Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Форма сигнала на выходе AVR
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Микроконтроллеры (MCs) > AVR
M_A
Девайс: at90s2313
Работает от кварца 5MHz.
С частотой примерно 0.5MHz переключаю одну из ног, чтоб получить меандр.
В место того что хотел увидеть (тонк линия) вижу (жирн. линия).

То есть сигнал жутко заинтегрирован. Сколько не смотрел схему выходов контроллера, не нашел что может так интегрировать сигнал. Для этого порядочная емкость нужна.
Если делаю на выходе частоту на порядки ниже, форма сигнала начинает приближаться к меандру, но с заваленными фронтами, то есть все равно интегрируется...
Вопрос: так и должно быть или что-то не так с контроллером?
Если да, то как мне его сделать нормальным, ведь такой маленький перепад фиг какая логика поймает. Я имею ввиду сделать средствами самого контроллера плюс может быть небольшая обвязка (триггеры шмидта не пойдет, т.к. запаришься все ноги ими обвешивать...)
Или AVR не предназначены для работы с выходами на таких частотах?
andrvisht
Цитата(M_A @ Sep 20 2005, 11:04)
Девайс: at90s2313
Работает от кварца 5MHz.
С частотой примерно 0.5MHz переключаю одну из ног, чтоб получить меандр.
В место того что хотел увидеть (тонк линия) вижу (жирн. линия).

То есть сигнал жутко заинтегрирован. Сколько не смотрел схему выходов контроллера, не нашел что может так интегрировать сигнал. Для этого порядочная емкость нужна.
Если делаю на выходе частоту на порядки ниже, форма сигнала начинает приближаться к меандру, но с  заваленными фронтами, то есть все равно интегрируется...
Вопрос: так и должно быть или что-то не так с контроллером?
Если да, то как мне его сделать нормальным, ведь такой маленький перепад фиг какая логика поймает. Я имею ввиду сделать средствами самого контроллера плюс может быть небольшая обвязка (триггеры шмидта не пойдет, т.к. запаришься все ноги ими обвешивать...)
Или AVR не предназначены для работы с выходами на таких частотах?
*


А подробнее можно, с примером кода. Чудеса какие-то получаются. И еще попробуйте замерить ток потребления при выводе на ногу и без него.
BVU
Проверьте правильность подключения своих средств измерения. Похоже земля не подключена...
Pyku_He_oTTyda
А чем смотрите? Может дело в щупе?
M_A
Код элементарный, делит тактовую на 10 и дергает 8-ю ногами, например такой:
Код
.include "2313def.inc"
ser r16
ser r17
out DDRB, r16

start:
eor r17, r16
out PORTB, r17
nop
nop
nop
nop
nop
nop
rjmp start
.exit


Потребление:
в чистом состоянии ~5 мА
в состоянии дрыганья 8-ю ногами ~38 мА

Земля осцила подключена точно.
А вот на счет щупа надо попробовать. Может действительно или он или сам осцил... Хотя не понимаю, неужели у щупа хватит емкости, чтоб так заинтегрировать 0,5 МГц?
Pyku_He_oTTyda
Еще как, фронты затягивает даже и при сотнях герц
Petka
Могу предположить что у AVRки вышел из строя выходной каскад. У меня такое было. т.е. сигнал не пропадал полностью, а становился "хилым" и его могло "придушить" что угодно. любая ёмкость. вылечилось, понятно заменой AVRки
andrvisht
Цитата(M_A @ Sep 20 2005, 12:29)
Код элементарный, делит тактовую на 10 и дергает 8-ю ногами, например такой:
Код
.include "2313def.inc"
ser r16
ser r17
out DDRB, r16

start:
eor r17, r16
out PORTB, r17
nop
nop
nop
nop
nop
nop
rjmp start
.exit


Потребление:
в чистом состоянии ~5 мА
в состоянии дрыганья 8-ю ногами ~38 мА

Земля осцила подключена точно.
А вот на счет щупа надо попробовать. Может действительно или он или сам осцил... Хотя не понимаю, неужели у щупа хватит емкости, чтоб так заинтегрировать 0,5 МГц?
*


Обычная емкость 12 - 25 pF но проверить стоит. Может щуп сделан на заказ с ионистором на входе smile.gif.У меня как-то экраном замкнули выход контроллера через шлейф на корпус , так он переходку выпалил. Плохая наверное была.
Если все так как Вы написали можно предположить возможность срыва генерации и сброс процессора. Попробуйте это проверить.
M_A
Мдя.... оказалось дело в осциле. Этой перделкой больше килогерца нельзя мерить sad.gif Взял старенький С1-122, который никогда не подводил, и сразу увидел красивые фронты!
Всем спасибо, что откликнулись, и за идеи! a14.gif Узнал много полезного!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.