Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: TCD1304
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Аналоговая и цифровая техника, прикладная электроника > Метрология, датчики, измерительная техника > Оптика и оптоэлектроника
НЕХ
Приходиться вновь обращаться к использованию сего девайса в измерителе размеров по отбрасываемой тени от сколлимированного лазера. PIC справляется со всеми таймингами. Вопросы:
1)имеются два образца TCD1304AP и TCD1304DG. Кроме совпадения размеров чувствительной области - ничего общего. Кристалл Уже, другая топология и топологические нормы - у DG.
а pdf то - старый !!! Так может не зазорно удвоить частоту считывания - 1 МГц на 4 Вольтах питания
старо - прошлый век ?
2)какого рожна подавать импульсы постоянно на SH, с периодом интегрирования ? От них только помехи на выходе - обошелся одноразовым интегрированием. Может что-то проглядел ?
dinam
Цитата(НЕХ @ Feb 13 2008, 18:21) *
1)имеются два образца TCD1304AP и TCD1304DG. Кроме совпадения размеров чувствительной области - ничего общего. Кристалл Уже, другая топология и топологические нормы - у DG.
а pdf то - старый !!! Так может не зазорно удвоить частоту считывания - 1 МГц на 4 Вольтах питания
старо - прошлый век ?
Ваш datasheet пока не удалось скачать, поэтому орентируюсь на имеющиеся у меня - TCD1304AP от 15.10.2001 и TCD1304DG от 06.01.2004. Судя по ним разница только в том что AP в пластмассе, DG в кеармике. Больше разницы я не заметил, хотя применяли и те и те.

Цитата(НЕХ @ Feb 13 2008, 18:21) *
2)какого рожна подавать импульсы постоянно на SH, с периодом интегрирования? От них только помехи на выходе - обошелся одноразовым интегрированием. Может что-то проглядел ?
Регулируя частоту на SH я изменял время интегрирования, как и показано в datasheet. Мы у себя помех не обнаруживали.
НЕХ
завтра выложу фото чипов

какова максимальная частота опроса линейки при 5 вольтах питания, а не на 4вольтах, как в pdf ?

зачем частота на SH ? Почему не один интервал-период-выборка интегрирования ? Что происходит в линейке в чувствительной области при чрезмерно длительной экспозиции(вызванной отсутствием частоты на SH), после переноса заряда в область сдвига заряда для считывания ?
помехи связаны с пролезанием импульсов SH в выходной сигнал.

pdf от 06.01.2004
dinam
Цитата(НЕХ @ Feb 18 2008, 19:05) *
какова максимальная частота опроса линейки при 5 вольтах питания, а не на 4вольтах, как в pdf ?
У меня в datasheet указано что 4МГц при напряжении 4В и выше. Превышать значения указанные в документации считаю неправильным smile.gif. На остальные вопросы я вам вряд ли смогу ответить.
НЕХ
Цитата(dinam @ Feb 18 2008, 16:19) *
У меня в datasheet указано что 4МГц при напряжении 4В и выше. Превышать значения указанные в документации считаю неправильным smile.gif. На остальные вопросы я вам вряд ли смогу ответить.


а я считаю, что даташит этот на старый кристалл !

4МГЦ MAX при строго 4 вольтах питания !

а графики приведены до 6 вольт питания.


где-то в иноязычной конфе упоминалась работа TCD1304 на удвоенной тактовой
НЕХ
фото этих прекрасных ПЗС
khach
Если надо для фотометрии, то даташит вообще нафиг (ну кроме распиновки). Что вы хотите от факсовой линейки? Просто исторически она и сонька ILX511 дожили до эпохи фотометров, оставаясь черно-белыми и имея высокий пиксель. Поэтому каждую партию (или выковырянную из черно-белго сканера или факса) линейку надо паспортизировать самому. А частоту подбирать по сигнал-шуму. Сделайте тестовый стенд бит на 12, а лучше 16 и меряйте динамику, шумы итд. Сделайте питание регулируемым. Частоту чтения- тоже плавно. и найдите оптимум по сигнал-шуму и динамике. Шаттер можно использовать, если нужна динамика а иного способа регулировать свет нет.
Кстати, какой вы усилитель применяете (надеюсь, не эмиттерный повторитель из даташита)?
НЕХ
применяю не для фотометрии
усилитель - повторитель на ОУ, далее ФНЧ, компаратор и т.д.
никаких быстрых АЦП
шумы не беспокоят - свечу, сколько захочу.

беспокоюсь только - не вредно ли SH подавать нерегулярно ?
и чем плохим грозят 8МГц тактовой частоты ?
khach
Цитата(НЕХ @ Feb 19 2008, 15:12) *
шумы не беспокоят - свечу, сколько захочу.

беспокоюсь только - не вредно ли SH подавать нерегулярно ?
и чем плохим грозят 8МГц тактовой частоты ?

Шумы беспокоить могут, только если света мало. Повышение тактовой опасно падением амплитуды сигнала и неполной вычиткой содержимого ССД ( остаются "духи" от предидущего накопления). Но если вычитка регулярна и без промежутков то это не имеет значения. Про нерегулярный SH непонятно. В каком он состоянии? Это чревать или пересветом (переполнением ССД и насыщением сигнала) или отсутствием чего-либо на выходе вообще. Также можно попасть в ситуацию когда заряд накапливается несколько периодов чтения ( в это время читается мусор) а потом в одном периоде вычитывается. Иногда это надо.
НЕХ
Цитата(khach @ Feb 19 2008, 15:33) *
когда заряд накапливается несколько периодов чтения ( в это время читается мусор) а потом в одном периоде вычитывается. Иногда это надо.



А возможен ли этот режим для TCD1304 ?
artem79
Здраствуйте.

Интересует такой вопрос, есть ли у каго нибудь опыт использования TCD1304. а именно столкнулся с эфектом переноса избыточного заряда. Т.е. если имеем пересвет на n-ом фотоэлементе забиваются следующие n+m элементов (m зависит от уровня пересвета). Этот эфект как то не вяжется с эфектом блуминга, блуминг симетричный а здесь односторонняя картина.
Не связано ли это с режимами управления приемником? Отмечу приемник включен по "Typical"

Спасибо.
НЕХ
Там, вроде, фотодиоды, а не CCD является фотоприемником. CCD только для переноса.

Помнится, перемывали ей косточки http://electronix.ru/forum/index.php?showt...&hl=tcd1304

А всё-таки data rate = 2 MHz ! http://www.toshiba.com/taec/Catalog/Line.d...familyid=900039
dinam
to artem79 по существу ничего не могу сказать. Давно перестали их применять.
to НЕХ всё-таки 4 Мгц- максимальная, 2 Мгц - номинальная. Так что всё верно cheers.gif
artem79
Цитата(dinam @ Oct 29 2010, 06:11) *
to artem79 по существу ничего не могу сказать. Давно перестали их применять.


А сейчас что применяете в замен 1304?
НЕХ
data rate = CLK / 4
CLK = 8 MHz
artem79
Цитата(НЕХ @ Oct 29 2010, 12:09) *
data rate = CLK / 4
CLK = 8 MHz


так по datasheet max Master Clock = 4 MHz!!!!!!!!!
НЕХ
Опять старым даташитом хвастаете !
artem79
Цитата(НЕХ @ Oct 29 2010, 12:28) *
Опять старым даташитом хвастаете !


тогда может поделитесь новым. Покрайней мере я новее не видел.
dinam
Цитата(artem79 @ Oct 29 2010, 12:22) *
А сейчас что применяете в замен 1304?

CMOS матрицы.
Egor-ka
Добрый день, хочу возобновить тему.
Разбираюсь с этой линейкой. Не могу понять как управлять временем интегрирования - Делаю два импульса SH -один постоянный, другой перемещаю по периоду ICG, но чувствительность ПЗС зависит как от длительности SH, так и от положения импульса. Подскажите однозначный способ управления временем засветки. Может я вообще не так делаю? Частоту подавать на SH не пробовал - еще не разобрался .

Цитата(НЕХ @ Feb 13 2008, 16:21) *
обошелся одноразовым интегрированием

Что вы имеете ввиду под одноразовым интегрированием?
НЕХ
давно это было...
может документы TCD1254GFG Вам помогут...
OlegNS
Если однозначный, то ICG и SH с одним периодом, который можно менять.
-= Александр =-
Сейчас рисую платку для этой линейки. Интересно, а можно ли ее запустить с разными питаниями? Хочется получить и скорость и 3V3 уровни. Не сойдет ли она с ума при аналоговом питании больше цифрового? Вообще интересно глянуть схемки включения и кто как ее применял?
Tanya
Слияние двух тем.
НЕХ
может прояснить её работу :
http://measure.feld.cvut.cz/groups/edu/x38vbm/c2_all.pdf
dinam
Глянул свою схемку. Линейкой управлял через 74HC14S, запитав от 5В. Питание линейки тоже 5в, но отдельное. Datasheet разрешает 3,3В, так что попробовать можно sm.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.