Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Эмуляция переходных процессов в им.трансах
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Силовая Электроника - Power Electronics > Моделирование и Анализ Силовых Устройств – Power Supply Simulation
MaxiMuz
Нужна несложная программа для эмуляции работы cхемы с импульсным трансформатором или дросселем, с возможностью построение осцилограмм.
Кто что посоветует ?
AlexeyW
По приколу, в случаях несложной схемы неплохо получалось написать самому (дискретная модель). Неоптимально, зато очень поучительно smile.gif Но это я так, не очень всерьез smile.gif
SSerge
А что, многочисленные симуляторы на базе SPICE - это слишком сложно?
LTSpice, Microcap, Multisim, OrCAD, и даже AltiumDesigner - но это уже на любителя.
Первый вообще бесплатный и вполне годится для не слишком больших по объёму схем.
Microwatt
Да, на первый случай я пользуюсь игрушками вроде LTSpice, Microcap и обычной персональной IBMкой.
А для серьезного симулирования нужен мощный аналоговый суперкомпьютер типа "макетная плата" smile.gif
Пушкарев Михаил
http://valvol.flyboard.ru/forum4.html
MaxiMuz
Цитата(SSerge @ Nov 12 2010, 16:33) *
А что, многочисленные симуляторы на базе SPICE - это слишком сложно?
LTSpice, Microcap, Multisim, OrCAD, и даже AltiumDesigner - но это уже на любителя.

Что могу сказать:
MicroCap 8 - много глюков (с 10го раза прописываються переменные узлов), слишком навароченная прога, интерфейс как мне показалось не очень удобный;
PSpice AD Student 9.1 из пакета OrCad - слишком навороченная прога , много непонятных приложений, или слишком серьезная )
Пушкарев Михаил
Цитата(MaxiMuz @ Nov 13 2010, 09:53) *
Что могу сказать:
MicroCap 8 - много глюков (с 10го раза прописываються переменные узлов), слишком навароченная прога, интерфейс как мне показалось не очень удобный;
PSpice AD Student 9.1 из пакета OrCad - слишком навороченная прога , много непонятных приложений, или слишком серьезная )

Вот про глюки не надо. Анализ переходных процессов - сложная штука, на которой многие симуляторы без подбора шага моделирования пользователем затыкаются. Самая пожалуй простая в освоении программа - это LTSpice.
MaxiMuz
Спасибо всем за советы !!! решил испытать LTSpice smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.