Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Закон Ома или ток через светодиод
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Аналоговая и цифровая техника, прикладная электроника > Метрология, датчики, измерительная техника > Оптика и оптоэлектроника
seagull_1972
Попала мне в руки китайская светодиодная лампа T8. Препарировав её, я обнаружил внутри плату с SMD светодиодами и драйвер, то бишь источником тока...
Схемотехника простая как сапог - три сегмента - см. пристёгнутый файл "diode.jpg" соединённые параллельно. Ток всей платы - 120 мА, то есть на одном сегменте - 40 мА.
Возникает вопрос - какой ток идет через один светодиод при такой схеме включения? никак не могу закон Ома применить к такому участку цепи help.gif .
И можно ли вообще таким образом включать светодиоды? Это ж китайская поделка, всё-таки...
Фото самой платы тоже прилагаю...
MrYuran
Цитата(seagull_1972 @ Nov 25 2010, 17:11) *
И можно ли вообще таким образом включать светодиоды? Это ж китайская поделка, всё-таки...

Ясно дело, что нельзя.
Как минимум, симметрировать ток в парах надо.
Если один с/д в паре сгорит/отвалится, второй горит автоматом и рвёт цепь.
Схема просто идиотская (если вы её правильно срисовали)
Designer56
Мало ли что "идиотская". Зато выгодная.
seagull_1972
А я для этого и приложил фотки. На них видны дорожки под маской. Можно определить какая схема включения
stells
Цитата(MrYuran @ Nov 25 2010, 17:29) *
Ясно дело, что нельзя.
Как минимум, симметрировать ток в парах надо.

что-то мне кажется, что самовыравнивание должно произойти... если диоды конечно одного типа. а еще лучше из одной партии
MrYuran
Цитата(Designer56 @ Nov 25 2010, 17:45) *
Мало ли что "идиотская". Зато выгодная.

Чем?
Чаще сгорает - больше покупают?
По теории должны быть запараллелены две последовательные цепочки, а параллельно каждому с/д резистор на случай выгорания (чтобы ток не прерывался)

Цитата(stells @ Nov 25 2010, 17:46) *
что-то мне кажется, что самовыравнивание должно произойти... если диоды конечно одного типа. а еще лучше из одной партии

ага, главное, чтобы полевые smile.gif
Хотя, надо подумать, куда ВАХ ползёт при нагреве.
Может, и выровняются...
stells
Цитата(MrYuran @ Nov 25 2010, 17:50) *
ага, главное, чтобы полевые smile.gif

причем здесь полевые - я не понял
ну допустим падение напряжения на одном из диодов в паре чуть меньше, чем на втором, весь ток начинает идти через него, падение напряжения увеличивается и включается второй

Цитата(MrYuran @ Nov 25 2010, 17:50) *
Хотя, надо подумать, куда ВАХ ползёт при нагреве.

а че тут думать, она правильно ползет у всех пн-переходов rolleyes.gif
MrYuran
Цитата(stells @ Nov 25 2010, 17:54) *
ну допустим падение напряжения на одном из диодов в паре чуть меньше, чем на втором, весь ток начинает идти через него, падение напряжения увеличивается и включается второй

А мне кажется почему-то, что параллельные параболы пересекаются только в нуле.
И с ростом напряжения (и падения) разбежка только увеличивается.
Кстати, давно пора уже делать с/д со свтроенным источником тока.
Всего-то пара транзисторов...
rezident
Цитата(MrYuran @ Nov 25 2010, 20:02) *
Всего-то пара транзисторов...
C которых куда-то нужно отводить тепло? пропорциональное приложенному r такому СИД напряжению wink.gif
stells
Цитата(MrYuran @ Nov 25 2010, 18:02) *
А мне кажется почему-то, что параллельные параболы пересекаются только в нуле.

ну и пусть себе пересекаются в нуле... просто ток немного разный будет течь через светодиоды. скажем через один 19, а через второй 21мА
rx3apf
Цитата(MrYuran @ Nov 25 2010, 17:29) *
Ясно дело, что нельзя.
Как минимум, симметрировать ток в парах надо.
Если один с/д в паре сгорит/отвалится, второй горит автоматом и рвёт цепь.
Схема просто идиотская (если вы её правильно срисовали)

На практике никто не заморачивается выравниванием. Хоть в многокристалльных диодах (где с уверенностью можно ожидать одинаковость характеристик кристаллов), хоть в кластерах из маломощных. И по три штуки, и по полтора десятка параллельно - характеристики однотипных кристаллов настолько близки, что выравнивание получается само собой.
Microwatt
Лихачество это выравнивание. И резервирование резистором в последовательной цепи - тоже чисто умозрительное решение.
ВАХ однотипных диодов, да еще из одной партии совпадают на 95 и более %. температура их одинакова.
Так что включайте готовую лампу и благодарите китайцев.
Чуть не последние на планете люди, которые хоть что-то, кроме бумажек и демагогии, производят.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.