Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Опознание IGBT транзистора
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Поставщики компонентов для электроники > Компоненты > Транзисторы
5Sasha5
Помогите пожалуйста. Я предположил что это IGBT транзистор в корпусе D2PAK ( TO-263-3 ). Может кто-нибудб поможет опознать?
Вверху написано 210 и в кружке ON, внизу написано 4007.
5Sasha5
Спрошу по другому. ON Semiconductor MJD 210 - это он или не он?
Stariy Alex
Цитата(5Sasha5 @ Aug 17 2010, 20:10) *
Спрошу по другому. ON Semiconductor MJD 210 - это он или не он?

MJD210 нe IGBT! Верхняя цифра действительно может обзначать
название компонента, а нижняя дату.
Погуглите и найдете pdf MJD210 (PNP) как OnSemi, так и Fairchild (DPAK).
Посмотрите внимательно обвязку и решите полевой ли или PNP
Если PNP, то это должень быть MJD210.
5Sasha5
Цитата(Stariy Alex @ Aug 24 2010, 11:25) *
MJD210 нe IGBT! Верхняя цифра действительно может обзначать
название компонента, а нижняя дату.
Погуглите и найдете pdf MJD210 (PNP) как OnSemi, так и Fairchild (DPAK).
Посмотрите внимательно обвязку и решите полевой ли или PNP
Если PNP, то это должень быть MJD210.

Посмотрел 3 одинаковых блока. Верхние 3 цифры у всех разные. Нижние 4007 одинаковые. Нагуглить что за транзистор 4007 не получается :-(
Stariy Alex
Цитата(5Sasha5 @ Aug 25 2010, 00:00) *
Посмотрел 3 одинаковых блока. Верхние 3 цифры у всех разные. Нижние 4007 одинаковые. Нагуглить что за транзистор 4007 не получается :-(

На корпусе такого типа есть всегда, хоть сокращенное, обозначение.
Так что посмотрите и попробуйте найти верхние цифры у всех.
Обозначения 210 (у себя посмотрел на Харде) есть также Полевых транзисторов.
Все ли три пробиты? Знаете ли Вы как проверить компонент не выпаивая (на пробой)?
Есть ли тестер со стрелочным индикатором?
5Sasha5
Цитата(Stariy Alex @ Aug 25 2010, 15:45) *
На корпусе такого типа есть всегда, хоть сокращенное, обозначение.
Так что посмотрите и попробуйте найти верхние цифры у всех.
Обозначения 210 (у себя посмотрел на Харде) есть также Полевых транзисторов.
Все ли три пробиты? Знаете ли Вы как проверить компонент не выпаивая (на пробой)?
Есть ли тестер со стрелочным индикатором?

Вопрос в принципе сейчас не стоит в определении работоспособности элемента. Но опознать его необходимо. Выложу фотки нескольких с разных блоков.
Stariy Alex
Цитата(5Sasha5 @ Sep 4 2010, 14:51) *
Вопрос в принципе сейчас не стоит в определении работоспособности элемента. Но опознать его необходимо. Выложу фотки нескольких с разных блоков.

Я имел ввиду совсем не работоспособность. Я попросил Вас стрелочным тестером
проверить pnp/npn и расположение выводов (коллектор средний) не выпаивая их и не подключая
питание. Таким способом Вы узнаете их структуру (полевой/биполярный).
Если не встречались с таким методом проверки транзисторов на плате - я опишу.
PS. К полевым т-рам такой метод отношения не имеет.
Фотографии всех - тоже желательно.
5Sasha5
Цитата(Stariy Alex @ Sep 8 2010, 11:35) *
Я имел ввиду совсем не работоспособность. Я попросил Вас стрелочным тестером
проверить pnp/npn и расположение выводов (коллектор средний) не выпаивая их и не подключая
питание. Таким способом Вы узнаете их структуру (полевой/биполярный).
Если не встречались с таким методом проверки транзисторов на плате - я опишу.
PS. К полевым т-рам такой метод отношения не имеет.
Фотографии всех - тоже желательно.

Вот фото. Определить pnp/npn наверное не получится, т.к. звонятся в обе стороны (открыты), вероятно пробиты. Может кто-нибудь логотип этот знает?
Stariy Alex
Цитата(5Sasha5 @ Sep 12 2010, 09:16) *
Вот фото. Определить pnp/npn наверное не получится, т.к. звонятся в обе стороны (открыты), вероятно пробиты. Может кто-нибудь логотип этот знает?
Двое полупроводников (должнО транзисторы) подключены в блоке питания
коллекторами к Диоду PKхх. Два тр-ра имеют идентичный корпус одного
производителя ON Semi и подключены одинаково (дорожки и расположение
деталей одинаково). Выход их из строя одновременно возможен, но маловероятен.
Просмотрите - замкнуты ли некоторые выводы через обмотки трансфорнаторов
или низкоомные резисторы. Если да, то отпаяйте ножку ведущую к обмотке
и кто-то второй подсунет что-то изолурующее.
Проверять наличие npn/pnp не выпаивая из схемы возможно только стрелочным
тестером (омметр) и дигитальный тестер для этих случаев непригоден.
ON Semi имеет компонент с обозначением 4007, но это диод типа 1N4007 в
корпусе SMD. Обозначение 210 имеет ON Semi в корпусе MJD210, а 032 ни к
чему из его компонентов не прицепишь. Комплементарный к MJD210 - MJD200.
Найдите тестером - биполярный/полевой. У ON Semi полевого такого - обозначением
210 - нет. Возможно именование тр-ра 21-O
5Sasha5
У меня есть и еще выпаяный. в обозначении тоже 4007. Но все они нерабочие. Никто не сможет определить их просто по обозначению?
5Sasha5
Может посоветуете еще какой-нибудь форум, где помогут определить модель этого транзистора? Буду благодарен.
SNGNL
Спросите на форумах ремонтников, но IMHO приведенной информации недостаточно, раз до сих пор не подсказали. В каком устройстве стоит сия деталь? Нарисуйте схему подключения, по возможности, без ошибок.
5Sasha5
Цитата(SNGNL @ Sep 19 2010, 01:43) *
Спросите на форумах ремонтников, но IMHO приведенной информации недостаточно, раз до сих пор не подсказали. В каком устройстве стоит сия деталь? Нарисуйте схему подключения, по возможности, без ошибок.

Я скажу , что это полевой транзистор с изолированным затвором и каналом n-типа - какая еще информация нужна?
По поводу устройства = это блок управления климатконтролем.
Суть работы следующая. В машине нсть компрессор кондиционера. В компрессоре есть электромагнитный клапан производительности. На клапан приходит 2 провода. Один провод постоянно подводит + 12В (напрямую от аккумулятора, т.е. даже при выключеном зажигании). Ну а повторому проводу идет управление минусом от блока управления. Причем при выключеном зажигании на втором проводе должно быть тоже +12В, а при включении кондиционера + должен меняться на -. И за счет как я понимаю изменения сопротивления этого минуса на коапане должно меняться напряжение от 1 до 14В, соответственно так регулируется степень открытия этого клапана. А управление этого минуса идет как раз от этого транзистора (от стока (колектор, drain)). На плате с колектором соединен диод (катодом).
Проблема в томЮ что при выключеном зажигании, минус не меняется на плюс. И если вместо клапана подключить лампочку - то она горит. Так не должно быть. У меня предположение, что из-за пробитого транзистора. Я прав?
5Sasha5
Еще раз проверил выпаяный. В режиме проверки диодов поставил щуп минус на сток, плюс на исток. Показывает падение напряжения 500 с чем то мВ. Касаюсь плюсом затвора, возвращаю на исток и ничего не меняется. Т.е. транзистор не исправен, он не открывается. Проделавыю на другом полевом и там все открывается - падение напряжения 0 с копейками, и закрывается тоже.
rezident
Цитата(5Sasha5 @ Sep 19 2010, 11:10) *
Касаюсь плюсом затвора, возвращаю на исток и ничего не меняется. Т.е. транзистор не исправен, он не открывается.
Потому что подавать плюс на затвор нужно относительно истока, а не стока. Проверяйте еще раз.
Stariy Alex
Цитата(rezident @ Sep 20 2010, 03:54) *
Потому что подавать плюс на затвор нужно относительно истока, а не стока. Проверяйте еще раз.

Обвязка видная на снимках - емкость эл. к истоку подключен импульсный диод, а транзистор,
с изолировынным затвором и тестером можно на затвор не залазить. Возможная проверка -
имитировать подключение полевого т-ра к источнику ~ 3 - 5 в. - простейшая схема подключения -
на затвор подать напряжение/отключить.
5Sasha5
Цитата(rezident @ Sep 20 2010, 02:54) *
Потому что подавать плюс на затвор нужно относительно истока, а не стока. Проверяйте еще раз.


Цитата(Stariy Alex @ Sep 20 2010, 09:22) *
Обвязка видная на снимках - емкость эл. к истоку подключен импульсный диод, а транзистор,
с изолировынным затвором и тестером можно на затвор не залазить. Возможная проверка -
имитировать подключение полевого т-ра к источнику ~ 3 - 5 в. - простейшая схема подключения -
на затвор подать напряжение/отключить.


Блин, парни о чём вы??
Я беру рабочий ПОЛЕВОЙ ТPАНЗИСТОP С ИЗОЛИPОВАННЫМ ЗАТВОPОМ И N-КАНАЛОМ держу щуп минус на стоке, касаюсь плюсом затвора и транзистор открылся.
Я уже и фотки скинул, и плату, и принцип работы устройства, и тип транзистора, а вам все мало информации. Наверное достаточно будет когда я сам и модель его напишу.
Сорри конечно, но я уже не знаю, какую еще нужно дать информацию, чтобы его определить.
И по поводу проверки: http://www.rom.by/book/Kak_proverit_polevoj_tranzistor
rezident
Цитата(5Sasha5 @ Sep 20 2010, 22:26) *
Я беру рабочий ПОЛЕВОЙ ТPАНЗИСТОP С ИЗОЛИPОВАННЫМ ЗАТВОPОМ И N-КАНАЛОМ держу щуп минус на стоке, касаюсь плюсом затвора и транзистор открылся.
Именно поэтому я вам и указал, что подавать напряжение на затвор нужно относительно истока, а не стока. В обозначении S - это Source - исток, а вовсе не сток, который D - Drain. По вашей ссылке на рисунке 2 подписано все верно. А вот в тексте написана лажа. Какой-то радиогулюбитель поучает себе подобных biggrin.gif Причем описывает это неправильно.
5Sasha5
Цитата(rezident @ Sep 20 2010, 22:01) *
Именно поэтому я вам и указал, что подавать напряжение на затвор нужно относительно истока, а не стока. В обозначении S - это Source - исток, а вовсе не сток, который D - Drain. По вашей ссылке на рисунке 2 подписано все верно. А вот в тексте написана лажа. Какой-то радиогулюбитель поучает себе подобных biggrin.gif Причем описывает это неправильно.

Я вас не пойму, в тексте так и написано, D-сток, S-исток. На стоке (D) держим черный щуп, на истоке (S) держим красный щуп. Чтоб открыть транзистор касаемся красным затвора (не отпуская черный). О какой ошибке вы говорите???
rezident
Цитата(5Sasha5 @ Sep 21 2010, 01:40) *
Я вас не пойму, в тексте так и написано, D-сток, S-исток. На стоке (D) держим черный щуп, на истоке (S) держим красный щуп. Чтоб открыть транзистор касаемся красным затвора (не отпуская черный). О какой ошибке вы говорите???

Да нет же!!!! maniac.gif Щуп "с минусом" нужно прикладывать к истоку (S), щуп "с плюсом" к затвору (G). После этого, не убирая щуп "минуса" с истока, щуп с "плюсом" переместить на сток (D). В зависимости от качества изготовления MOSFET или исправности его (утечек с затвора), емкости самого затвора и величины напряжения на щупах тестера MOSFET может открыться полностью (сопротивление менее 0,1 Ома) или частично (сопротивление скажем до 200 Ом).
Затем если приложить щупы в обратной полярности (плюс на исток, а минус на затвор) или закоротить затвор и исток (например, пинцетом), то MOSFET должен закрыться (сопротивление выше 2МОм). Щупы по-прежнему в той же позиции минус на истоке (S), плюс на стоке (D). При прозвонке только лишь паразитного диода (body-diode) или так, как это указано по вашей ссылке можно и не понять исправен ли MOSFET или у него высокая утечка с затвора или вообще затвор пробит (на исток или даже на сток).
Это все, естественно, только для N-канальных MOSFET. Для P-канальных плюс и минус щупов нужно везде по тексту поменять местами.
5Sasha5
Цитата(rezident @ Sep 20 2010, 22:52) *
Да нет же!!!! maniac.gif Щуп "с минусом" нужно прикладывать к истоку (S), щуп "с плюсом" к затвору (G). После этого, не убирая щуп "минуса" с истока, щуп с "плюсом" переместить на сток (D). В зависимости от качества изготовления MOSFET или исправности его (утечек с затвора), емкости самого затвора и величины напряжения на щупах тестера MOSFET может открыться полностью (сопротивление менее 0,1 Ома) или частично (сопротивление скажем до 200 Ом).
Затем если приложить щупы в обратной полярности (плюс на исток, а минус на затвор) или закоротить затвор и исток (например, пинцетом), то MOSFET должен закрыться (сопротивление выше 2МОм). Щупы по-прежнему в той же позиции минус на истоке (S), плюс на стоке (D). При прозвонке только лишь паразитного диода (body-diode) или так, как это указано по вашей ссылке можно и не понять исправен ли MOSFET или у него высокая утечка с затвора или вообще затвор пробит (на исток или даже на сток).
Это все, естественно, только для N-канальных MOSFET. Для P-канальных плюс и минус щупов нужно везде по тексту поменять местами.

Проверил и по вашей методике заведомо исправный. Когда открывается - сопротивление между стоком и истоком 13 Ом. Когда закрываю - бесконечность.
Потом проверил этот неизвестный. Унего сопротивление между стоком и истоком 10 кОм. И не меняется при попытке открыть его.
rezident
Цитата(5Sasha5 @ Sep 21 2010, 02:20) *
Потом проверил этот неизвестный. Унего сопротивление между стоком и истоком 10 кОм. И не меняется при попытке открыть его.
Тогда, да, он неисправен. А затвор никак не звонится на исток или сток?
SNGNL
Цитата(5Sasha5 @ Aug 16 2010, 02:31) *
Помогите пожалуйста. Я предположил что это IGBT транзистор в корпусе D2PAK ( TO-263-3 ). Может кто-нибудб поможет опознать?
Вверху написано 210 и в кружке ON, внизу написано 4007.

Переадресовал Ваш вопрос службе техподдержки ON Semiconductor.Они ответили, что марка компонента - STD1057T4. Это специальный компонент для специфического заказчика, поэтому более подробной информации предоставить не могут.
5Sasha5
Цитата(rezident @ Sep 20 2010, 23:34) *
Тогда, да, он неисправен. А затвор никак не звонится на исток или сток?

Если минус на затворе, плюс на стоке - 117 кОм.
Если минус на затворе, плюс на истоке - 65 кОм.
Меняю полярность - соответсвенно 156 кОм и 46 кОм.

Цитата(SNGNL @ Sep 20 2010, 23:36) *
Переадресовал Ваш вопрос службе техподдержки ON Semiconductor.Они ответили, что марка компонента - STD1057T4. Это специальный компонент для специфического заказчика, поэтому более подробной информации предоставить не могут.

Спасибо за помощь.
5Sasha5
Интересно, а datasheet на этот элемент (ON Semiconductor STD1057T4) нереально найти?
SNGNL
Datasheet у них и запросил. Их ответ в моём предыдущем посте. Впрочем, может, в сети найдете. Особенно, если производитель не единственный.
5Sasha5
Цитата(SNGNL @ Sep 22 2010, 19:05) *
Datasheet у них и запросил. Их ответ в моём предыдущем посте. Впрочем, может, в сети найдете. Особенно, если производитель не единственный.

С таким номером еще моторола встречается, только ссылки на pdf datasheet все нерабочие.
rezident
Цитата(5Sasha5 @ Sep 23 2010, 01:21) *
С таким номером еще моторола встречается
Дык ON Semiconductor это и есть бывшая Motorola. Точнее часть ее, в которую выделили дискрет и прочие полупроводники. Микроконтроллеры из Motorola выделились в Freescale Semiconductor, которая изначально была лишь подразделением первой. А под брендом Motorola продолжает выпускаться всякая бытовуха, типа мобильников и радиостанций.
SNGNL
Хоть недолго искал, но тоже не нашел. Наверное, транзистор очень секретный. Зато нашел сей документ от ON Semiconductor ( product discontinuance- список компонентов, снятых с производства и их рекомендуемые замены). Согласно этому документу рекомендуемая замена для STD1057T4: NTB18N06T4
Stariy Alex
Цитата(SNGNL @ Sep 24 2010, 00:21) *
Хоть недолго искал, но тоже не нашел. Наверное, транзистор очень секретный. Зато нашел сей документ от ON Semiconductor ( product discontinuance- список компонентов, снятых с производства и их рекомендуемые замены). Согласно этому документу рекомендуемая замена для STD1057T4: NTB18N06T4

Глянул. Если ON Semi советует, значит можно заменить и данныр/цоколевка подходят.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.