Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: светодиод-фотодиод 3мкм
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Аналоговая и цифровая техника, прикладная электроника > Метрология, датчики, измерительная техника > Оптика и оптоэлектроника
НЕХ
включаю led ключом, смотрю на него фотодиодом с оу с токовой обратной связью, резистор 500 Ом в обратной связи, ток 20 мкА.
получаю фронт порядка 25 нс.
А как разделить быстродействие светодиода от быстродействия фотодиода ?
DS
В данном случае - никак. Надо по диоду пикосекундным ПГСом шваркнуть и напрямую замерить.
НЕХ
а с параметрического генератора импульс не прямоугольный - как учесть форму ?
Tanya
Цитата(НЕХ @ Sep 1 2010, 15:28) *
включаю led ключом, смотрю на него фотодиодом с оу с токовой обратной связью, резистор 500 Ом в обратной связи, ток 20 мкА.
получаю фронт порядка 25 нс.
А как разделить быстродействие светодиода от быстродействия фотодиода ?

Обычно прямо на 50-омный вход осциллографа делают нахлобучку с приемником и батареечкой.
Если приемник с известным быстродействием.
НЕХ
в моем случае не знаю быстродействия ни свето- ни фото- диода.
а смещение если и подавать, то меньше 0,1 вольта
Tanya
Цитата(НЕХ @ Sep 1 2010, 16:20) *
в моем случае не знаю быстродействия ни свето- ни фото- диода.
а смещение если и подавать, то меньше 0,1 вольта

Ищите место, где могут стрелять заведомо короткими импульсами. Приготовьте слезы или ...
А смещение-то можно и поделить...
НЕХ
Вспомнил, что имеется электрооптический LiTaO и парочка поляризаторов.
Вот только генератора высоковольтного нет. Трудно смастерить 5 кВ в 5нс в 2пф (10 ампер - жуть).
Стоит ли овчинка ?
DS
Цитата(НЕХ @ Sep 1 2010, 16:14) *
а с параметрического генератора импульс не прямоугольный - как учесть форму ?


Для фотодиода он просто дельта-функция. Т.е. за 0 время прибегает столько-то энергии. Это, конечно, если ПГС пикосекундный или фемтосекундный.

Цитата(НЕХ @ Sep 1 2010, 17:14) *
Вспомнил, что имеется электрооптический LiTaO и парочка поляризаторов.
Вот только генератора высоковольтного нет. Трудно смастерить 5 кВ в 5нс в 2пф (10 ампер - жуть).
Стоит ли овчинка ?


Овчинка не стоит. Смастерить не трудно, есть давно отработанные решения, еще с тех времен, когда не было хороших транзисторов. Но пока Вы с ним разберетесь и прокалибруетесь, много воды утечет. Лучше найдите, у кого есть ПГС, например "Topaz". Измерение займет пять минут.
Можно со смещением, можно на 50 омах напряжение измерять без смещения. Вы увидите быстрое нарастание, определяемое фактически RC, и медленный спад, который определяется временем жизни носителей. Вот эта постоянная времени и есть быстродействие.
НЕХ
большое спасибо, DS !
DS
Цитата(НЕХ @ Sep 1 2010, 17:54) *
большое спасибо, DS !


У меня доступ к "Топазу" есть, но Вы в Питере ...
MosAic
Как-то все очень правильно,но слишком сложно. Для оценки быстродействия фотодиода достаточно в качестве источника импульса лазерного диода из указки. У него полоса до гигагерца линейная. Смещение 5-10ма и быстрый ключ. Фотодиод нагрузить на 50 Ом и к разъему осциллографа через конденсатор. Не забывать про смещение! У некоторых фотодиодов быстродействие сильно зависит от него, у других не очень. Лучше проверить.

Для проверки светодиода необходим приемник с известной характеристикой. Можете снять частотную характеристику со своего фотодиода с помощью описанной выше схемы. Но обычно полоса светодиода не превышает несколько десятков мегагерц. Очень редки до 100. Хочу отметить, что от ключа тоже много зависит. Попробуйте аккуратно подобрать емкость параллельно токоограничивающему резистору. Она должна быть примерно равна емкости перехода светодиода. Это может позволить увеличить крутизну перепада до 2-х раз.

Вдогонку. Если 3 мкм не описка (обычно такие вещи "noname" не бывают и их характеристики известны. Я при первом прочтении воспринял как диаметр корпуса 3 мм), то можно попробовать оптоволоконный лазер на 1,5 мкм. Может он и попадет в полосу чувствительности фотодиода.
НЕХ
3 мкм - длина волны
сам производитель интересуется точной цифрой
DS
Цитата(НЕХ @ Sep 16 2010, 14:32) *
3 мкм - длина волны
сам производитель интересуется точной цифрой


Наведите производителя на меня, мы ему замерим. Только не прям завтра, а как окно будет. Мне тоже интересно.
НЕХ
производитель www.ioffeled.com
а некоторые типы их фотодиодов видят 1064 нм, задача упрощается.
yakub_EZ
Цитата(DS @ Sep 1 2010, 17:55) *
У меня доступ к "Топазу" есть, но Вы в Питере ...

Про "Топаз" пожалуйста поподробнее. А то гугл на такое популярное слово выдает всё что угодно
DS
Цитата(yakub_EZ @ Sep 16 2010, 20:38) *
Про "Топаз" пожалуйста поподробнее. А то гугл на такое популярное слово выдает всё что угодно

http://www.lightcon.com/index.php?topas-products
НЕХ
емкость этих свето-фото диодов 100+-50 pF, R=1...5 кОм.
но есть более длинноволновые - их R единицы Ом.
Вопрос - как правильнее в этом случае измерить емкость перехода ?
на милливольтах уже детектирование
как измеряют емкость туннельных и обращённых диодов ?
DS
Цитата(НЕХ @ Sep 18 2010, 18:16) *
как измеряют емкость туннельных и обращённых диодов ?


Измеряют ток и напряжение, вычисляют сдвиги фаз, по ним емкость.
НЕХ
Ничего оригинального...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.