Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: оптимальный компаунд
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Силовая Электроника - Power Electronics > Высоковольтные Устройства - High-Voltage
dac
подскажите плз, компаунд, условия работы следующие:

1. максимальное напряжение 50кВ
2. минимальное расстояние при такой разности потенциалов 3мм, при необходимости можно увеличить до 4-5мм, но не хотелось бы.
3. топология 4.5кВ с выхода трансфторматора (полный мост), умножитель на 12.
4. рабочая частот не более 50кГц, планируемая 40кГц, но возможно придется изменить в диапазоне 30-50кГц.
5. ток нагузки не более 1.1мА.

дополнительные требования - хотелось бы прозрачности в ИК диапазоне и теплопроводности smile.gif, но похоже требования противоречевые, а получить прозрачность можно другим способом, приоритет за теплопроводностью.
желательно "резиноподобность", т.е. что бы был достаточно мягкий и гибкий, хотя послденее необязательно и возможно применить другой компаунд, задача отдельная.

пока основной кандидат КПТД-1/2Т-12,5 (К5) от номакон. но смущает высокая диэлектрическая проницаемость.

покритикуйте плз, и/или предложите лучше.

gte
Цитата(dac @ Aug 9 2010, 19:48) *
подскажите плз, компаунд, условия работы следующие:
2. минимальное расстояние при такой разности потенциалов 3мм, при необходимости можно увеличить до 4-5мм, но не хотелось бы.

дополнительные требования - хотелось бы прозрачности в ИК диапазоне и теплопроводности smile.gif, но похоже требования противоречевые, а получить прозрачность можно другим способом, приоритет за теплопроводностью.
желательно "резиноподобность", т.е. что бы был достаточно мягкий и гибкий, хотя послденее необязательно и возможно применить другой компаунд, задача отдельная.

50/3 = 16,6 кВ маловато будет и требования к размещению в форме будут очень жесткие. Сильно зависит от внутренностей.
Если заливать сразу трансформатор и умножитель, круг возможный компаундов сжимается. Для начала, если совсем новая конструкция, советую залить пробную любым компаундом с известными характеристиками и посмотреть результаты, уточнить требования. 3 мм, я так понимаю, из за теплопроводности?
Кроме того, Вы как я помню, не из России, у Вас свой рынок.
dac
Цитата(gte @ Aug 12 2010, 13:19) *
50/3 = 16,6 кВ маловато будет и требования к размещению в форме будут очень жесткие. Сильно зависит от внутренностей.
Если заливать сразу трансформатор и умножитель, круг возможный компаундов сжимается. Для начала, если совсем новая конструкция, советую залить пробную любым компаундом с известными характеристиками и посмотреть результаты, уточнить требования. 3 мм, я так понимаю, из за теплопроводности?
Кроме того, Вы как я помню, не из России, у Вас свой рынок.

ну с требованиями к форме понятно, это будет обеспечено, + откачка в вакууме после заливки.

трансформатор можно заливать как вместе, так и по отдельности, по трансформатору технолония заливки эпоксидкой отработана. а в чем необходимость разной заливки?

3мм габаритные ограничения. могу засчет толщины стенок корпуса увеличить расстояние до 4 мм, но нежелательно. ну и теплопроводность тоже играет роль конечно

вопрос с поставками из России решили, по крайней мере из Москвы, Томска или Омска. А нас вообще ничего кроме эпоксидки купить невозможно. ну еще предлагали пентэласт для форм (цифры не помню, но у него электрические характериситки вообще не нормированы).
gte
Цитата(dac @ Aug 12 2010, 18:43) *
трансформатор можно заливать как вместе, так и по отдельности, по трансформатору технолония заливки эпоксидкой отработана. а в чем необходимость разной заливки?

Для заливки трансформаторов не все компаунды подходят, поэтому труднее подобрать требуемый.
dac
Цитата(gte @ Aug 12 2010, 23:36) *
Для заливки трансформаторов не все компаунды подходят, поэтому труднее подобрать требуемый.

а какой можете посоветовать, если трансформатор заливается отдельно? еще желательно помягче, чтоб ремонтопригодность сохранить, но не принципиально
gte
Цитата(dac @ Aug 13 2010, 11:21) *
а какой можете посоветовать, если трансформатор заливается отдельно? еще желательно помягче, чтоб ремонтопригодность сохранить, но не принципиально

Я бы посоветовал тщательней подойти к заливаемой части, тогда ремонтопригодность не понадобится, да и не реально это, если не масло.
Помягче, это как? Как силиконовый? Какой эпсилон, пробивное, цена имеет значение?
Можете посмотреть ЭКС, он может быть достаточно эластичный и для трансформатора подойдет. Холодного отверждения для небольших объемов (с буквой л, кажется). Без проблем купить барабан, с малым объемом у разработчика раньше можно было купить, но самовывоз.
Максим Зиновьев
Масло. Делайте своё устройство надёжным или одноразовым, чтобы реже доставать
gte
Цитата(maximiz @ Aug 15 2010, 00:16) *
Масло.

При его размерах масло менее удобно чем компаунд. Придется заботится о герметичном корпусе, клапане, достаточно жестком креплении деталей в изолируемом объеме.
dac
Цитата(maximiz @ Aug 15 2010, 02:16) *
Масло. Делайте своё устройство надёжным или одноразовым, чтобы реже доставать

в масле уже есть и серийно производится, но в изделии есть элемент с ограниченным сроком службы, каждая замена - проблема.
причем проблем достаточно много и нетривиальных, сходу даже опытный конструктор не смог решить - в серии наверное 8-ая итерация. и все равно есть недостатки, основные - низкая технологичность (плата за габариты) и механически слабые узлы.

при этом заливка компаундом решает целый ряд технологических и эксплуатацинных проблем, и позволяет уменьшить габариты
Максим Зиновьев
Цитата
но в изделии есть элемент с ограниченным сроком службы

Если это сама ксрей труба имеется в виду, то она переживёт инвертер. Её надо подвергать входному контролю просто, стендово, согласно её ТУ, как обычный ВВ ЭВП.
Все дентальные рентгены, на сколько мне известно, ВВ часть в масле. Даже если у Вас не рентген, а переносная пробойная машина, я пока думаю, что делать ВВ-изоляцию надо маслом. Дентальники постоянно бьют об стены, при этом они потом работают годами.

Цитата
каждая замена - проблема.
выковыривать компаунд, отмывать от крошек, потом перезаливать под вакуумом - тоже не сахар.

Цитата
и позволяет уменьшить габариты
это не должно быть самоцелью smile.gif

Цитата(gte @ Aug 15 2010, 18:24) *
При его размерах масло менее удобно чем компаунд. Придется заботится о герметичном корпусе, клапане, достаточно жестком креплении деталей в изолируемом объеме.


Думаю, всё у них получится и их просто несколько напрягает 8-я итерация.
А у коллег, ведь, работает.. smile.gif
dac
Цитата(Максим Зиновьев @ Aug 17 2010, 17:00) *
Если это сама ксрей труба имеется в виду

она самая, живет от двух месяцев до двух лет. согласно ТУ срок службы 1000 часов. работа круглосуточная. сфера немного другая, а напрягает именно нетехнологичность производства
Цитата(Максим Зиновьев @ Aug 17 2010, 17:00) *
при этом они потом работают годами.

на таких напряжениях ничего сверхнадежного нет, видел дохлые филипсы, оксфорды и прочая...
Цитата(Максим Зиновьев @ Aug 17 2010, 17:00) *
выковыривать компаунд, отмывать от крошек, потом перезаливать под вакуумом - тоже не сахар.

технология замены продумана, вроде лучше получается, чем масло. в масле штатная процедура замены растягивается на 3 рабочих дня, если что то идет нештатно - неделя.
Цитата(Максим Зиновьев @ Aug 17 2010, 17:00) *
это не должно быть самоцелью smile.gif

это не самоцель, это ТЗ, а также новые возможности -> новые сферы рынка = деньги (собственно цель любого производства).

короче флуд уже пошел, особенности применеия масла я знаю, его плюсы и минусы тоже.
пока предложений лучше КПДТ я, увы, не услышал или хотя бы его критики sad.gif
Максим Зиновьев
Цитата
это не самоцель, это ТЗ, а также новые возможности -> новые сферы рынка = деньги (собственно цель любого производства).

Нахрен их пошлите, перепишите ТЗ, если ... Денег не получите, если это 365х24 просветка в... метро. Можно сделать по типу стерилизаторов Геббельса.


Цитата
короче флуд уже пошел, особенности применеия масла я знаю, его плюсы и минусы тоже.
пока предложений лучше КПДТ я, увы, не услышал или хотя бы его критики

Вас послать на 20 (двадцатую) итерацию? cool.gif
gte
Цитата(dac @ Aug 17 2010, 19:21) *
пока предложений лучше КПДТ я, увы, не услышал или хотя бы его критики sad.gif

Предложений и не будет, здесь же не продавцы. А параметры Вы не озвучили, критерий цены то-же.
КПДТ не пробовал. Если, предположительно, устраивает, купите, залейте образец.

Надеюсь, Вы понимаете, что частично расковырять компаунд, а затем залить, не получится. Вдоль границы раздела может легко пробить, это не масло, и пробивное значение вдоль границы будет много меньше объемного значения. По крайней мере, для доступных компаундов.

Цитата(dac @ Aug 9 2010, 19:48) *
3. топология 4.5кВ с выхода трансфторматора (полный мост), умножитель на 12.
4. рабочая частот не более 50кГц, планируемая 40кГц, но возможно придется изменить в диапазоне 30-50кГц.
5. ток нагузки не более 1.1мА.

Сразу не заметил. 4.5*12 = 54кВ. Если 4500 это максимальная амплитуда, то какие же у, Вас конденсаторы стоят? Если на 1000 (вроде бы обсуждали), умножитель однополупериодный , то Вы очень оптимистичны.
Максим Зиновьев
Цитата
то Вы очень оптимистичны.


Мне показалось совершенно так же.
dac
Цитата(gte @ Aug 18 2010, 02:54) *
Предложений и не будет, здесь же не продавцы. А параметры Вы не озвучили, критерий цены то-же.
КПДТ не пробовал. Если, предположительно, устраивает, купите, залейте образец.

Надеюсь, Вы понимаете, что частично расковырять компаунд, а затем залить, не получится. Вдоль границы раздела может легко пробить, это не масло, и пробивное значение вдоль границы будет много меньше объемного значения. По крайней мере, для доступных компаундов.


Сразу не заметил. 4.5*12 = 54кВ. Если 4500 это максимальная амплитуда, то какие же у, Вас конденсаторы стоят? Если на 1000 (вроде бы обсуждали), умножитель однополупериодный , то Вы очень оптимистичны.

да вроде в первом посте условия работы есть, пробовать конечно буду

там где сменный узел - по поверхности получается 40мм, думаю любой компаунд по поверхности выдержит.

конденсатор 1000пФх12кВ. в чем излишняя оптимистичность?


gte
Цитата(dac @ Aug 18 2010, 08:06) *
да вроде в первом посте условия работы есть, пробовать конечно буду

В первом посте требования к источнику, а не к компаунду.
Цитата
там где сменный узел - по поверхности получается 40мм, думаю любой компаунд по поверхности выдержит.

По воздуху или по границе компаунд - диэлектрик?

Цитата
конденсатор 1000пФх12кВ. в чем излишняя оптимистичность?

В том, что запаса в 4 кВ под нагрузкой не хватит, 100%.
dac
Цитата(gte @ Aug 18 2010, 15:59) *
В первом посте требования к источнику, а не к компаунду.

я думал из них вытектают требования к компаунду
хотя если кратко:
напряжение не менее 18кВ/мм
способность работать на частотах до 50кГц - хотя вот тут вопрос, умножитель рассматривать как источник постоянного или переменного напряжения в отношении компаунда?
теплопроводность не хуже 0,5грС/К/м

Цитата(gte @ Aug 18 2010, 15:59) *
По воздуху или по границе компаунд - диэлектрик?

по границе компаунд - диэлектрик естественно, по воздуху 40мм однозначно мало.

Цитата(gte @ Aug 18 2010, 15:59) *
В том, что запаса в 4 кВ под нагрузкой не хватит, 100%.

до сих пор хватало, еще ни одного убитого конденсатора не видел. и даже умножители 3кВх18 при конденсаторах на 6,3кВ, работают годами. правда рабочее напряжение стабилизировано на уровне 48кВ. впрочем и чужие видел - в таком же режиме прекрасно себя чувствуют, если что и дохнет, то только не конденсаторы.
впрочем вру, как раз в умножителе 3кх18 6,3кВ при рабочем 50кВ поплыл делитель и взорвался один конденсатор.
gte
Цитата(dac @ Aug 18 2010, 14:53) *
способность работать на частотах до 50кГц - хотя вот тут вопрос, умножитель рассматривать как источник постоянного или

Вот здесь может быть засада и зависит она от многих факторов и эпсилон 6 может быть уже очень много.
Цитата
по границе компаунд - диэлектрик естественно, по воздуху 40мм однозначно мало.

Если будете ковырять и по новой заливать, то так же не сильно много.
Цитата
до сих пор хватало, еще ни одного убитого конденсатора не видел. и даже умножители 3кВх18 при конденсаторах на 6,3кВ, работают годами. правда рабочее напряжение стабилизировано на уровне 48кВ. впрочем и чужие видел - в таком же режиме прекрасно себя чувствуют, если что и дохнет, то только не конденсаторы.
впрочем вру, как раз в умножителе 3кх18 6,3кВ при рабочем 50кВ поплыл делитель и взорвался один конденсатор.

Вы не поняли. Если на холостом ходу Ваш умножитель дает 54 кВ, то под нагрузкой 1,1мА и ваших исходных он, вкупе с трансформатором, может просесть и придется подавать ему больше 4500 на вход (да, и еще больше на первичную). Одна из причин, эпсилон компаунда 6.
При использовании конденсаторов 6,3кВ при напряжении на них 3 кВ они и должны нормально работать, если не дефектные.
dac
Цитата(gte @ Aug 18 2010, 17:32) *
Вы не поняли. Если на холостом ходу Ваш умножитель дает 54 кВ, то под нагрузкой 1,1мА и ваших исходных он, вкупе с трансформатором, может просесть и придется подавать ему больше 4500 на вход (да, и еще больше на первичную). Одна из причин, эпсилон компаунда 6.
При использовании конденсаторов 6,3кВ при напряжении на них 3 кВ они и должны нормально работать, если не дефектные.

а, ну это понятно, запас заложен, необходимое напряжение 50кВ. вообще при умножении на 12 на х.х. необходимо напряжение 4.17кВ+падение напряжения на диодах не более 4.17+35*12 = 4600В, т.е. имеем 30% запас для конденсаторов по напряжению, имхо этого более чем достаточно. т.к. расчетный коэффициент пульсаций (подтвержденный практикой) не более 5%.

вот как эпсилон повлияет, конечно вопрос. где на эту тему можно почитать?
gte
Цитата(dac @ Aug 18 2010, 17:17) *
а, ну это понятно, запас заложен, необходимое напряжение 50кВ. вообще при умножении на 12 на х.х. необходимо напряжение 4.17кВ+падение напряжения на диодах не более 4.17+35*12 = 4600В, т.е. имеем 30% запас для конденсаторов по напряжению, имхо этого более чем достаточно. т.к. расчетный коэффициент пульсаций (подтвержденный практикой) не более 5%.
Если честно ,то не понял, что Вы посчитали. Я писал о внутреннем сопротивлении умножителя и потерях в диэлектрике.
Цитата
вот как эпсилон повлияет, конечно вопрос. где на эту тему можно почитать?

Влияние простое. Больше эпсилон, больше емкость.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.