Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: HV изоляция
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Силовая Электроника - Power Electronics > Высоковольтные Устройства - High-Voltage
Страницы: 1, 2
Demian_71
Привет всем! Возникла бредовая идея выполнить изоляцию из сантехнического полипропилена.
Назначение: изол. корпуса диодных столбов и делителя напряжения, каркасы ВВ обмоток, изоляторы.
По всему, преимуществ масса. Как то: непрохая диэлектрическая прочность, приемлемый температурный диапазон, широкий и доступный конструктивный ассортимент, невысокая стоимость.
Однако, если все хорошо, значит чего-то не заметили.
Ваше мнение, плиз.
gte
Цитата(Demian_71 @ Aug 6 2010, 03:57) *
Привет всем! Возникла бредовая идея выполнить изоляцию из сантехнического полипропилена.
Назначение: изол. корпуса диодных столбов и делителя напряжения, каркасы ВВ обмоток, изоляторы.
По всему, преимуществ масса. Как то: непрохая диэлектрическая прочность, приемлемый температурный диапазон, широкий и доступный конструктивный ассортимент, невысокая стоимость.
Однако, если все хорошо, значит чего-то не заметили.
Ваше мнение, плиз.

Верно, не заметили. Все что Вы перечислили требует подтверждения. Оно у Вас есть? На данный вид продукции производитель таких данных давать не будет. Полипропилен в трубках "не той системы". В этом легко убедиться попробовав проточить трубку в токарном станке. Т.е. использовать можно, но с хорошим запасом.
Ну и прочность электрическая, а диэлектрическая проницаемость.
Demian_71
Цитата(gte @ Aug 7 2010, 01:34) *
Полипропилен в трубках "не той системы". В этом легко убедиться попробовав проточить трубку в токарном станке. Т.е. использовать можно, но с хорошим запасом.

Ну да, об обрабатываемости производитель не заботится. Диэл. прочность у ПП тоже на уровне (проверялось), хоть и не нормируется. Тесты на каждый образец, получается. Грустно...
gte
Цитата(Demian_71 @ Aug 6 2010, 22:51) *
Ну да, об обрабатываемости производитель не заботится. Диэл. прочность у ПП тоже на уровне (проверялось), хоть и не нормируется. Тесты на каждый образец, получается. Грустно...

Если Вы делаете трансформатор Тесла, то можете спокойно использовать, если коммерческий продукт, то оно Вам надо?
yakub_EZ
Если вам нужно много, то может проще попробовать найти ближайшего к вам производителя этой сантехники и договорится с ним о заказе. Протестировать на их материале.
gte
Цитата(yakub_EZ @ Aug 7 2010, 15:59) *
Если вам нужно много, то может проще попробовать найти ближайшего к вам производителя этой сантехники и договорится с ним о заказе. Протестировать на их материале.

Ключевые слова - дешево и есть в магазине за углом.
Demian_71
Цитата(gte @ Aug 7 2010, 21:09) *
Ключевые слова - дешево и есть в магазине за углом.

Точноsmile.gif

Это не тесла. Агрегат для ВВ испытаний. 60кВ постоянки надо. Денег не так много зарабатываю чтоб купить, да и полегче что-то надо - на себе же таскать.
А производитель в турции, TEBO его зовут. Ассортимент заманчивый такой smile.gif
gte
Цитата(Demian_71 @ Aug 8 2010, 08:05) *
Точноsmile.gif
Это не тесла. Агрегат для ВВ испытаний. 60кВ постоянки надо. Денег не так много зарабатываю чтоб купить, да и полегче что-то надо - на себе же таскать.
А производитель в турции, TEBO его зовут. Ассортимент заманчивый такой smile.gif

Вот здесь я немного писал про пластики, да и ссылка Вам будет полезна.
http://electronix.ru/forum/index.php?showt...st&p=731039
Какая вам необходима мощность, нужна ли регулировка, стабилизация?
sergeeff
Цитата(Demian_71 @ Aug 8 2010, 08:05) *
Точноsmile.gif

Это не тесла. Агрегат для ВВ испытаний. 60кВ постоянки надо. Денег не так много зарабатываю чтоб купить, да и полегче что-то надо - на себе же таскать.
А производитель в турции, TEBO его зовут. Ассортимент заманчивый такой smile.gif


Не занимайтесь ерундой. 60 кВ - это вовсе не мало, чтобы использовать всякую хрень вместо нормальных изоляторов. Все пластики стареют. Даже если вы проведете испытание (а оно, что бесплатное?) сегодня, это не гарантия, что и завтра все параметры будут такими же.
vlvl@ukr.net
Цитата(sergeeff @ Aug 9 2010, 08:56) *
Не занимайтесь ерундой. 60 кВ - это вовсе не мало, чтобы использовать всякую хрень вместо нормальных изоляторов. Все пластики стареют. Даже если вы проведете испытание (а оно, что бесплатное?) сегодня, это не гарантия, что и завтра все параметры будут такими же.

Воспользуйтесь оргстеклом, +60 смело потянет, по пробою 25кВ\мм (мин. если не знаете марки) у фторопласта - 4 40кВ
cant
СИЛИКОН - лучше не придумать: есть везде. используем прокладки из силикона для изоляции на 150 KV. для лучшего прилегания мажем силиконом для уплотнения труб. Ни одного пробоя еще не было.

не забываем чистить спиртом от жира.
gte
Цитата(vlvl@ukr.net @ Aug 9 2010, 10:14) *
у фторопласта - 4 40кВ


Согласно "ГОСТ 14906-77* Фторопласт-4Д. Технические условия", электрическая прочность составляет 25-27 кВ на мм при толщине образца 2мм, ссылку на ГОСТ дать?

Фторопласт 4 плохо держит форму, большой коэффициент линейного расширения, к нему очень плохая адгезия, он трекинго-неустойчивый. Из-за указанных параметров можно использовать в высоковольтной технике весьма ограничено.

Цитата(cant @ Aug 9 2010, 11:48) *
СИЛИКОН - лучше не придумать: есть везде. используем прокладки из силикона для изоляции на 150 KV. для лучшего

Все зависит от применения, в противном случае, в мире не производилось бы огромное множество высоковольтных компаундов силиконовых, эпоксидных, полиуретановых и т.п.

Demian_71
Цитата(gte @ Aug 9 2010, 04:00) *
Вот здесь я немного писал про пластики, да и ссылка Вам будет полезна.
сенкс. полезно.
Какая вам необходима мощность, нужна ли регулировка, стабилизация?

вопрос неоднозначный. статическая мощность не превышает 60Вт (60кв*1мА), но нагрузка непредсказуемая ибо испытания. Ко всему, это кабель, как правило, с причитающимся ему импедансом, который может быть разным в зависимости от параметров линии. Когда ток утечки нестабилен забросы по мощности х10 и более, вплоть до пробоя. Посему, думаю о модульном источнике, с суммой около 1кВт на частоте 15-20кГц, со стабилизацией напряжения и защитой на уровне 10-15мА.
Это чуток не в теме, но, если есть желание, обсудим. Советам путним всегда рад.

Со фторопластом связываться себе дороже, ползучий он... ИМХО.
Огрстекло хрупкое и поверхностный пробой по нему - явление частое и естественное, т.к. оно поляризуется просто неприлично, так что диэл.прочность тут не показатель.

У силиконовых герметиков (специальных) и прокладок область применения весьма ограничена. с них ничего конструктивного не сделаешь. так, подложить, подмазать. Компаунды дороги и редки, так что лучше уж парафин. и вообще, это несколько иная тема.

"Не занимайтесь ерундой. 60 кВ - это вовсе не мало, чтобы использовать всякую хрень вместо нормальных изоляторов. Все пластики стареют. Даже если вы проведете испытание (а оно, что бесплатное?) сегодня, это не гарантия, что и завтра все параметры будут такими же"

Думаю резко сказано. Не до конца обдуманно. Думаю так, потому что:
1. нормальный изолятор в данных условиях - это 10-15кг фарфора. остальное, в большей или меньшей степени, хрень.
2. все стареет, не только пластики. потому время от времени что-то умирает. вопрос о времени жизни.
3. качество изоляции испытательного оборудования не должно влиять на повторяемость результатов измерений ибо это удел измерительного оборудования, а там другая изоляция, другой девайс.
gte
Цитата(Demian_71 @ Aug 12 2010, 07:52) *
Посему, думаю о модульном источнике, с суммой около 1кВт на частоте 15-20кГц, со стабилизацией напряжения и защитой на уровне 10-15мА.

Бросьте эту затею. Стабилизированные источники на 1 кВт, 60 кВ любителями не делаются.
Demian_71
А на 5кВ 50Вт делаются?
ковчег сделали любители. профессионалы построили титаник smile.gif
gte
Цитата(Demian_71 @ Aug 12 2010, 12:06) *
ковчег сделали любители. профессионалы построили титаник smile.gif

Ну если только избранные богом как строитель ковчега.
Вы же писали, что не можете позволить себе его купить.
Но сделать самому без опыта будет дороже, чем заработать на него тем, чем умеете.
Demian_71
Цитата(gte @ Aug 13 2010, 01:44) *
Ну если только избранные богом как строитель ковчега.
Вы же писали, что не можете позволить себе его купить.
Но сделать самому без опыта будет дороже, чем заработать на него тем, чем умеете.

Ага. Без опыта. В контексте - без мозгов.
Чую что кроме полемики ждать мне нечего.
gte
Цитата(Demian_71 @ Aug 12 2010, 22:41) *
Ага. Без опыта. В контексте - без мозгов.
Чую что кроме полемики ждать мне нечего.

Не было никакого скрытого смысла. Это просто предостережение от бесполезных трат.
А вопросы задавайте. На конкретные вопросы, могут быть конкретные советы.
Demian_71
Цитата(gte @ Aug 13 2010, 14:24) *
Не было никакого скрытого смысла. Это просто предостережение от бесполезных трат.
А вопросы задавайте. На конкретные вопросы, могут быть конкретные советы.

С опытом никто еще не родился. И в НИИ/КБ по разработке РЭА и пр. работали далеко не все. Достаточно тех, кто вышел родом из народа с достаточно удачными идеями путем бесполезных трат. На форум приходят с целью сделать эти траты меньше. И прекрасно знают где находится дверь.
Вопросы будут. В процессе. Пока книг хватает и зачатков интеллекта.
И о ценах. Новый АИД-70 стоит 140р. и разработан лет 30 назад. Забугровое оборудование посвежее от 300р. Если не жечь тупо транзисторы не задумываясь о причинах , а включить голову, я выиграю минимум 100р и моральное удволетворение. Думаю игра стоит свеч.
Lexdaw
АИД-70? А если не секрет какие у вас конденсаторы и разрядники.И сколько Дж будете прокачивать?
Demian_71
Цитата(Lexdaw @ Aug 13 2010, 20:32) *
АИД-70? А если не секрет какие у вас конденсаторы и разрядники.И сколько Дж будете прокачивать?

Вы перепутали. Конденсаторы с разрядником это тема определения места повреждения (ОМП) кабеля, т.н. аккустический метод. АИД к нему косвенное отношение имеет. Он для испытаний. Его предельный ток 20мА ,ток защиты 12мА.
Для ОМП свой источник нужен. Как правило транс с отводами на 10-15кВт, чтобы можно было использовать и для прожига (ток прожига до 25А доходит). Конденсаторы традиционно применяются 200мкфх5кВ 3шт. Энергию при различных вариантах соединения посчитайте сами если интересно.
Demian_71
Цитата(gte @ Aug 13 2010, 14:24) *
А вопросы задавайте. На конкретные вопросы, могут быть конкретные советы.

Ну вот и первые вопросы образовались.
Задумка:
Сие будет модульный ВИЭП преобразующий выпрямленное фильтрованное напряжения от ЛАТРа, т.е. Uвх 0-310В
Количество модулей 10. Каждый имеет выпрямленный выход 6кВ (приблизительный расчет) при номинальном токе 0,02А и частоте преобразования 16-20 кГц
Модули соединены последовательно на общее напряжение 60кВ.
Теперь о модулях. Начну с конца, поскольку нет возможности изготовить качественные вторичные ВВ обмотки.
Феррит ПК30*16 (ТВС110Л6) обмотки оттуда же. Рг около 490Вт при 20кГц. На каждый магнитопровод 2 ВВ обмотки работающие ниже номинала (3кВ). У каждой свой выпрямитель (мост на КЦ106), секции соединены последовательно
Трансформатор раскачивается от двухтактника на IRFBE30 (800В/4,1А), контроллер TL494+драйверы какие-нибудь.
ОСН нет, только пороговое ограничение тока.

Ну вот так вкратце. В голове мешанина из конструктивных и схемотехнических моментов, потому не бейте сильно. Ясно что все это сыро пока.
Хотелось бы спросить, кроме общего впечатления, о выборе контроллера. TL494 достаточно надежен и проработан, потому и выбрал.

По сути, выходит оффтоп, так что может перенести в отдельную тему?
Microwatt
Цитата(Demian_71 @ Aug 15 2010, 14:31) *
Сие будет модульный ВИЭП преобразующий выпрямленное фильтрованное напряжения от ЛАТРа, т.е. Uвх 0-310В
Количество модулей 10. Каждый имеет выпрямленный выход 6кВ (приблизительный расчет) при номинальном токе 0,02А и частоте преобразования 16-20 кГц
Модули соединены последовательно на общее напряжение 60кВ.

Для начала
А что дают "модули"? Ведь трудности с изоляцией они не снимают. Каждый должен быть изолирован на 60кВ.
Demian_71
относительно друг друга. Это проще реализовать на коленке, чем заморачиваться с одной обмоткой (особенно при таких ограниченных размерах феррита)
И еще момент. ВВ обмотки серийные. Под них и копалось.
затворы ключей тоже можно развязать, это несложно и недорого. Жаль что по первичному питанию не развяжешь. Это напрягает...
С этим понятно. Межобмоточной изоляции следует уделить особое внимание.

Понимаю, что есть многое чего я не в состоянии учесть единовременно. Потому я и здесь.
Максим Зиновьев
Цитата(gte @ Aug 12 2010, 11:03) *
Бросьте эту затею. Стабилизированные источники на 1 кВт, 60 кВ любителями не делаются.

+1.

Вопрошающему. Выпилите где-нибудь недорого рентгеновский дентальник, он же - дентальный рентген.
Там всё есть для Вашей затеи, а зубники щас закрываются, по причине "зубы - не полке"
Demian_71
Цитата(maximiz @ Aug 15 2010, 20:16) *
, а зубники щас закрываются, по причине "зубы - не полке"

Как бы не так. Процветают...

Сказать "брось ты нах++ это все" или "займись лучше тем, в чем преуспел" гораздо проще, чем толково поддержать идею. На флуд скатываемся господа.
Белый дед
Моя настольная книга была - Техника физического эксперимента. Там многие ответы на свои вопросы найдете.
http://www.yugzone.ru/x/senchenkov-a-p-tek...o-eksperimenta/
gte
Цитата(Белый дед @ Aug 18 2010, 07:03) *
Моя настольная книга была - Техника физического эксперимента. Там многие ответы на свои вопросы найдете.
http://www.yugzone.ru/x/senchenkov-a-p-tek...o-eksperimenta/

Книга не сильно актуальная, а в разделе по высоким напряжениям есть ошибки, связанные с непонимание физики процессов. Например, стр 78, начиная с середины, про механизм возникновения коронного разряда.
Максим Зиновьев
Цитата
Как бы не так. Процветают...


Ну, если, в вашем дефолтсити, процветают, значит активно эксплуатируют и ломают, чего тут не понятного?
Можно съездить в Медтехнику, заодно и поговорить с практиками, посмотреть железяки глазками своими.
Или узнать где их в дефолтситях утилизируют и купить по цене цветмета, "инактивированные" таким образом, как вам надо.

А не на форумах трындеть, мол нипамагают..
Максим Зиновьев


Цитата(gte @ Aug 18 2010, 12:52) *
Книга не сильно актуальная, а в разделе по высоким напряжениям есть ошибки, связанные с непонимание физики процессов. Например, стр 78, начиная с середины, про механизм возникновения коронного разряда.


gte, может быть, Вы помните как называлась книга про искусство физического эксперимента, г/и в районе 1934( не помню).

Там еще раздел по стеклодувным делам был
Demian_71
Цитата(Максим Зиновьев @ Aug 18 2010, 17:22) *
А не на форумах трындеть, мол нипамагают..

Не трындел, уважаемый, зачем грубите? Вопросы задаю странные, так чтож в этом плохого? Всему что советуют, внимаю.
Узнавал в медтехнике, да но больницам про списанное барахло. Либо все очень древнее и тяжелое, либо расставаться с ним не хотят. Типа "....никому не дадим, сами съедим". Ну да бог с ними. Еще пара вопросов.
Может кто знает как расчитываются емкости удвоителя напряжения? Зависимости для умножения, как в школьных учебниках, не совсем подходят, а в инете все завесой тайны покрыто (ощущение что творят эмпирически)
При последовательном соединении источников с удвоителями на концах что получится? Противопоказаний, вроде нет...
Белый дед
> в разделе по высоким напряжениям есть ошибки, связанные с непонимание физики процессов.
Это не ошибка, а объяснение на пальцах для начинающих экспериментаторов, которые пороху не нюхали.
Думаю, автор прекрасно все понимал, но объяснить это так, чтобы даже физик-теоретик понял - непросто.
Считаю, такой иллюстрации вполне достаточно для качественного понимания процессов.
Demian_71
Спасибо за книгу. Подобное сейчас встретишь нечасто.
Максим Зиновьев
Цитата
Может кто знает как расчитываются емкости удвоителя напряжения? Зависимости для умножения, как в школьных учебниках, не совсем подходят, а в инете все завесой тайны покрыто (ощущение что творят эмпирически)

Где-то валяется, скачанный с какого-то производителя высоковольтных конденсаторов эксельчик, поищу.

В соседней теме перешли к запасам конденсаторов по напряжению в умножителях, кстати smile.gif
Белый дед
"Полипропилен", из которого делают трубы - это на самом деле сополимер (блок-полимер) полипропилена с этиленом. Это кристаллический конструкционный пластик. Марок его производится - сотни. Электрические свойства поэтому непредсказуемы. Не исключено, что из-за крупнокристаллической структуры он вообще малопригоден для изоляторов...
gte
Цитата(Белый дед @ Aug 18 2010, 16:05) *
> в разделе по высоким напряжениям есть ошибки, связанные с непонимание физики процессов.
Это не ошибка, а объяснение на пальцах для начинающих экспериментаторов, которые пороху не нюхали.
Думаю, автор прекрасно все понимал, но объяснить это так, чтобы даже физик-теоретик понял - непросто.
Считаю, такой иллюстрации вполне достаточно для качественного понимания процессов.

У него фтороплат прогорал на частоте 10 кГц и напряжении 17 кВ при стенке 10мм за сутки от его прекрасного понимания что ли?
Белый дед
А у вас с вашим прекрасным пониманием не прогорел бы? Ну объясните механизм пробоя одной фразой так, чтобы даже школьник понял.
А вообще-то экспериментальные установки создаются обычно из подручных материалов. Для них надежность функционирования - далеко не самая главная задача.
Demian_71
С запасом по напряжению конденсаторов вроде разобрался. Посматриваю smile.gif
С полипропиленом тоже - нах++ такой гемор. На напряженные участки возьму стеклотекстолит и второпласт (по ситуации), а что-то неответственное м-но и из ПП.
А с последовательным соединением ИП с удвоителями что-нибудь подскажите?
gte
Цитата(Белый дед @ Aug 18 2010, 17:28) *
Ну объясните механизм пробоя одной фразой так, чтобы даже школьник понял.

Я не педагог, что бы школьнику объяснять, да и одной фразой не смогу.
Максим Зиновьев
Цитата
А с последовательным соединением ИП с удвоителями что-нибудь подскажите?

Не понял. Начертать сможете?

Экселька в раре не цепляется
Demian_71
[quote name='Максим Зиновьев' date='Aug 19 2010, 02:20' post='799415']
Не понял. Начертать сможете?

как-то так
Максим Зиновьев
Тут всё будет зависить от конструктива и частоты(или, наоборот, от частоты и конструктива).
Demian_71
Цитата(Максим Зиновьев @ Aug 19 2010, 15:56) *
Тут всё будет зависить от конструктива и частоты(или, наоборот, от частоты и конструктива).

Т.е. в принципе возможно? Частота, к примеру, 30 кГц. Тут я что-то не догоняю что Вы имели ввиду....
Максим Зиновьев
Распилите пару ТДКС. Один - от ТВ 15625, второй - от крутого црт монитора, работеющего на околосотни кГц.
Люди распределяют параметры, в основном паразитные.
У Вас - то же самое сплитирование по сути, если я понял, что первички включаются параллельно.
В противном случае, мсм, вообще смысла нет, так как стабилизации U век не дождаться.
Demian_71
Цитата(Максим Зиновьев @ Aug 19 2010, 22:02) *
Люди распределяют параметры, в основном паразитные.
У Вас - то же самое сплитирование по сути, если я понял, что первички включаются параллельно.
В противном случае, мсм, вообще смысла нет, так как стабилизации U век не дождаться.


Ну я тогда, наверно, тоже людь. Заморочка исключительно во имя борьбы с паразитной ёмкостью вторичек, которые надобно соединить впослед. Вчистую это сделать - увеличить Ктр или количество ячеек . Ни то ни другое неприемлемо по условиям. Стабилизация напряжения штука хорошая, но от нее можно отказаться, поскольку продолжительность процесса не более 5 мин и основной критерий успешности испытания - стабильный ток утечки. Если болтает, то уже что-то не так. Норма утечки 0,2мА, удвоители прикинул на 20мА. Думаю достаточный запас чтобы определиться стоит продолжать испытания или нет.
gte
Цитата(Demian_71 @ Aug 20 2010, 06:55) *
Ну я тогда, наверно, тоже людь. Заморочка исключительно во имя борьбы с паразитной ёмкостью вторичек, которые надобно соединить впослед. Вчистую это сделать - увеличить Ктр или количество ячеек . Ни то ни другое неприемлемо

Палка о двух концах. Трансформатор меньшей мощности будет иметь большую емкость, при том же переменном напряжении, естественно. Так что, прежде чем дробить, надо все внимательно посчитать и сравнить.
Demian_71
Цитата(gte @ Aug 20 2010, 21:43) *
Палка о двух концах. Трансформатор меньшей мощности будет иметь большую емкость, при том же переменном напряжении, естественно. Так что, прежде чем дробить, надо все внимательно посчитать и сравнить.

Согласен полностью. Посчитать и сравнить м-но при путней разработке, а тут самодельщина. Скорей аналогии рулят.
gte
Цитата(Demian_71 @ Aug 20 2010, 18:45) *
Согласен полностью. Посчитать и сравнить м-но при путней разработке, а тут самодельщина. Скорей аналогии рулят.

Возможно, но с чем аналогия в данном случае?
Demian_71
Цитата(gte @ Aug 20 2010, 23:51) *
Возможно, но с чем аналогия в данном случае?

С тем, что когда-то кем-то было сделано и работает.
gte
Цитата(Demian_71 @ Aug 20 2010, 21:09) *
С тем, что когда-то кем-то было сделано и работает.

Так я и спросил, какой аналог Вы нашли для:
====
Сие будет модульный ВИЭП преобразующий выпрямленное фильтрованное напряжения от ЛАТРа, т.е. Uвх 0-310В
Количество модулей 10. Каждый имеет выпрямленный выход 6кВ (приблизительный расчет) при номинальном токе 0,02А и частоте преобразования 16-20 кГц
Модули соединены последовательно на общее напряжение 60кВ.
====
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.