Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Курсы по ASIC от Cadence и университетов
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Сайт и форум > Образование в области электроники
cosmobot
crete.cadence.com - требует регистрации бесплатной , курсы по проектированию аналоговых и цифровых интегральный устройств , ссылки на бесплатные курсы от ведущих университетов , компаний (подобной тематики и не только)
KMC
Если кому-то нужны МИЭТовские Cadence лекциии на русском языке, могу выложить.
cosmobot
Очень хотелось бы посмотреть.
Dron_Gus
Я бы не отказался...
KMC
Вот несколько курсов. Остальные постараюсь выложить позже... unsure.gif

1)DSD1 - IC Components and Their Models
http://rapidshare.de/files/5181860/DSD1__I...odels_.rar.html

2)DSD2 - Introduction into CADENCE
http://rapidshare.de/files/5182345/DSD2__I...DENCE_.rar.html

3)DSD3 - Current and Advanced VLSI Technologies
http://rapidshare.de/files/5182862/DSD3__C...ogies_.rar.html

4)DSD5 - CMOS LSI Electrical Design Features
http://rapidshare.de/files/5182380/DSD5__C...tures_.rar.html

5)DSD19 - System-On-Chip Design
http://rapidshare.de/files/5182623/DSD19__...esign_.rar.html
KMC
Вот еще пятерочка...

6) DSD6 - Low Frequency Analog IC Design
http://rapidshare.de/files/5211233/DSD6__L...esign_.rar.html

7) DSD9 - Analog layout design
http://rapidshare.de/files/5211755/DSD9__A...esign_.rar.html

8) DSD10 - Special Chapters of Analog IC Design
http://rapidshare.de/files/5212047/DSD10__...esign_.rar.html

9) DSD13 - Introduction into SHF Facilities
http://rapidshare.de/files/5212182/DSD13__...ities_.rar.html

10) DSD17 - ADC,DAC
http://rapidshare.de/files/5212448/DSD17__ADC_DAC_.rar.html
KMC
И последние пять курсов:

DSD7 - Digital IC Design.Verilog
http://rapidshare.de/files/6003681/DSD7__D...rilog_.rar.html

DSD11 - IC for Telecommunication Systems (Filters, PLL)
http://rapidshare.de/files/6016459/DSD11__..._PLL__.rar.html

DSD12 - Wideband and RF circuits
http://rapidshare.de/files/6004345/DSD12__...cuits_.rar.html

DSD16 - VLSI-On-Programmable-Chip Design
http://rapidshare.de/files/6004151/DSD16__...esign_.rar.html

DSD18 - VLSI Testing and Control
http://rapidshare.de/files/6004392/DSD18__...ntrol_.rar.html
headcrash
КМС, спасибо за лекции! cheers.gif

Судя по названию выложенных файлов не хватает файлов DSD[4,8,14,15].
Или может и не должно быть этих файлов?
Link
Спасибо !

Интересные лекции..
KMC
DSD4 - Standard Cell Design , Проектирование библиотечных стандартных ячееки т.п. К сожалению лекций в эл. виде нет.

DSD8 - Sensors. Как таковых лекций нет, есть только большой набор статей по данной тематике. Интереснее будет, наверное, книжку на русском про ВЧ MEMS прочитать.

DSD14 - AIC Standard Cell Design. В данном предмете рассматривалась структура построения баз данных, библиотек и т.д. Также затрагивалось проектирование PCELL и др. Лекций нет, но на сайте и в документации по Cadence все подробно описано.

DSD15 - Introduction into Discrete and Analog Circuits. Продолженеи курса DSD6.
des00
Цитата(KMC @ Dec 19 2005, 17:01) *
DSD4 - Standard Cell Design , Проектирование библиотечных стандартных ячееки т.п. К сожалению лекций в эл. виде нет.

DSD8 - Sensors. Как таковых лекций нет, есть только большой набор статей по данной тематике. Интереснее будет, наверное, книжку на русском про ВЧ MEMS прочитать.

DSD14 - AIC Standard Cell Design. В данном предмете рассматривалась структура построения баз данных, библиотек и т.д. Также затрагивалось проектирование PCELL и др. Лекций нет, но на сайте и в документации по Cadence все подробно описано.

DSD15 - Introduction into Discrete and Analog Circuits. Продолженеи курса DSD6.


Большое вам спасибо !
s2323
КМС разве ты не давал Шишиной обещание о нераспространении??

4all: все эти лекции (а так же те, которых не хватает), а так же лекции американского универа находятся на том же crete.cadence

Я учусь в МИЭТе по этой программе. Честно говоря, ожидал большего, уже второй семестр программы идёт, а всё сплошное введение или повторение, новой информации крайне мало, и та добывается на практике (Микростайл. Freescale Semiconductors LLC)
soulshine
Цитата(s2323 @ Feb 22 2006, 23:33) *
Я учусь в МИЭТе по этой программе. Честно говоря, ожидал большего, уже второй семестр программы идёт, а всё сплошное введение или повторение, новой информации крайне мало, и та добывается на практике (Микростайл. Freescale Semiconductors LLC)


Уважаемый s2323!

Буду очень признателен, если ты сообщишь информацию об обучении в МИЭТе по программе Cadence. Меня интересует возможность дополнительного, платного, вечернего, заочного обучения (на МИЭТовском сайте толком ничего не нашел) и вообще твои более подробные впечатления.

Огромное спасибо!
s2323
Насчёт заочного - обучают, но по простой программе. Обучение по программе Cadence бесплатное, очное. После четвёртого курса сдаёшь вступительные экзамены, по результатам которых зачисляют в группу Cadence, кроме того, необходимо защитить бакалаврский диплом (т.к. по окончани обучения по этой программе- срок 2 года, получаешь степень магистра). Так как обучаться в данной группе (по прошествии вступительных испытаний) может любой студент любого факультета, первый семестр программы предусматривает обучение некоторым базисным вещам, которые некоторые факультеты не изучали (физика полупроводников, основы аналоговой смехоты и др), а так же на первом семестре идёт введение в Cadence (учат работать с прогой - куда и зачем ткнуть, DRC, LVS, экстракция (Diva)). Вот в общем-то и всё, что я пока знаю, т.к. у меня только второй семестр начался обучения (8 февраля начался, ещё 3 семестра впереди). 2 - 3 дня учёбы (Чт, Пт, Сб), 3 дня практика. До поступления (но уже после экзаменов) пришло несколько руководителей различных фирм, провело собеседование и набрало себелюдей на практику (таким образом, не студент ищет, а его ищут, поэтому с практикой/работой проблем нет). Рейтинговая система обучения, в зависимости от успехов, посещения и т.д. в конце каждого месяца каждый преподаватель выставляет рейтинг, по суммарной оценке определяется то, будут ли платить тебе дополнительную стипендию (помимо основной - государственной), или нет. Кстати, та фирма, которая берёт вас к себе, платит этой программме деньги (хз, около 300$ в месяц).
В общем, туда можно попасть, если ты учишься на дневном очном отделении (даже если платном), отдельное обучение по программе за деньги не предусмотрено (пока).
Впечатления в целом хорошие, но, честно говоря, ожидалось большего (у нас в группе все оказались с одного факультета, поэтому повторение не нужно, хотя, повторение - мать учения).
Лабы проходят в классе оборудованном ультрами 10 (Sun) -20 штук. Нашей группе из 14 человек вполне хватает ресурсов. Софт лицензионный, официально предоставленный самой Cadence. Многие преподавателей - работники фирм, непосредственно занимающиеся тем, что преподают (живые, современные примеры).

Не могу никак найти список предметов (по семестрам). Как найду, запощу.
KMC
Цитата
Буду очень признателен, если ты сообщишь информацию об обучении в МИЭТе по программе Cadence. Меня интересует возможность дополнительного, платного, вечернего, заочного обучения (на МИЭТовском сайте толком ничего не нашел)


Программа Cadence - магистерская программа, то есть для обучение необходим диплом бакалавра (специалиста?), желательно по профильным предметам (интегральная схемотехника (аналоговая,цифровая), технология СБИС, физика п/п приборов). В первом семестре в основном проходят вводные курсы по всем дисциплинам. Программа длится 2 года (4 семестра, последние 2 месяца - написание магистерской диссертации). Обучение проходит по чт, пт (частенько с 9 до 19.30-21.30:6-7 пар), частично по сб. Предметы в основном читают преподаватели, непосредственно работающие в этой области.
Обучение платное - около 4 тыс. дол. за год. Но так как очень многие фирмы заинтересованы в студентах (сотрудниках), то они оплачивают обучение, беря студентов на практику. При прохождении практики (3 дня в неделю) студенты также получают какие-то деньги на месте практики+ Стипендия обычная институтская + стипендия Cadence (около 2000). Единственное условие - на месте практики должно использоваться ПО Cadence.
По окончании выдается диплом магистра МИЭТа (обычный государственный) + "корочка" от Cadence ( фото здесь - http://www.miet.ru/static/new/17_06_05/full/19.jpg )

Список изучаемых предметов вот здесь: http://miet.ru/struct/96/educat.html

По всем дополнительным вопросам звоните на кафедру ИЭМС - тел. +7 (495) 532-9924

Вот нашел еще ссылку на какие-то краткосрочные курсы Cadence на сайте дистанционного образования МИЭТ, смотрите здесь: http://do.miee.ru/nap3.html
s2323
только сейчас предметы по семестрам немного по-другому расставлены. Не знал, что есть ДО с изучением Cadence.
SM
Цитата(soulshine @ Feb 23 2006, 13:20) *
Меня интересует возможность дополнительного, платного, вечернего, заочного обучения (на МИЭТовском сайте толком ничего не нашел)

Оно, платное, точно существует. Я там ква-квалификацию повышал на тему работы с софтом (типа что куда жать чтобы получилось то, что мне надо, а то у кэденса очень специфический интерфейс - без пол-литры не разобрацца)... Платили по безналу от моей организации, время выбиралось по согласованию с преподавателем - чтобы обоим было удобно.
Gvozdidir
Посмотрел на сайте МИЭТа, и не очень понял, могут ли взять на курсы выпускника другого вуза, например МИФИ каф. Микроэлектроники, (выпуск 2002 года). И говорят, у нас в МИФИ купили лицензию на Cadence, но не смог найти, проводят ли обучение...
cosmobot
И говорят, у нас в МИФИ купили лицензию на Cadence, но не смог найти, проводят ли обучение...
Не знаю как раньше но сейчас они вроде раздают свой софт бесплатно, девять университетов в России (для сравнения, 60 в Индии).
Связано это по видимому с IRIS.
Gvozdidir
Так мало того, на кафедру купили лицензию на ядро ARM11. А вот кто, этим занимается на кафедре не очень понятно...
cosmobot
кейдансы редиски прикрыли crete
Ruggo
Цитата(s2323 @ Feb 22 2006, 23:33) *
Я учусь в МИЭТе по этой программе. Честно говоря, ожидал большего, уже второй семестр программы идёт, а всё сплошное введение или повторение, новой информации крайне мало, и та добывается на практике (Микростайл. Freescale Semiconductors LLC)

Уважаемый s2323, скажи пожалуйста,

какие документы необходимы при поступлении на дневное отделение. Какой средний балл и др. условия, необходимые для поступления. Может рекомендации с предыдущего места учебы (надо или нет).

Заранее спасибо.
KykyryzzZ
Если у кого-нибудь есть вот этот документ =>

DSD11 - IC for Telecommunication Systems (Filters, PLL), напишите мне пожалуйста, я e-mail дам. Уж очень хочется ознакомиться, а ссылка
*http://rapidshare.de/files/6016459/DSD11__..._PLL__.rar.html уже не рабочая. Спасибо
PAB
Цитата(Gvozdidir @ Mar 13 2006, 11:54) *
Так мало того, на кафедру купили лицензию на ядро ARM11. А вот кто, этим занимается на кафедре не очень понятно...


Я закончил кафедру "Микроэлектроники" МИФИ в 2006-ом году, насколько мне известно на тот момент на кафедре были две рабочих станции Sun с лицензионным софтом Cadence. Этим занимались два человека: Симаков (к сожалению не помню имя и отчество) и Шагурин Игорь Иванович. Курсов на тот момент не было, впринципе могу позвонить аспирантам этой кафедры и узнать более подробно. Также софт Cadence есть на кафедре "Электроники", там вроде хотели организовать курсы, но чем всё это закончилось не знаю.
dezzer
Цитата
. Курсов на тот момент не было, впринципе могу позвонить аспирантам этой кафедры и узнать более подробно.

Их и сейчас нет. На Cadence работают. Но перспективы пока не проглядываются.
KMC
Цитата
DSD11 - IC for Telecommunication Systems (Filters, PLL), напишите мне пожалуйста, я e-mail дам. Уж очень хочется ознакомиться, а ссылка
*http://rapidshare.de/files/6016459/DSD11__..._PLL__.rar.html уже не рабочая. Спасибо


ИМХО, советую не тратить время - ничего особо интересного там нет.

Куда полезнее прочитать RF Microelectronics от Razavi и RF Architectures and DSP Aspects of Digital Wireless Transceivers от Nezami.
Ruggo
Цитата(KMC @ Sep 17 2006, 21:23) *
Куда полезнее прочитать RF Microelectronics от Razavi и RF Architectures and DSP Aspects of Digital Wireless Transceivers от Nezami.

Может подскажешь, где взять "RF Architectures and DSP Aspects of Digital Wireless Transceivers" от Nezami?
beles
Здравствуйте, не подскажите где можно скачать МИЭТовские лекции, точнее иститута созданного совместно с cadenc, список предметов которых там читаются расположен гдето выше. У кого есть чтото подобное пошу откликнуться
Ed2000
Цитата(PAB @ Sep 14 2006, 08:58) *
Я закончил кафедру "Микроэлектроники" МИФИ в 2006-ом году, насколько мне известно на тот момент на кафедре были две рабочих станции Sun с лицензионным софтом Cadence. Этим занимались два человека: Симаков (к сожалению не помню имя и отчество) и Шагурин Игорь Иванович. Курсов на тот момент не было, впринципе могу позвонить аспирантам этой кафедры и узнать более подробно. Также софт Cadence есть на кафедре "Электроники", там вроде хотели организовать курсы, но чем всё это закончилось не знаю.



http://www.eldep.mephi.ru/uspehi.html
nikdva
КМС, не могли бы Вы снова выложить лекции, а то ссылки мертвые.
Народ! У кого есть лекции по TCAD Synopsys
InvisibleFed
Цитата
КМС, не могли бы Вы снова выложить лекции, а то ссылки мертвые.


Присоединяюсь.
Greendraw
Цитата(InvisibleFed @ Mar 29 2007, 07:33) *
Присоединяюсь.

+1

кстати, а в Москве, кроме МИЭТ, кто-нибудь проводит курсы, тренингы (в т.ч и платные), куда можно пройти, не являясь сотрудником данного предприятия, института?
Ed2000
Цитата(Greendraw @ Jul 9 2009, 04:17) *
+1

кстати, а в Москве, кроме МИЭТ, кто-нибудь проводит курсы, тренингы (в т.ч и платные), куда можно пройти, не являясь сотрудником данного предприятия, института?


А какие курсы конкретно вас интересуют?
SM
Цитата(Greendraw @ Jul 9 2009, 04:17) *
кстати, а в Москве, кроме МИЭТ, кто-нибудь проводит курсы, тренингы (в т.ч и платные), куда можно пройти, не являясь сотрудником данного предприятия, института?

А чем МИЭТ не устраивает? Я там проходил обучение по этой теме, не являясь ни их сотрудником, ни студентом, и вообще даже не имея В/О. Результатом более чем доволен. Причем получил даже документ (свидетельство) гос-образца о прохождении этих курсов.
arexol
Я понаходил туториалы в нете - но вот беда попробовать никак не получаеться.
там связка
ASSURA NCSIM
SYMPLFY
First Encounter

с первыми 2-мя получилось, а вот c Encounter никак.
И на форуме сдесь спрашивал - нулевая реакция
Возможно ли для учебных целей как-то пользовться софтом ?
Как это всё пощупать то ?
Losik
Закачал Enc0unter® RTL C0mpiler Lab Manual Version 7.1 в /.../_Caden.ce/RC_Lab изучайте.
также в самом Enc0unterе есть "Encounter Workshop" где-то в папке share
KMC
Цитата
КМС, не могли бы Вы снова выложить лекции, а то ссылки мертвые.


Все курсы должны быть на местном ftp.
Года полтора назад закачивал - поищите.
SCORP.
Здравствуйте, коллеги! Не могли бы вы снова закачать курсы на rapidshare
Старые ссылки мёртвые уже, а к фтп доступа пока не имею (
nikolascha
Цитата(KMC)
Все курсы должны быть на местном ftp.
Года полтора назад закачивал - поищите.

Просканировал фтп, нашлось только 2 файла DSD02 и DSD17, других лекций нет...
SCORP.
Народ, вам реально заняться нечем? Зачем вам МИЭТовские лекции по Cadence. Это полный беспонт...

Так что? Ни у кого нету курсов по ASIC от Cadence на английском языке (не МИЭТ) ?
SFx
Цитата(nikolascha @ Feb 19 2010, 15:35) *
Просканировал фтп, нашлось только 2 файла DSD02 и DSD17, других лекций нет...

подтверждаю. и те - в разных директориях

Друзья, залейте у кого есть весь курс! Спасибо!
catcrab
Прошло 7 лет. Появились ли новые курсы ASIC Cadence?
Ed2000
Цитата(catcrab @ Nov 20 2017, 14:29) *
Прошло 7 лет. Появились ли новые курсы ASIC Cadence?


Посмотрите (ежегодные мероприятия):
https://electronix.ru/forum/index.php?showt...hl=cad.mephi.ru
В программе тренинги. Значит есть материал.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.