Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Д312
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Поставщики компонентов для электроники > Компоненты > Диоды
aradxxx
Помогите пожалуйста найти для диода Д312 аналог для поверхностного монтажа
Пушкарев Михаил
Цитата(aradxxx @ Oct 18 2010, 22:52) *
Помогите пожалуйста найти для диода Д312 аналог для поверхностного монтажа

Поскольку Д312 - германиевый диод, то его современного аналога не найти, тем более для поверхностного монтажа. Нужно смотреть по конкретному применению.
_3m
Цитата(aradxxx @ Oct 18 2010, 22:52) *
Помогите пожалуйста найти для диода Д312 аналог для поверхностного монтажа

Жжоте, товарищ!
Если диоды шоттки не подходят то вешайтесь - придется полностью перерабатывать схему. Нет прямой замены германию в современной комплектухе.
Stariy Alex
Определите, что собственно делал германиевый диод в схеме и найдите соответствующую замену.
К примеру - мог стоять для измерения темп. или темп. компенсации...
ledum
Гляньте в сторону BAS70 http://www.nxp.com/documents/data_sheet/BA...S7XSB70_SER.pdf , производителей море. Обычно в ВЧ детекторах Д311 и Д312 меняли на них (или 1N5711). Но лучше хотя бы приблизительно сказали где надо менять. Или может нужны только отечественные и с ВП? Не совсем СМД, но часто подходил вместо указанного Вами 2Д419В в бортовой самолетной аапаратуре.
aradxxx
мда, хоть и непонятно но спасибо =)буду копать в указанном вами направлении!
proxi
Цитата
хоть и непонятно но спасибо =)буду копать в указанном вами направлении!

пжалста? чтоб заменить? нужно знать назначение диода... Шотки скорее всего? без вариантов ( или Д2Г biggrin.gif чем не SMD )
aradxxx
Диод Д312 в моей схеме предназначен для поддержания напряжения высокого уровня на выводе 9 микросхемы КР1561ГГ1. Могу выложить схему если поможет
proxi
Цитата(aradxxx @ Oct 25 2010, 23:03) *
Диод Д312 в моей схеме предназначен для поддержания напряжения высокого уровня на выводе 9 микросхемы КР1561ГГ1. Могу выложить схему если поможет

ну, для этого одновибратора и кремний обычный сгодиться
rx3apf
Цитата(proxi @ Oct 26 2010, 00:11) *
ну, для этого одновибратора и кремний обычный сгодиться

Э нет, там речь про вход VCO. Не видя схему включения, я бы не взялся утверждать, что такая замена однозначно возможна. Что-нибудь импульсное с переходом Шоттки - подойдет с большей вероятностью, но все равно лучше видеть схему.
aradxxx
Вот собственно схема, элемент VD3 -D312.
rx3apf
Цитата(aradxxx @ Oct 26 2010, 00:45) *
Вот собственно схема, элемент VD3 -D312.

С чистой совестью можно ставить какой-нибудь BAS70. Думаю, что характеристики не так уж сильно изменятся, если и обычный кремниевый диод туда воткнуть. Но, по-хорошему, если речь идет о переводе столь древней конструкции на новую элементную базу и технологию, то надо вообще выкинуть все и поставить микроконтроллер. Такие алгоритмы элементарно реализуются чисто программно. И по стоимости будет то же самое.
aradxxx
Всем большое спасибо! wink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.