Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Тепловизионные матрицы.
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Аналоговая и цифровая техника, прикладная электроника > Метрология, датчики, измерительная техника > Оптика и оптоэлектроника
Kirusha
Здравствуйте, кто-нибудь работал с тепловизионными матрицами? Особенно интересуют матрицы фирмы Ulis. Хотелось бы познакомится для обмена опытом.
Дмитрий Мазунин
Ну, мы работаем...
vitus_strom
Прорабатываю канал поставки матриц в Россию... До использования не дошел пока. Есть даташиты на некоторые матрицы.
Krys
а какой там порядок цен на такие игрушки?
Kirusha
Фирма Ulis формат 640x480 порядка 5-6тыс. евро
dxp
Цитата(Kirusha @ Nov 9 2010, 10:58) *
Фирма Ulis формат 640x480 порядка 5-6тыс. евро

Это в розницу в РФ можно получить матрицу за такие деньги? Или это во Франции при партии от сотни штук?
Kirusha
Тогда может ответите на вопросик? Мы сделали для матрицы фирмы Ulis форматом 640x480 обвязку и схему считывания информации в компьютер. И в результате после калибровки получаются кадры как в прикреплённом файле, причём дело непосредственно в матрице. На изображение у нас наводится чисто цифровая наводка с периодичностью примерно в 8 строк.

Цитата(dxp @ Nov 9 2010, 18:04) *
Это в розницу в РФ можно получить матрицу за такие деньги? Или это во Франции при партии от сотни штук?



Вот этого я сказать точно не могу: у нас вопросами поставок элементов, а особенно дорогих, занимается большое начальство))) Знаю, только что чтобы напрямую их купить не так просто.
dxp
Цитата(Kirusha @ Nov 9 2010, 21:18) *
Тогда может ответите на вопросик? Мы сделали для матрицы фирмы Ulis форматом 640x480 обвязку и схему считывания информации в компьютер. И в результате после калибровки получаются кадры как в прикреплённом файле, причём дело непосредственно в матрице. На изображение у нас наводится чисто цифровая наводка с периодичностью примерно в 8 строк.

Смотрите внимательно формирователи опорных напряжений (GFid, VSK, GSK, VBUS). Они очень чувствительны к помехам. Ну, и общее аналоговое питание (5 В) тоже - к нему требования предъявляются не менее жесткие.

Еще вариант: может конкретный экземпляр матрицы косячный? Если есть еще матрицы, проверьте на них.
Дмитрий Мазунин
Экземпляр - вряд ли.
Помехи по смещениям и питанию - наиболее вероятно, согласен с предыдущим постом...
Если не секрет, автор топика - где Вы работаете ?
Kirusha
По питанию, это скорее всего так, вот только откуда она берётся... Я даже как-то весь макет от батареек всё запитывал, разницы никакой. Отключал практически всю цифровую часть макета, кроме системы считывания и синхронизации, толку никакого. Земля и питание, правда у нас в макете не совсем рационально разведена...
А насчёт работы, не секрет, конечно, Геофизика-Космос, Москва.

А эта матрица имеет стандартизованный формат видеосигнала, или нет? Т.е. можно ли её непосредственно присоединить к монитору?
alexPec
Цитата(Kirusha @ Nov 10 2010, 22:02) *
По питанию, это скорее всего так, вот только откуда она берётся...

Так посмотрите осцилом, и будет точно. А потом убить помеху какой-нибудь керамикой на 10мкф biggrin.gif
А если разводка не рационально, фильтрация питания слабая, то запитывание от батареек ничего не даст. Они (помехи) и от цифровой синхронизации родиться могут. А если земля не плейн-тогда точно лучше осцилом посмотреть, мало ли что на ней накопится, пока она до матрицы дойдет.
Kirusha
Да осциллограф там особо не спасает: у цифрового шумы большие, а аналоговым трудно работать. Я нашёл на выходе встроенного термодатчика цифровую наводку, амплитудой порядка 5мВ, частотой примерно 1кГц, причем вид наводки и частота поменялись при изменении частоты синхронизации матрицы. Такое ощущение что внутренняя система синхронизации матрицы и является источником помех.
Дмитрий Мазунин
Оставьте, пожалуйста, Ваш почтовый адрес - в личку не доходят письма
Kirusha
Ок. Kirusha1988@gmail.com
SpyBot
Цитата(Kirusha @ Nov 9 2010, 08:58) *
Фирма Ulis формат 640x480 порядка 5-6тыс. евро

А самые дешевые 160х120 сколько стоят?
Можно ли купить их частному лицу с доставкой в Россию?
demitar
Подниму тему.
Интересует вопрос поставки датчиков NIT http://www.niteurope.com
Не могли бы знающие люди поделиться опытом импорта подобных устройств. Где можно подробнее узнать порядок соответствующих процедур и цену вопроса.
На всякий случай еще спрошу, может кто-нибудь порекомендовать компанию, которая могла бы заинтересоваться перспективой стать дистрибьютером этих девайсов в России?
blackfin
Цитата(demitar @ Dec 3 2011, 12:09) *
На всякий случай еще спрошу, может кто-нибудь порекомендовать компанию, которая могла бы заинтересоваться перспективой стать дистрибьютером этих девайсов в России?

На всякий случай спросите в «Нева Электроника».
EXpoison
А какие фирмы занимаются поставкой неохлаждаемых тепловизионных матриц в Россию кроме «Нева Электроника»? Как их вообще можно приобрести в России?
Дмитрий Мазунин
Поставка матриц в Россию возможна только напрямую от производителя. Это изделия двойного назначения и находятся под жестким контролем.
У Вас серьезный интерес к тепловидению ?
EXpoison
Цитата(Дмитрий Мазунин @ Jun 14 2013, 13:50) *
Поставка матриц в Россию возможна только напрямую от производителя. Это изделия двойного назначения и находятся под жестким контролем.
У Вас серьезный интерес к тепловидению ?


Интерес вполне серьёзный. Я думаю производитель напрямую не захочет с нами общаться т. к на данный момент нам нужны 1 или 2 матрицы.
Дмитрий Мазунин
Да, скорее всего не захочет. Здесь реклама не приветствуется, поэтому напишите, как с Вами связаться.
DASM
Цитата(Дмитрий Мазунин @ Jun 14 2013, 13:50) *
Поставка матриц в Россию возможна только напрямую от производителя. Это изделия двойного назначения и находятся под жестким контролем.
У Вас серьезный интерес к тепловидению ?

Вы имеете в виду какие-то специальные матрицы ? Если говорить об обычных, простых, то нет проблем. Модуль с DM368 и неохлаждаемой матрицей http://www.alibaba.com/product-gs/55474574...amera_core.html
в районе 2 штук баксов китайцы шлют только в путь.
Дмитрий Мазунин
Модули - да. Матрицы - нет.
По крайней мере, легально.
В изделии лицензия допускает (французская)
DASM
Ну понятно. Хотя модули то на нормальном проце, с полным доступом, так что смысла голую матрицу брать то и нету вообщем.
Дмитрий Мазунин
Мы тоже делаем модули.
Китайские - г-о, поверьте.
Разве что матрицу из них выкорвырять. sm.gif
DASM
Так а что именно там именно Г-о (раз не матрица) и почему вы уверены, что все китайские идентичны
Уж не знаю что Fluke ставит себе, но каких либо преимущств в его тепловизоре по сравнению с китайской - не заметил
Дмитрий Мазунин
Во всяком случае, Те, с которыми я имел дело, проводил испытания - такие.
Плохая обработка (алгоритмы)
Не держат климатику
EXpoison
Цитата(DASM @ Jun 21 2013, 14:29) *
Вы имеете в виду какие-то специальные матрицы ? Если говорить об обычных, простых, то нет проблем. Модуль с DM368 и неохлаждаемой матрицей http://www.alibaba.com/product-gs/55474574...amera_core.html
в районе 2 штук баксов китайцы шлют только в путь.


Готовый модуль Нам не нужен. Нам нужна только матрица, без обвязки.
Дмитрий Мазунин
Ну тогда - как я писал Выше.
Сообщение #19
Обращайтесь к французам, пробуйте доказать серьезность Ваших намерений, 9мес. ждите лицензию (если докажете).
EXpoison
Цитата(Дмитрий Мазунин @ Jun 21 2013, 14:05) *
Да, скорее всего не захочет. Здесь реклама не приветствуется, поэтому напишите, как с Вами связаться.


Почта - azarovvictor@gmail.com
Дмитрий Мазунин
Отправил письмо.
artem79
Цитата(Дмитрий Мазунин @ Nov 4 2010, 12:44) *
Ну, мы работаем...


Доброе время суток. Может немного запоздало по времени) Хотим использовать в изделиях матрицу ULIS Pico640E - PICO640E-041. Но до покупки хотели проработать технические моменты. И столкнулись с проблемой что не можем найти документацию. Выходной сигнал, управление и т.д.

Обладающие документацией не могли бы поделиться sm.gif

Заранее благодарен.
vitus_strom
К сожалению документация под НДА и ту не выпросишь...
Дмитрий Мазунин
Да, документация дается под подпись о неразглашении и после определенных лицензионных процедур с производителем.
na3x
Кто-нибудь занимается еще ULIS матрицами. Вроде документация появилась. Во всяком случае на китайских форумах.
Дмитрий Мазунин
Занимаемся. Что Вас интересует ?
na3x
Интересует типовая обвязка матриц ul 03 и ul 04. Примеры реализации NUC на модуле сенсора. Хочу реализовать простенькую веб камеру на TLV990-40PFB + нанд + C8051F59x.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.