Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Помоготе определить жив ли транзистор.....
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Поставщики компонентов для электроники > Компоненты > Транзисторы
zebrav
Помогите определить жив ли транзистор.......
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Как я понимаю - это транзистор J111 с N-Channel Switch (проще говоря полевой транзистор). Если ошибаюсь, поправьте меня, пожалуйста. И заранее извиняюсь за дилетантство.....
Между левым и центральным контактами существует сопротивление в 22 ома, т.е. при прозвонке звенит как закороченное. При обычной прозвонке -красный щуп на правый контакт - Центральный и левый звонятся нормально. Единственная засада - "закороченные" левый и центральный контакт.
Если транзистор сгорел, то чем его можно заменить? Заранее благодарен за помощь и информационную поддержку.....
rezident
J111 это N-канальный JFET, полевой транзистор с изоляцией затвора P-N переходом. JFET отличается от MOSFET не только способом изоляции затвора. У JFET канал обычно встроенный, в отличие от индуцированного в большинстве MOSFET. Т.е. при нулевой разнице напряжений между затвором и истоком канал у JFET "приоткрыт". Закрывается N-канальный JFET подачей отрицательного напряжение относительно истока (P-канальный JFET - положительным). В даташите параметр при котором происходит отсечка (канал закрыт) обозначается VGS(off). Так что скорее всего ваш транзистор живой, но проверить его только лишь одним тестером вам навряд ли удастся.
zebrav
rezident, СПАСИБО!!!! Я где-то так и предполагал.... Лежали бы они (транзисторы) в свободной продаже - было бы гораздо проще.
В вашей ссылке я увидел группу транзисторов J111, J112, J113.
Вопрос, можно ли J111 заменить на J112?
rezident
Цитата(zebrav @ Oct 31 2010, 04:51) *
Лежали бы они (транзисторы) в свободной продаже - было бы гораздо проще.
В продаже чаще встречаются их SMD-варианты - MMBFJxxx.
Цитата(zebrav @ Oct 31 2010, 04:51) *
Вопрос, можно ли J111 заменить на J112?
Конечно можно! У них же тип корпуса и цоколевка одинаковые biggrin.gif Следующий вопрос: будет ли J112 работать вместо J111? А вот тут я не могу ответить однозначно. У них начальный ток стока в 4 раза различается мин. 20мА у J111 vs мин. 5мА у J112. Работоспособность зависит от схемы, где этот JFET применяется. laughing.gif
zebrav
rezident, ОГРОМНОЕ СПАСИБО за консультацию!!!!!! a14.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.