Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Удаление тонера с п.п.
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Печатные платы (PCB) > Изготовление ПП - PCB manufacturing > в домашних условиях
arttab
Или только шкуркой?
INT1
ацетоном, лучше до сверловки.
delta1968
Ацетоном, и еще хорошо счищаются скальпелем только сразу после травления и промывки пока не высохла плата, а уже потом наждачкой.
andrey_s
Смывается кучей растворителей. Из самого доступного, ИМХО, растворитель №646 - продается на любом строительном рынке и приличных магазинах красок.

Удачи!
phantom
Да, да подходит все кроме воды - жидкость для смывки лака с ногтей например (тот же ацетон), тех. спирт с ацетоном и. т.д.
Adviser
Хорошо смывается бензином Zippo для заправки зажигалок.
affon
На счет тонера. Для того кто хочет получить качественную плату надо тонер наносить не на бумагу а на кальку и качество получается как заводское.
GrayCat
Лучше всего, конечно, ацетон. Кстати, где-то в журнале "Коневод...".. э-э, то бишь, "Радио", был совет: чтобы не слишком быстро высыхал, смешивать его с водой.

А еще я пронаблюдал, что обыкновенный порошок для бытовой чистки (которым я протираю платы перед нанесением рисунка) также весьма неплохо снимает и тонер.
Pat
Цитата(arttab @ Sep 22 2005, 05:44)
Или только шкуркой?
*

Как все пишут смываю ацетоном, но иногда после смывки пачкается сам стелотекстолит, зависти от его рыхлости. Причем оттереть его дальше ацетоном невозможно. Нужно сразу после смывки тонера, нанести на плату спирто-канифольную (я использую с добавлением глицерина) смесь,(можно даже сразу не лудить плату). Когда вы будите смывать ее с платы спиртом, смоются и запачканые участки. Этот касается также плат рисованных лаком.
news2vov4ik
[size=4]
Смывается ацетоном.После сверловки.Платы развожу PROTEUS ,площадки квадратные,диаметр
отверстий 0,8 кернить не обязательно. santa2.gif
uriy
я соскребаю торцом другого куска стеклотекстолита. Очень даже удобно.
DI HALT
Ацетон, Жидкость для снятия лака, 646 расстворитель, да много чем он снимается. Ацетоном лучше тереть медленно - тонер будет лучше им пропитываться и легче слезет.
Mayorov
Цитата
Ацетон, Жидкость для снятия лака, 646 расстворитель, да много чем он снимается.

Лучше всего он хлорорганикой смывается. Ватка с дихлорэтаном отмывает плату за 3 секунды. 08.gif
ESL
Изопропилом, кстати, тоже неплохо.
Tanya
Цитата(Mayorov @ Aug 14 2008, 19:34) *
Лучше всего он хлорорганикой смывается. Ватка с дихлорэтаном отмывает плату за 3 секунды. 08.gif

Вы с этим поосторожней... с дихлорэтаном...
DI HALT
Цитата(ESL @ Aug 14 2008, 18:39) *
Изопропилом, кстати, тоже неплохо.


А где его берут? А то слышу постоянно про изопропил, но нигде в продаже не видел.
orthodox
Если на ватку с ацетоном капнуть еще воды, плата отмывается чисто и быстро. Без пачкотни.

Второй вариант - мелкая шкурка, но под водой. Тоже быстро и чисто, заодно зачистите... Так мы чистим опытные партии...
Mayorov
Цитата(Tanya @ Aug 14 2008, 23:46) *
Вы с этим поосторожней... с дихлорэтаном...

Да, они (хлорорганика) все наркотики! santa2.gif Привыкнешь - потом трудно бросить. Вот наша официальная пропаганда их и объявила страшным ядом 1111493779.gif
BSVi
Я предпочитаю шкурку. Во-первых стирает и тонер и фоторезит, во-вторых если шкурить после сверловки, выравнивает неровности отверстия и припой ложится ровнее.
Copper
Привет всем!
Продаются, так называемые - металлические "мочалки" для мытья и чистки посуды.
По сути, много-много тонкой проволоки (нержавеющей), каким-то образом сплетёной.
Так вот ей удобней чем наждачкой и хватает очень надолго.
Растворители, вата - пробовал, - грязно и дорого. Плат делать приходится много.
Я, конечно, не настаиваю, но попробуйте. Поискать следует "мочалку" помягче (провод потоньше).
Удачи!
kaf
Цитата(DI HALT @ Aug 15 2008, 03:07) *
А где его берут?

Любая контора, которая химией торгует. Конторы, торгующие запчастями для мобилок. Еще можно поискать в хоз. магазинах (может называться как угодно - надо читать состав)
Первый вариант значительно дешевле
dimoon
>Если на ватку с ацетоном капнуть еще воды, плата отмывается чисто и быстро. Без пачкотни.
Ваткой с ацетоном протирается влажная плата. Тонер растворяется и сворачивается, все это остается на ватке. Стеклотекстолит не пачкается.
VSt&
Изопропиловый спирт, если не ошибаюсь, является основой для автомобильной незамерзайки. Правда, там еще воды много в составе, разве что брать жижу на -60..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.