Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ультразвуковые датчики от парктроника
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Аналоговая и цифровая техника, прикладная электроника > АВТО электроника
EugeNNe
Обещают тут по случаю одарить парой датчиков от парктроников фирмы PARKMASTER.
Датчики вроде как ультазвуковые. Пытался в инете найти инфу по ним но что то не удалось. Только ссылки на всё устройство в сборе (парктроник). Интересно как работает непоредственно сам датчик:
питание, какие сигналы выдаёт... Может у кого есть инфа...
alexPec
Думаю датчик парктроника - что-то подобное (файл). Там проц установлен, в парктронике его может не быть, только аналоговая часть.

UPD: конечно, проц то будет обязательно, в датчике его может не быть
EugeNNe
Цитата(alexPec @ Aug 25 2010, 11:06) *
Думаю датчик парктроника - что-то подобное (файл). Там проц установлен, в парктронике его может не быть, только аналоговая часть.


Вот вот.. и хотелось бы узнать что именно стоит в датчике... и как этим всем рулить...)))
uriy
Тоже нужно в устройстве использовать ультразвуковые датчики. Требуется влагозащита. Хочу покупать на ebay готовое устройство и использовать оттуда только сами датчики. http://www.ebay.com/itm/100-NEW-4-Parking-...=item19d21268fa Эти датчики соединяются всего двумя проводами. Как они работают?
Есть фото внутренностей, схемы нет.
Смутило наличие подстроечных индуктивностей.
Может быть кто-то может подсказать другие влогозащищенные ультразвуковые датчики.
Но нужно чтобы такие доступные как на ebay. не более $3 за штуку. Мне нужно пока всего 10 шт.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ArtemDement
Цитата(uriy @ Dec 8 2012, 20:38) *
Может быть кто-то может подсказать другие влогозащищенные ультразвуковые датчики.
Но нужно чтобы такие доступные как на ebay. не более $3 за штуку. Мне нужно пока всего 10 шт.


Катушки эти - повышающие трансформаторы скорее всего. От низкого напряжения ультразвуковые излучатели слабые импульсы дают, дальность будет маленькая.

Работают датчики очень просто, один излучает другой принимает (примерно как динамик и микрофон).

По разнице во времени между переданным и принятым импульсами высчитывается расстояния.

Скорость звука для воздуха при разных температурах берется из справочников.

Выбирайте, с третьей страницы идут комплекты датчиков для партроников.
uriy
Цитата
Катушки эти - повышающие трансформаторы скорее всего.
Зачем в повышающем трасформаторе подстроечник?

Цитата
Работают датчики очень просто, один излучает другой принимает (примерно как динамик и микрофон).
Девайс работает даже при наличии одного датчика из 4. И я не просто так написал что они двумя проводами соединяются. Вероятно сам излучает и сам принимает. Но зачем там индуктивность??? Я не думаю что это трансформатор.

На алиэкспрес одна штука стоит $4.5 а на ebay готовый девайс с 4 датчиками, дисплеем, динамиком и платой в корпусе стоит 13 баксов. Что выгодней?
cant
Цитата(ArtemDement @ Dec 8 2012, 22:40) *
Катушки эти - повышающие трансформаторы скорее всего. От низкого напряжения ультразвуковые излучатели слабые импульсы дают, дальность будет маленькая.

Работают датчики очень просто, один излучает другой принимает (примерно как динамик и микрофон).

По разнице во времени между переданным и принятым импульсами высчитывается расстояния.

Скорость звука для воздуха при разных температурах берется из справочников.

Выбирайте, с третьей страницы идут комплекты датчиков для партроников.


один излучает, потом смотрит ответ. подстроечники для настройки на частоту. нет там транса.

Цитата(uriy @ Dec 9 2012, 00:37) *
На алиэкспрес одна штука стоит $4.5 а на ebay готовый девайс с 4 датчиками, дисплеем, динамиком и платой в корпусе стоит 13 баксов. Что выгодней?


конечно на ебай: получаешь 4 дачтика и готовую схем включения. при наличии нормального оборудования, за день узнаешь как проц с ними работает.
MrAlex
У герметичных напряжение 140-160 V p-p.
Работают и на прием и на передачу. Дальность метра 2.5-3.
uriy
Цитата
У герметичных напряжение 140-160 V p-p.
У вас есть схема включения?

Если оценивать на глаз, то зазор до полигона от сигнального проводника датчика порядка 0.3мм. Еще один повод усомниться что там высокое напряжение

Нашел!!! И схема включения имеется.
И действительно там трансформатор и действительно высокое напряжение.
Правильно ли я понимаю работу:
На базу подаем пачку импульсов. На выходе опера видим эту же самую пачку и отраженную, принятую через определенное время.
Это время и пересчитываем в расстояние.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ArtemKAD
Почти... Пачку видит сразу только запредельную (улетает в насыщение). После окончания пачки еще некоторое время идет спадающий "звон"(время и форма зависит от номиналов, датчика и усилителя). Отраженный сигнал видим как некую пачку только слегка похожую на исходную - зависит от частоты пачки и настройки резонанса контура (который сильно плавает т.к. пьезоэлемент в датчике это емкость которая от чего только не зависит).
KARLSON
Датчики эти двух сторонние, как на передачу так и на приём. Бывают и односторонние. На относительно дальние расстояния используют частоту 40 кГц.
Читайте...
IXFN50N80Q2
Работал с 40кГц. Качегарил их 12В и усиливал LT1809.
С использованием рупоров конечно Усиление под 1000.
От твердых поверхностей нормально, если грунт- зависит от влажности.
http://www.olympus-ims.com/data/File/panam...echnotes.en.pdf

Немного о рупорах ссылка.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.