложу разводку платы, может что присоветуете.
MrYuran
Прошивать можно программой Курта через BSL и СОМ- порт
"программатор" в этом случае состоит из одного преобразователя уровней типа max232x
Можно и FT232 присобачить для прошивки через USB
rezident
Цитата(MrYuran @ Jul 29 2010, 17:06) *
Прошивать можно программой Курта через BSL и СОМ- порт

У "малоногих" кристаллов серии MSP430F2xxx, например, в указанном топикстартером MSP430F2012 нет BSL! Их можно программировать только с помощью интерфейса Spy-Bi-Wire.
igorsk
http://goodfet.sourceforge.net/
Цитата
The GoodFET is an open-source JTAG adapter, loosely based upon the TI MSP430 FET UIF and EZ430U boards, as described in their documentation.

Автор высылает платы всем желающим - остается только добыть немного комплектующих и спаять.
dimka76
Цитата(igorsk @ Jul 29 2010, 22:47) *
http://goodfet.sourceforge.net/

Автор высылает платы всем желающим - остается только добыть немного комплектующих и спаять.


Только вот что-то там не находятся файлы прошивок (((
igorsk
Цитата(dimka76 @ Jul 30 2010, 05:44) *
Только вот что-то там не находятся файлы прошивок (((

Плохо искал. Ссылка Download слева. Исходники тут.
dimka76
Цитата(igorsk @ Jul 30 2010, 13:10) *
Плохо искал. Ссылка Download слева. Исходники тут.


Это то я видел, но где именно файлы прошивок?
rezident
Цитата(igorsk @ Jul 30 2010, 15:10) *
Плохо искал. Ссылка Download слева.

Наверное я тоже искать не умею sad.gif Дайте, пожалуйста, прямую ссылку на прошивки.
VladimirZ
По идее прошивки в этом архиве. sourceforge.net/projects/goodfet/files/
Файл goodfet_2010_05_27.zip
igorsk
Да, в зипе - три hex файла.
Буратино
Цитата(igorsk @ Jul 29 2010, 22:47) *
http://goodfet.sourceforge.net/

Автор высылает платы всем желающим - остается только добыть немного комплектующих и спаять.


Да, схемотехника заметно проще MSP-FET430UIF (USB-FET), но как с функционалом? Подскажите пожалуйста: программатор по ссылке в сравнении с MSP-FET430UIF, что из себя представляет?
Спасибо!
Буратино
Цитата(rezident @ Jul 29 2010, 14:09) *
Прошивку могу поискать и выслать.


Рисую схему программатора, нужна будет прошивка. Вы обещали помочь, вот мой адрес: 0x22[собачка]mail.ru
rezident
Цитата(Буратино @ Aug 10 2010, 11:53) *
Рисую схему программатора, нужна будет прошивка. Вы обещали помочь, вот мой адрес: 0x22[собачка]mail.ru

Схему какого именно программатора рисуете? У меня только от стандартного MSP-FET430UIF была. Про goodfet я здесь впервые узнал.
Буратино
Цитата(rezident @ Aug 10 2010, 10:03) *
Схему какого именно программатора рисуете? У меня только от стандартного MSP-FET430UIF была. Про goodfet я здесь впервые узнал.

MSP-FET430UIF (USB-FET)
Буратино
Цитата(O.L. @ Jul 29 2010, 13:47) *
Для боле менее серьёзной работы со всем семейством MSP430 можно (и наверное правильнее всего) купить FET430UIF - http://focus.ti.com/docs/toolsw/folders/pr...-fet430uif.html.


Начиная с 103й страницы документа по ссылке есть схема программатора.
Хочу перестраховаться: на 104 странице U2 SN74LVC1G125DBV или SN74LVC1G07DBV должна стоять?
rezident
Цитата(Буратино @ Aug 11 2010, 09:55) *
Хочу перестраховаться: на 104 странице U2 SN74LVC1G125DBV или SN74LVC1G07DBV должна стоять?

Если хотите перестраховаться, то ставьте SN74LVC1G125DBV. А вообще по-моему без разницы потому, что обоими сигналами управляет микроконтроллер.
Буратино
Цитата(rezident @ Aug 11 2010, 18:35) *
Если хотите перестраховаться, то ставьте SN74LVC1G125DBV. А вообще по-моему без разницы потому, что обоими сигналами управляет микроконтроллер.


Разница есть, так как у SN74LVC1G07DBV нет разрешающего входа "EN", в отличии от SN74LVC1G125DBV у которой он таки есть!
Ну ладно поставлю вторую, а там посмотрим.
rezident
Если бы сигналом разрешения управлял сам пользователь или он контролировался каким-то внешним сигналом, то да, разница в функционировании возможно была бы принципиальной. В данной же схеме обоими сигналами (и сигналом разрешения тоже) управляет один и тот же МК. Так что особой разницы нет. Сигнал RESET для TARGET этот девайс формировать будет исправно при использовании любой из указанных логических микросхем.
Буратино
Цитата(rezident @ Aug 11 2010, 21:52) *
Если бы сигналом разрешения управлял сам пользователь или он контролировался каким-то внешним сигналом, то да, разница в функционировании возможно была бы принципиальной. В данной же схеме обоими сигналами (и сигналом разрешения тоже) управляет один и тот же МК. Так что особой разницы нет. Сигнал RESET для TARGET этот девайс формировать будет исправно при использовании любой из указанных логических микросхем.


Спасибо.
Вот еще не понимаю, где брать драйвера для программатора? Ведь в нем стоит TUSB3410VF и сам по себе этот чип в винде работать не будет! Где можно почитать как настраивать IAR для работы с программатором, и вообще где взять документацию и софт необходимый?

Плату то я сделаю, проц прошью, но это ведь еще не все! smile.gif
rezident
Цитата(Буратино @ Aug 12 2010, 16:58) *
Вот еще не понимаю, где брать драйвера для программатора? Ведь в нем стоит TUSB3410VF и сам по себе этот чип в винде работать не будет! Где можно почитать как настраивать IAR для работы с программатором, и вообще где взять документацию и софт необходимый?
Все это есть на той же страничке продукта, которую вы сами давали выше. Там имеются ссылки и на User's Guide, и на софт и на драйвер эмулятора. См. там же разделы Technical Documents, Related Products и Wikis. Кроме этого, документация и драйверы имеются в составе IAR, CCS, а также драйвер есть в составе утилиты для программирования от Elprotronic.
Цитата(Буратино @ Aug 12 2010, 16:58) *
Плату то я сделаю, проц прошью, но это ведь еще не все! smile.gif
Нет, не все. Вам еще нужно прошить EEPROM для TUSB3410 (U11 - 24LC128), но прошивки для нее у меня лично нет.
Буратино
А прошивка EEPROM для TUSB3410, нужна именно для работоспособности TUSB3410, либо же с этой прошивкой работает весь программатор?
Спрашиваю, потому что если она необходима только для TUSB3410 , то ее можно будет поискать на не связанных с программатором ресурсах, другое дело если она (EEPROM) нужна самому программатору, тогда дело плохо, и ее трудно будет найти.
А что если ее програмит сам програматор? Ну например чтобы хранить инфу в промежутках когда не запитан девайс?
rezident
Содержимое EEPROM нужно для правильного определения типа USB-device. Чтобы оно определялось именно как MSP-FET430UIF.
Буратино
rezident, так может вы это, ну это.. сольете прошивку со своей EEPROM ? rolleyes.gif
rezident
Цитата(Буратино @ Aug 13 2010, 00:54) *
rezident, так может вы это, ну это.. сольете прошивку со своей EEPROM ? rolleyes.gif

Дык лень, если честно smile.gif Если бы для этого нужно было только кнопки нажимать... rolleyes.gif Тут не так давно кто-то чинил USB-FET в котором как раз слетела прошивка EEPROM. Поищите сообщение, у него наверняка дамп сохранился, т.к. пришлось из рабочего в неработающий копировать. Напишите ему письмо или через личку обратитесь.

Update. Да вот же это сообщение! Добрый человек даже дамп выложил a14.gif
Буратино
Супер, спасибо!
Буратино
Вот начертил схему программатора. Перерисовывал с техасовских документов по ссылкам выше. Если заметите что-то неладное, то пожалуйста сообщите, так как я начиная разводить плату и было - бы здорово вовремя исправить ошибки.
Буратино
Вот плату начертил, теперь буду травитьsmile.gif
Валерос
Цитата(Буратино @ Aug 19 2010, 10:38) *
Вот плату начертил, теперь буду травитьsmile.gif

Мда, с вашими способностями можно наверное за 1 день заработать на программатор сделаный TI. Поразительно. Могу Вам выслать этот программатор за пол цены. Он валяется у меня без надобности...
Буратино
Как раз сегодня получил недостающие детальки и допаял плату ->
Теперь нужно сделать два программатора: один для проца в данном программаторе, другой для флеши.
---
Валерос, жена интересуется о каких именно способностях идет речь? Возможно, Вы меня с кем-то спутали?
Ну, а если вы рассчитываете продать мне свой программатор, подсластив его отпускную стоимость лестными словами в мой адрес, то могу заверить вас, что субъекта с меньшими материальными возможностями на форуме найти не удастся в принципе!
Из этого следует, что никакие переговоры относительно продажи MSP-FET430UIF, в нашем с вами случае, не могут завершиться успешноsad.gif
Впрочем, если он Вам и правда совсем не нужен, а Ваши финансовые возможности позволяют себе давать советы, то я пожалуй с удовольствием и благодарностью приму это устройство в подарок.. wink.gif
Мой почтовый адрес такой: 0x22(собачка)mail.ru
rezident
Цитата(Буратино @ Aug 26 2010, 20:49) *
Теперь нужно сделать два программатора: один для проца в данном программаторе, другой для флеши.

24Cxx прошивается с помощью PonyProg, который состоит, грубо говоря, из нескольких проводочков.
MSP430F1611 прошивается через BSL, "железо" для которого может изобразить тот же мост USB-COM TUSB3410. Софт от Kurt-а - MSPFET Prorgammer.
Буратино
Цитата(rezident @ Aug 26 2010, 22:35) *
24Cxx прошивается с помощью PonyProg, который состоит, грубо говоря, из нескольких проводочков.
MSP430F1611 прошивается через BSL, "железо" для которого может изобразить тот же мост USB-COM TUSB3410. Софт от Kurt-а - MSPFET Prorgammer.


На телесиськах советовали еще SERP программатор для памяти, завтра буду рисовать схемы, хотелось бы правильно выбрать между SERP и PonyProg
У меня в программаторе MSP430F1612! Для программирования этого чипа ничего (естесна кроме софта) не нужно, все уже есть на плате?
Спасибо!
rezident
Цитата(Буратино @ Aug 27 2010, 00:43) *
На телесиськах советовали еще SERP программатор для памяти, завтра буду рисовать схемы, хотелось бы правильно выбрать между SERP и PonyProg

Дык они одного поля ягоды smile.gif
Цитата(Буратино @ Aug 27 2010, 00:43) *
У меня в программаторе MSP430F1612!

Возможно. Я все время забываю который их них стоит в этом FET-е. Разницы, с точки зрения программирования, у них нет.
Цитата(Буратино @ Aug 27 2010, 00:43) *
Для программирования этого чипа ничего (естесна кроме софта) не нужно, все уже есть на плате?

Есть, но для программирования MSP430 придется сделать временные соединения (перемычки) в соответствии с руководством по программированию посредством BSL. Аппаратный преобразователь уровней, схему которого описана в этом документе, заменит м/с моста USB-COM (USB to Serial Port Controller).
Буратино
Цитата(rezident @ Aug 26 2010, 23:25) *
для программирования MSP430 придется сделать временные соединения (перемычки) в соответствии с руководством по программированию посредством BSL. Аппаратный преобразователь уровней, схему которого описана в этом документе, заменит м/с моста USB-COM (USB to Serial Port Controller).


действительно на плате есть место под перемычки (3шт. "резисторов" 0Ом), буду разбираться
SAWushka
Как прошел запуск? поделитесь результатами =)
Sun525
Буратино
У вас на схеме 24LC01 емкостью 128 байт, а здесь 512 байт
http://electronix.ru/forum/index.php?showt...mp;#entry768531

Опечатка или я что-то проглядел?
rezident
Цитата(Sun525 @ Sep 11 2010, 12:45) *
Опечатка или я что-то проглядел?

Скорее всего только такой компонент в библиотеке нашелся, а свой создавать ему было лень biggrin.gif Эти EEPROM pin-to-pin совместимые, поэтому всех трудов - в BOM исправить наименование одной позиции.
Буратино
Цитата(rezident @ Sep 11 2010, 15:46) *
Скорее всего только такой компонент в библиотеке нашелся, а свой создавать ему было лень biggrin.gif Эти EEPROM pin-to-pin совместимые, поэтому всех трудов - в BOM исправить наименование одной позиции.


Да, на схеме ошибка. Вместо 24LC128I указана 24LC01B.
rezident, все свои компоненты я создавал сам. Практически ни одного компонента нет из сторонних библиотек (mini USB взял и прокололся на нем) мне так легче, да и быстрее это.
rezident
Извините, если мое предположение для вас показалось обидным. laughing.gif
Beduin
Цитата(Буратино @ Sep 11 2010, 17:41) *
Да, на схеме ошибка. Вместо 24LC128I указана 24LC01B.
rezident, все свои компоненты я создавал сам. Практически ни одного компонента нет из сторонних библиотек (mini USB взял и прокололся на нем) мне так легче, да и быстрее это.

ну как , заработал программер ? я вот тоже хочу сварганить себе такую девайсину. мож есть какие рекомендации , грабли . разводку буду сам делать . хочу по дороге немного упростить схему , если будет возможность . Да , и просьба к Вам , пришлите пожалуйста прошивки для контроллера и епромки на мыльце emilali_собака_inbox_точка_ру. Заранее спасибо.
rezident
Цитата(Beduin @ Sep 26 2010, 17:58) *
разводку буду сам делать . хочу по дороге немного упростить схему , если будет возможность .
Я бы не советовал упрощать схему. Иначе можете попасть при смене firmware, которое регулярно обновляется для поддержки новых кристаллов. Вот недавно анонсировали низковольтную серию MSP430L09x. Для ее поддержки обновят MSP430.dll и эти изменения наверняка потребуют обновления firmware в MSPFET-430UIF.
Beduin
А кто тут предлагал программатор качественно и недорого , может договоримся. Уж больно жутко делать такую платку ЛУТом , да и детальки доставать гиморно будет .
Буратино
Цитата(Beduin @ Sep 27 2010, 10:42) *
А кто тут предлагал программатор качественно и недорого , может договоримся. Уж больно жутко делать такую платку ЛУТом , да и детальки доставать гиморно будет .


Сейчас все силы бросил в другое дело, но в самом ближайшем будущем, буду запускать программатор.Если все получится - об. отпишусь. К концу недели думаю будут результаты.
Beduin
Цитата(Буратино @ Sep 27 2010, 13:11) *
К концу недели думаю будут результаты.

Бум ждать .
Beduin
Есть какие нибудь новости на фронте ?
Ramzes
я для работы с серией cc430 переписал библиотеку HIL.dll для иар под FT2232 для протокола Spy-Bi-Wire.
плата уместилась в разъем для DB-9. Из минусов: отсутствует подача напряжения для пережигания перемычки JTAG, но для сс430 это неактуально, вместо пережигания можно установить пароль доступа.
Заодно девайс поддерживается в OpenOCD и lattice isplever.
схема в доке usb-jtag
tvilsa
Всем привет! Люди добрые в связи со скорой миграцией на новый ноутбук без LPT озабочен изготовлением прогамматора на USB. Где можно поиметь прошивку для контроллера 430f1612 от программатора USB-FET? Если кому не жалко то прошу или сюда или на мыло tvilsaсобакаrambler.ru. И еще вопрос можно ли заменить f1612 на f1611? вроде памяти в 1611 не намного меньше, какой размер прошивки для USBFET?
Спасибо заранее.
Пока писал сам нашел :-)
http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=956
но в архиве два хекса.
один на 100кило
другой на 46 кило.
Что прошивать?
Meh
Цитата(Буратино @ Aug 1 2010, 19:51) *
Да, схемотехника заметно проще MSP-FET430UIF (USB-FET), но как с функционалом? Подскажите пожалуйста: программатор по ссылке в сравнении с MSP-FET430UIF, что из себя представляет?
Спасибо!

А ещё лучше выложи фотки платы с двух сторон




Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.