Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: стойкость флэши к рентгену низких энрегий
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Сборка РЭУ > Вопросы надежности и испытаний > Спецфакторы и радиационная стойкость
dac
извиняюсь если вопрос глупый, я не в теме.
нужно прикрутить мк к рентгену, соотвественно имеем FLASH и SRAM.
работа постоянная круглосуточная под изулчением энергией до 50кэВ, но интенсивность оценить не могу даже приблизительно - устройство сбоку от излучателя и померить там возможности нет. примерно в тех же условиях, только позади излучателя (соответсвенно интенсивность облучения гораздо ниже) ОУ, диоды и биполярные транзисторы прекрасно себя чувствуют.

единственное, что встречал упоминание, что пороговая энергия которая влияет на электронику начинается от 250кэВ. так ли это?
vvs157
Цитата(dac @ Aug 5 2010, 22:16) *
Так у вас устройство в пучке или рядом?
stells
Цитата(dac @ Aug 5 2010, 22:16) *
единственное, что встречал упоминание, что пороговая энергия которая влияет на электронику начинается от 250кэВ. так ли это?

у меня скважинный радиометр выполнен на тини26, работают приборы уже 2 года на урановых скважинах, энергии присутствуют значительно более высокие (3МэВ точно есть), но интенсивности небольшие (как правило в районе единиц мР, один раз только попали на 20мР). слетов флэш и епром не было
dac
устройство рядом, сбоку-ссзади от основного пучка в нескольких сантиметрах от излучателя, в основном попадает рассяеное излучение. но устройств несколько десятков, раскиданы по большой территории и крайне не хотелось бы через год проехаться несколько тысяч км, для замены узлов. с учетом что все это крайне сложно собирается/разбирается. sad.gif
Tanya
Цитата(dac @ Aug 6 2010, 13:08) *
и крайне не хотелось бы через год проехаться несколько тысяч км, для замены узлов. с учетом что все это крайне сложно собирается/разбирается. sad.gif


Придется поставить в более мощный пучок с десяток штук и ждать месяц.
vvs157
Цитата(dac @ Aug 6 2010, 13:08) *
устройство рядом, сбоку-ссзади от основного пучка в нескольких сантиметрах от излучателя
Если это рентгеновская трубка, то пучок с очень резкими границами и вне пучка ничего серьезного нет.
SFx
оберните флешку свинцовой фольгой wink.gif)))
Tanya
Цитата(SFx @ Aug 6 2010, 16:04) *
оберните флешку свинцовой фольгой wink.gif )))

При таких энергиях и алюминиевой хватит. Насколько я понимаю, вопрос в долговременной надежности. Поэтому нужно знать интенсивность в самых плохих местах.
dac
Цитата(Tanya @ Aug 6 2010, 18:15) *
При таких энергиях и алюминиевой хватит. Насколько я понимаю, вопрос в долговременной надежности. Поэтому нужно знать интенсивность в самых плохих местах.

при таких энергиях сталь 1.5мм не полностью поглощает. а вот ниже 40 кэВ, достаточно 1мм стали или 0,5мм свинца (меньше не пробовал) чтобы полностью поглотить излучение.
Цитата(Tanya @ Aug 6 2010, 18:15) *
Придется поставить в более мощный пучок с десяток штук и ждать месяц.

похоже придется sad.gif надеялся что кто-то делал до меня smile.gif
Цитата(vvs157 @ Aug 6 2010, 16:22) *
Если это рентгеновская трубка, то пучок с очень резкими границами и вне пучка ничего серьезного нет.

"ничего серьезного" это сколько количественно времени даст - месяц, год, 10 лет? проверяли?
Tanya
Цитата(dac @ Aug 6 2010, 17:31) *
при таких энергиях сталь 1.5мм не полностью поглощает. а вот ниже 40 кэВ, достаточно 1мм стали или 0,5мм свинца (меньше не пробовал) чтобы полностью поглотить излучение.

Вы правы. Это я от жары увидела 20 вместо 50 КЭВ. Но совсем "полности" для рентгена не бывает...
Естественно, естественный фон есть естественная граница "полности".
stells
Цитата(dac @ Aug 6 2010, 17:31) *
при таких энергиях сталь 1.5мм не полностью поглощает. а вот ниже 40 кэВ, достаточно 1мм стали или 0,5мм свинца (меньше не пробовал) чтобы полностью поглотить излучение.

так а что мешает для полной гарантии сделать модулю/блоку "саркофаг" из листового свинца?
vvs157
Цитата(dac @ Aug 6 2010, 17:31) *
"ничего серьезного" это сколько количественно
Практически уровень фона. Воздух рентген не рассеивает.
pitbool
Цитата(dac @ Aug 5 2010, 21:16) *
(соответсвенно интенсивность облучения гораздо ниже) ОУ, диоды и биполярные транзисторы прекрасно себя чувствуют.

единственное, что встречал упоминание, что пороговая энергия которая влияет на электронику начинается от 250кэВ. так ли это?


по поводу биполярных ЭРИ - существует эффект малых доз. Погуглите ELDRS.
Вот например: http://www.national.com/analog/space/eldrs_release
ОУ, компараторы, DC/DC могут давать сбои при достаточно малой общей накопленной дозе в 100-300 рад. Фон исчезнет - все начинает работать хорошо, проходили уже - прибор начал глючить через полгода с периодичность несколько раз в день.

по поводу флешек - сильно зависит от технологии - лучше всего держится EEPROM, NOR - похуже, NAND совсем не держит.
Можете глянуть у них http://www.3d-plus.com/product.php?type=1&fm=19

по поводу sram - берите с грубой технологией, с питанием не ниже 5В и не забудьте добавить коды типа Хэмминга (Кстати, это же касается и флешек). Есть специальные микросхемы для генерации этих кодов.

Ну и правильно советуют про дополнительную защиту: 1-2мм люминя не помешают wink.gif
Savrik
По поводу защиты - при известной мощности дозы на месте и известной допустимой мощности можно воспользовтся рассчетом из курса радиоционной защиты человека - защиту экранированием, расстоянием..smile.gif Посмотреть талицы по слоям половинного ослабления.. Вот тут есть кой-чего.
gluckmaker
Цитата(vvs157 @ Aug 6 2010, 14:22) *
Если это рентгеновская трубка, то пучок с очень резкими границами и вне пучка ничего серьезного нет.

ОЧЕНЬ сильно зависит от конструкции трубки и защиты вокруг неё. Я игрался с двумя, обе с прострельным анодом - БХ3, у которой анод выполнен в виде медного стакана, внурть которого заходит металлическая трубка с катодом внутри, светит только вперёд и очень мало назад, а какая-то управляемая, похожая на серию РТИ, вот такой конструкции, по сторонам жарит - только в путь. Похоже, у неё края анодного стакана работают как анод отражательного типа.
dac
всем спасибо за информацию, особенно pitbool. под флэшью подразумервал флэш-память мк, и она похоже как раз NAND - пока не уверен, позже выясню точно. ну и саркофаг делать не буду, просто припаяют на нижнюю сторону платы свинцовую пластинку, должно хватить. и еще погоняю на прямом пучке.
gluckmaker
Цитата(dac @ Aug 9 2010, 18:51) *
флэш-память мк, и она похоже как раз NAND

Насколько я ничего не понимяу - должна быть таки NOR.

Кстати, а не пробовал ли кто-нибудь решать строго обратную задачу - (зло)намеренно стирать флеш или УФ-ПЗУ без окошка рентгеном без необратимого повреждения кристалла? При каких энергиях и дозах может что-то получиться? При 25 кэВ и облучении в течение часа с МЭД около 2-3 Р/ч ничего не происходит sad.gif
dac
Цитата(gluckmaker @ Aug 8 2010, 19:54) *
ОЧЕНЬ сильно зависит от конструкции трубки и защиты вокруг неё. Я игрался с двумя, обе с прострельным анодом - БХ3, у которой анод выполнен в виде медного стакана, внурть которого заходит металлическая трубка с катодом внутри, светит только вперёд и очень мало назад, а какая-то управляемая, похожая на серию РТИ, вот такой конструкции, по сторонам жарит - только в путь. Похоже, у неё края анодного стакана работают как анод отражательного типа.

ага, трубка бх-10, светит во все стороны, даже назад, поэтому применяем стальные корпуса вместо дюралевых, в ущерб весу и теплопроводности

Цитата(gluckmaker @ Aug 9 2010, 21:21) *
Насколько я ничего не понимяу - должна быть таки NOR.

Кстати, а не пробовал ли кто-нибудь решать строго обратную задачу - (зло)намеренно стирать флеш или УФ-ПЗУ без окошка рентгеном без необратимого повреждения кристалла? При каких энергиях и дозах может что-то получиться? При 25 кэВ и облучении в течение часа с МЭД около 2-3 Р/ч ничего не происходит sad.gif

раньше пробовали УФ-ПЗУ, 40кВ, 30мкА, дозы не знаю, трубка острофокусная, то ли бх4, то ли бсв4. нифига не стирает в течении двух часов. а вот с флэшью не пробовали, теперь вот и стоит вопрос. впрочем на днях попробую smile.gif
tema-electric
Цитата(dac @ Aug 9 2010, 21:51) *
всем спасибо за информацию, особенно pitbool. под флэшью подразумервал флэш-память мк, и она похоже как раз NAND - пока не уверен, позже выясню точно. ну и саркофаг делать не буду, просто припаяют на нижнюю сторону платы свинцовую пластинку, должно хватить. и еще погоняю на прямом пучке.



Может вам лучше подумать о софтверной защите? Что-то типа двух контроллеров. Один основной, другой резервный. Если основной не запускается, дополнительный его оживит и наоборот. Или если критично место на плате использовать один, написать маленький загрузчик, который при старте проверяет CRC памяти программ и EEPROM. Если обнаруживает сбой, то восстанавливается из резервной копии или наоборот восстанавливает резервную копию. Всё надёжней, чем просто так. А загрузчик маленький, чтобы вероятность его слёта была меньше меньшего. С контроллерами тяжелее. Тут надо один научить шить другой. Я себе это не представляю cranky.gif
dac
Цитата(tema-electric @ Aug 10 2010, 00:33) *
Может вам лучше подумать о софтверной защите? Что-то типа двух контроллеров. Один основной, другой резервный. Если основной не запускается, дополнительный его оживит и наоборот. Или если критично место на плате использовать один, написать маленький загрузчик, который при старте проверяет CRC памяти программ и EEPROM. Если обнаруживает сбой, то восстанавливается из резервной копии или наоборот восстанавливает резервную копию. Всё надёжней, чем просто так. А загрузчик маленький, чтобы вероятность его слёта была меньше меньшего. С контроллерами тяжелее. Тут надо один научить шить другой. Я себе это не представляю cranky.gif

контроль целостности программы включая загрузчик и резервное копирование будет обязательно, но это не панацея в общем случае. а два контроллера - ну не в космос же smile.gif да и габариты не позволят, увы, и так qfn28 приходится ставить
tema-electric
Ramtron делает МК 8051, у которых кроме RAM и Flash есть F-RAM. Типа магнитной ленты. ))) Но на сколько они чувствительны к радиации я не знаю laughing.gif и может ли эта F-RAM работать как ПЗУ программ .... Если МК может загрузится с внешней памяти, то можно рискнуть впиндюрить F-RAM, но это опять место на плате.

Цитата
Nonvolatile F-RAM Memory
F-RAM products combine the nonvolatile data storage capability of ROM with the benefits of RAM, which include a high number of read and write cycles, high speed read and write cycles, and low power consumption. Our F-RAM product line features various interfaces and densities, which include industry-standard serial and parallel interfaces; industry standard package types; and 4-kilobit, 16-kilobit, 64-kilobit, 256-kilobit, 1-megabit, 2-megabit, and 4-megabit densities.


pitbool
Цитата(tema-electric @ Aug 9 2010, 22:09) *
можно рискнуть впиндюрить F-RAM


если кто рискнет, отпишитесь об успехах smile.gif
спасибо за инфу очень интересно
dac
Цитата(pitbool @ Aug 10 2010, 22:59) *
если кто рискнет, отпишитесь об успехах smile.gif
спасибо за инфу очень интересно

в общем если кому интересно
образец PIC18F4520-I/PT с залитой прошивкой и записанной еепром. без подачи питания.
излучатель рентгеновская трубка БХ-10 в режиме 48кВ, 500мкА. расстояние ~5cм. на прямом пучке - примерно, точно геометрию не выставлял.
Время испытания - 7 часов.
Результат - мертвый контроллер. Напрочь мертвый sad.gif программатором идентифицируется некорректно (0x8C вместо 0x84), вся память читается как FFFF, еепром как 00 и ничего не программируется.
мораль сей басни - защищать надо. если будет время, попробую со включенным питанием и программой определить время до первого сбоя.
всем удачи smile.gif
gluckmaker
Интересно... Надо будет восстановить свою рентгенилку и попробовать менее клинические случаи.
pitbool
а вы ему хотя бы ноги закоротили? схему от накопления электростатики защитили?
и какая же там у вас общая накопленная доза получилась, хотя бы расчетная, если померить не можете?
dac
Цитата(pitbool @ Aug 17 2010, 22:43) *
а вы ему хотя бы ноги закоротили? схему от накопления электростатики защитили?
и какая же там у вас общая накопленная доза получилась, хотя бы расчетная, если померить не можете?

ноги не закорачивал, процессор в плату впаян был. плата лежала на свинцовом листе, анод трубки заземлен, лист собственно тоже
померить совсем нечем, как рассчитать - тоже не представляю, сам бы хотел знать sad.gif да и точности никакой, процессор неточно позиционировал, +-пара сантиметров от цента может интенсивность в разы менять
ЗЫ: диод LL4448 и транзистор BC817 рядом стоящие выжили, по крайней мере переходы звонятся адекватно, токи утечек не проверял.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.