Цитата(the_wall @ Nov 10 2010, 15:29)

Здравствуйте. Во время проектирования твердотельного усилителя на 4 Вт я, сделав умное выражение лица, построил согласующие цепи питания по входу и выходу транзисторов (с помощью САПРа). Во время испытаний транзюки то и дело гудят. Оказалось, что в даташите вообще написано: инпут/аутпут рф порт матчед 50 Ом (и для чего давать матрицу рассеяния к ним). Есть какой-либо принцип согласования. Неоднократно видел, как линию обклеиают какой-то фольгой, но вот по какому принципу?
Принцип ручной подстройки простой- настройка на максимум выходной мощности в точке или в полосе, по мощемеру или панораме.
Вдоль микрополоска перемещают маленькие кусочки индиевой фольги спичкой или зубочисткой. На 3 см должно работать, если размеры платы позволяют. После определения мест -коррекция фотошаблонов.
Возбуждение возможно по цепям питания или через пространство. По питанию можно так же попробовать коррекцию цепей развязки индием (или добавить еще одно 1/4Л звено), а через пространство - узкий корпус (запредельный волновод) + СВЧ поглотитель на крышку.