Здравствуйте,
Просто вопрос - а возможно ли у какого модуля одновременно:
Голосовая связь и
- отправка/получение SMS, или/и
- GPRS соединение и передача данных
SMS и передача данных естессно разделено во времени, но возможно ли прием/передача SMS если есть просто GPRS соединение?
Есть ли такая возможность вообще и можно ли это делать на LEON-g100 в частности?
Заранее спасибо.
Arthur_Sh
Nov 9 2010, 07:55
Леон такое не может и если не ошибаюсь, то GSM в принципе такое не может или голос или данные
ArtemKAD
Nov 9 2010, 08:17
SMS с голосом вместе - без никаких проблем.
MrYuran
Nov 9 2010, 09:12
А в одном из моих сотовых телефонов была опция "SMS over GPRS", только она должна поддерживаться оператором.
N/t/ получается, чтобы, при наличии GPRS соединения, но отсутствия передачи данных, позвонить или передать текст нужно это соединение отключить.
Правильно?
mempfis_
Nov 9 2010, 10:06
Цитата(diwil @ Nov 9 2010, 10:46)

Просто вопрос - а возможно ли у какого модуля одновременно:
Голосовая связь и
- отправка/получение SMS, или/и
- GPRS соединение и передача данных
SMS и передача данных естессно разделено во времени, но возможно ли прием/передача SMS если есть просто GPRS соединение?
Возможно. Модемы Telit в мультиплексорном режиме могут одновременно поддерживать gprs-соединение, принимать/отправлять СМС, вести голосовые вызовы и т.д..
Все эти процессы не происходят одновременно, но модем позволяет создать 3 виртуальных канала общения с модемом каждый из которых работает не зависимо от других. В одном моём GPS-треккере такой модем обеспечивает по первому каналу полное управление модемом (СМС, контроль SIM, контроль состояния открытых соккетов, состояние GSM и GPRS), второй канал полностью отвечает за связь с сервером (поддерживается неразрывное соединение + двухсторонняя передача данных), третий канал отведён под голосовеые вызовы и загрузку обновлений программного обеспечения.
Проверте возможноть мультиплексорного управления в Вашем модеме (CMUX).
Прежде всего существует несколько классов GPRS устройств:
Class A. Сюда входят устройства, способные поддерживать коммутируемое и пакетное соединения одновременно. Если это мобильный телефон и через него подключен ноутбук, пользователь может беспрепятственно разговаривать с кем-либо (CSD) и в то же время принимать почту (GPRS).
Class B. Включает мобильные телефоны или адаптеры, которые обеспечивают или голосовое соединение, или пакетное. Переключение из одного режима в другой происходит автоматически. Подобным образом устроено большинство мобильных GSM/GPRS-трубок.
Class C. Устройства этой категории требуют ручного переключения между GPRS-передачей данных и GSM-разговором. Одновременно эти режимы не поддерживаются. Основное применение — сугубо компьютерные приложения или системы удаленного наблюдения.
Все модули SIMCOM, QUECTEL, TELIT и прочие это устройства класса B(возможно у кого-то из производителей и существует модель класса А, но я такой не знаю), поэтому у всех у них при работе в GPRS возможно голосовое соединение, которое ставит на паузу работу GPRS, а по завершению звонка автоматически возобновляет GPRS сессия не рвётся и сокеты не закрываются. Во время голосового соединения никакие GPRS данные не могут быть приняты и отправлены модулем.
>>>Kovz
Идеальный ответ: +1000.....
Добавлю только что мультиплексный режим (несколько виртуальных последовательных портов-потоков) поддерживают практически все современные модули.
Class A был, насколько я помню, у какого-то модуля Nokia, который уже мирно почил в небытие.
Из современных модулей Class A еще не встречал, только телефоны.
mempfis_
Nov 9 2010, 11:32
Модемы TELIT на время входящего вызова приостанавливают передачу по GPRS (если она выполняется) а потом возобновляют.
Но возможно автор топика имел ввиду возможность чтения смс или принятия голосовых вызовов во время установленного соединения с сервером.
Для модемов без мультиплексора необходимо выходить из online-режима через +++ чтобы получить доступ к модему (напр. прочитать СМС) и потом снова возвращаться в online-режим через команду восстановления соккета. Вобщем пусть автор уточнит что он имел ввиду под словом "одновременно......."
А, нескромный вопрос, sim300/900 мультиплексный режим поддерживают? Как-то раньше не задумывался...
goodwin
Nov 10 2010, 21:52
3G свистки с прошивкой MTС имеют 3 интерфейса:
Модем, управление и звук (все представляются как последовательне порты).
GPRS/EDGE приостанавливается при голосовом звонке, а вот как дело обстоит с 3G посмотреть не могу (дома нет покрытия 3G).
Знаю только, что для 3G там есть отдельная антенна...
CADiLO
Nov 11 2010, 07:25
Sim900 поддерживает мультиплексный режим и по сравнению с SIM300 гораздо лучше.
http://www.microchip.ua/simcom/GSM-GPRS/SI...Manual_V1.2.pdf
dashion
Nov 11 2010, 10:37
Цитата(CADiLO @ Nov 11 2010, 10:25)

Sim900 поддерживает мультиплексный режим и по сравнению с SIM300 гораздо лучше.
http://www.microchip.ua/simcom/GSM-GPRS/SI...Manual_V1.2.pdfTelit хорошо поддерживает. И думается гораздо лучше чем другие. Более того у него мультиплексор есть во строенном питоне и не нужно толстого МК снаружи чтобы этот самый мультиплексор реализовывать в контроллере.
Кстати мы завязали с SIM900. надоело что-то возиться. то одна прошивка то другая , то тут косяк то там...
Перескочили на TELIT и другим советуем. Некоторые новые модули уже дешевле симкома, да и как-то компания посолиднее будет и тех. поддержка на уровне.
Линейка модулей очень серьезная. Как говорится на любой вкус и цвет.
CADiLO
Nov 11 2010, 10:58
>>>Некоторые новые модули уже дешевле симкома
А можно подробнее с этого места?
Какие именно телиты дешевле симкома ? Со скольки тысяч штук дешевле ?
И в конце-концов - огласите цену.
А то если в Европе, так там симком за 40 евро, Можно и телиты по 30 предложить.
У нас я еще не видел модуля живьем дешевле - только рассказы.
Даже когда доходит до покупки M10 оказывается что при внимательном рассмотрении не дешевле, мы можем дать на симком ниже цену. Да и с легальностью M10 в Украине не все в порядке. Внимательно их сертификат рассмотрите - он не УКРСЭПРО, а на партию по инвойсу в 2000 штук. На семинаре по М10 россияне били себя пяткой в грудь что продали уже 5000 модулей в Украине. Интересно - контрабас или просто приврали? Не говоря уже о подаче на регистрацию в НКРС модулей.
ArtemKAD
Nov 11 2010, 11:00
Цитата
Некоторые новые модули уже дешевле симкома
Например с ценами и доставабельностью?
Цитата
Более того у него мультиплексор есть во строенном питоне и не нужно толстого МК снаружи чтобы этот самый мультиплексор реализовывать в контроллере.
И насколько нужен "толстый"? AtMega88 это толстый или не очень

?
mempfis_
Nov 11 2010, 11:29
Цитата(ArtemKAD @ Nov 11 2010, 15:00)

Например с ценами и доставабельностью?
И насколько нужен "толстый"? AtMega88 это толстый или не очень

?
GE864DUAL-V2 (двухдиапазонный, без питона) <20$ (точную цену не помню). В Киеве обращаться в Виаком - с доставабельностью проблем нет.
Atmega88 маловат будет для управления в режиме CMUX (в основном из-за оперативной памяти).
Смотря какие задачи будут стоять - можно вообще без процессора обойтись (только питон).
А так есть реализованные проекты и на Atmega168, и на Atmega324, и на ARM (ATMEL/NXP).
IMHO оптимальное соотношение SRAM/FLASH ~4-8k/~64-128k. Но опять же всё зависит от поставленной задачи
ArtemKAD
Nov 11 2010, 11:44
Цитата
GE864DUAL-V2 (двухдиапазонный, без питона) <20$ (точную цену не помню). В Киеве обращаться в Виаком - с доставабельностью проблем нет.
Ну если цену не помните, я уточняю... Захожу на сайт Виаком и вижу:
http://www.biakom.com/tn/26638/35569/цена 282.5 грн. без НДС . Итого 35$ плюс 20%. Кроме того - BGA корпус который требует многослойной основной платы (еще несколько баксов на изделие).
ЗЫ. Попытаетесь еще?
PPS. Ладно, признаю, BGA там достаточно просторное поэтому те несколько баксов можно не добавлять. Теоретически даже по двум слоям в этом модуле все можно вытянуть. Да, проблемы с пайкой будут, но не радикальные...
CADiLO
Nov 11 2010, 11:53
Могу помочь с уточнением - я позвонил знакомому коллеге из Виакома.
Нет на эти модули цены ниже 20 баксов. Точнее не так - она может такой быть, только надо взять количество которого Украине лет на 5 хватит при условии что все будут делать только на этом модуле.
Тему о ценовой конкурентности европейских модулей можно закрыть навсегда.
dashion
Nov 11 2010, 12:19
Цитата(dashion @ Nov 11 2010, 13:37)

Telit хорошо поддерживает. И думается гораздо лучше чем другие. Более того у него мультиплексор есть во строенном питоне и не нужно толстого МК снаружи чтобы этот самый мультиплексор реализовывать в контроллере.
Кстати мы завязали с SIM900. надоело что-то возиться. то одна прошивка то другая , то тут косяк то там...
Перескочили на TELIT и другим советуем. Некоторые новые модули уже дешевле симкома, да и как-то компания посолиднее будет и тех. поддержка на уровне.
Линейка модулей очень серьезная. Как говорится на любой вкус и цвет.
Уточню еще по модулям TELIT. разговор про дешевые GL865/GL868 в SMT корпусе под боковую пайку. Не знаю как на Украине, но в РФ обещают цену 16-17usd со склада в СПБ на несколько сотен штук. На Украине по идее должны быть еще дешевле.
Мы пока работаем точно на такой же платформе GE865 (в BGA исполнении) и ждем образцы GL865/GL868 .
Проблем быть не должно, прошивка и железо у них одинаковое, разница только в корпусе и цене.
Модулем довольны выше крыши. Набор функциональностей просто огромен.
ArtemKAD
Nov 11 2010, 12:33
Цитата
На Украине по идее должны быть еще дешевле.
Должно быть дороже. Т.к. на Украине еще бакса 3 на регистрацию IMEI.
Цитата
но в РФ обещают цену 16-17usd со склада в СПБ на несколько сотен штук
Вот когда будут, тогда и поговорим. Обещания мы тут и от Wavecom-а регулярно слышим, но воз и ныне там...
CADiLO
Nov 11 2010, 12:38
>>>На Украине по идее должны быть еще дешевле
Если ввозить легально, то прибавьте еще 3-4 бакса за регистрацию IMEI в НКРС.
А на нелегалов не получите сертификат который у нас обязателен.
Без УКРСЭПРО ни одна серьезная контора модули ставить не станет.
>>>>Компания Telit Wireless Solutions объявила о том, что в ноябре на рынок выйдут новые модули GL865-DUAL и GL868-DUAL
Новые модули - новые проблемы, им тоже нужно будет время на "вылизывание" модулей.
mempfis_
Nov 11 2010, 12:44
Цитата(ArtemKAD @ Nov 11 2010, 14:44)

Ну если цену не помните, я уточняю...
По поводу цены спорить не буду - моя задача писать программы для устройств на основе этих модемов.
Закупочная цена у производителя может быть и отличается от розничной. Мы работаем напрямую с производителем.
По поводу BGA-корпуса - для нашего производства не проблема заказать и спаять 4хслойную плату под этот тип корпуса.
Три года работаю с модемами Telit. Проблем связанных ни с работой П/О, ни с электроникой модема не обнаружил. Попадались отдельные экземпляры которые работали не корректно - но их были единицы. Были "глюки" с работой П/О модема, но потом выяснялось что проблемы не в модеме а в программах управления (тобиш сам дурак был

)
P.S. Ничего против sim900 не имею - сам хотел бы попробовать их - просто изначально работаю с Telit и в их надёжности убедился после 3хлетней практики программмирования.
CADiLO
Nov 11 2010, 12:54
Модули GL865-DUAL и GL868-DUAL интересные.
С этим спорить не буду. Свою нишу они займут, но со временем.
Но многие компании требуют модули уже "на вчера".
Так что будем сосуществовать.
Скажите еще - а вот тут говорят про модули Телит...
И говорят что они умеюд декодировать DTMF.
Но в описании я ничего про это не нашел.
А в действительности они умеют это делать или нет?
dashion
Nov 12 2010, 16:57
Цитата(diwil @ Nov 12 2010, 16:38)

Скажите еще - а вот тут говорят про модули Телит...
И говорят что они умеюд декодировать DTMF.
Но в описании я ничего про это не нашел.
А в действительности они умеют это делать или нет?
Умеют. я прицепил описание которое мне дали, см. ниже. Проверяли с мобильников распознает на 100% , но со стационарных телефонов бывает проскакивают ошибки.
Кстати выбрали телит не поэтому. Просто есть у них еще один хитрый модуль, GE864-Automotive-V2, который поддерживает функцию inband modem, которая нужна для передачи MSD сообщений в голосовом тракте для реализации eCall
Цитата(dashion @ Nov 12 2010, 19:57)

Умеют. я прицепил описание которое мне дали, см. ниже. Проверяли с мобильников распознает на 100% , но со стационарных телефонов бывает проскакивают ошибки.
Кстати выбрали телит не поэтому. Просто есть у них еще один хитрый модуль, GE864-Automotive-V2, который поддерживает функцию inband modem, которая нужна для передачи MSD сообщений в голосовом тракте для реализации eCall

Примного благодарствую. Однако, в описании написано только как включать декодер. А что он выдает при детектировании ДТМФ сигнала?
dashion
Nov 15 2010, 07:44
Цитата(diwil @ Nov 13 2010, 11:34)

Примного благодарствую. Однако, в описании написано только как включать декодер. А что он выдает при детектировании ДТМФ сигнала?
строку вида:
DTMF tone detected: *
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.