Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Что из 89S шьётся через COM?
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Микроконтроллеры (MCs) > Все остальные микроконтроллеры > MCS51
gs_62
Всем привет!
Делаю пульт для табло. Последний раз что-то подобное делал на 80С51 больше 10 лет назад (потом электроникой вообще не занимался, так что малость отстал от жизни). Хочу заливать прошивку не вскрывая корпуса пульта подключая его к COM порту ПК. Необходимость MAX232 не пугает. Схемы программирования через COM AVR - видел, а вот 89S - нет. Кто что знает на эту тему, посоветуйте.
Rimid
В этой таблице http://atmel.com/dyn/products/param_table....p;Direction=ASC
контроллеры, у которых в колонке ISP указан UART, можно напрямую прошивать через СОМ-порт.
Либо можно подключить контроллер с SPI-интерфейсом через СОМ-порт как на рисунке.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ARV
Цитата(gs_62 @ Oct 2 2010, 20:56) *
Всем привет!
Делаю пульт для табло. Последний раз что-то подобное делал на 80С51 больше 10 лет назад (потом электроникой вообще не занимался, так что малость отстал от жизни). Хочу заливать прошивку не вскрывая корпуса пульта подключая его к COM порту ПК. Необходимость MAX232 не пугает. Схемы программирования через COM AVR - видел, а вот 89S - нет. Кто что знает на эту тему, посоветуйте.
по-моему, все атмеловские 51-е семейства S прошиваются абсолютно тем же парограмматором (по схеме), что и AVR. в самом простом случае для СОМ-порта это будет 3 резистора. MAX232 не является обязательным.
gs_62
Спасибо, кое что проясняется. Но того как я себе представлял видимо не будет. Те что шьются через UART - с предзашитым протоколом программирования, аппаратно навороченные и дорогие. Придётся на разъём выводить линии SPI, чего не хотелось...
Хотя, есть ещё идея использовать 89LP с самопрограммированием. Протокол, софт в PC, внутренние процедуры записи придётся организовать самому. Но чёт я не найду где они продаются и цены. Подозреваю что тоже дорогие.
Hmm
Цитата(gs_62 @ Oct 11 2010, 15:57) *
... 89LP ... чёт я не найду где они продаются и цены. Подозреваю что тоже дорогие.

http://www.efind.ru/icsearch/?search=89LP
gs_62
AT89LP52 там не нашлось. Остальные 89LP писать свою память программ не умеют.
Harbinger
Если не зацикливаться на Атмеле, то MPC82G516 - самое то оказался (отдельное спасибо Step_ARM за созданную здесь тему a14.gif ). Но бутлоадер в него таки надо прошивать фирменным программатором за $50, тот, что зашит изначально - не под COM-порт (или так повезло с партией). Ну, то ж один раз делается, а обновления - уже через COM-порт.
Ещё на NXP (P89LPC9xxx) можно взглянуть. Чуть дороже, и для ISP "примочка" небольшая требуется. 1 шт. 74HC02 и несколько резисторов.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2025 Invision Power Services, Inc.