Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: безстрансформаторный стабилизатор сетевого напряжения
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Силовая Электроника - Power Electronics > Обратная Связь, Стабилизация, Регулирование, Компенсация
another_one
Интересно какой принцип действия, в плане компенсации потери мощности при пониженном напряжении....
injener
Не знаю, есть ли такие, но теоретически можно несколько поднять напряжение при перемодуляции ШИМ инвертора. Можно выполнить стабилизатор по схеме выпрямитель + бустер + инвертор...
AlexeyW
А что значит "бестрансформаторный"? Вообще без индуктивности?
addi
Цитата(AlexeyW @ Nov 27 2010, 17:36) *
А что значит "бестрансформаторный"? Вообще без индуктивности?

в плане не на основе автотрансформатора итд, я тоже думал что на буст можно, но вот вопрос потери мощности сдесь остается на мой взгляд
proxi
Цитата(another_one @ Nov 27 2010, 10:04) *
Интересно какой принцип действия, в плане компенсации потери мощности при пониженном напряжении....

типо автотрансформатор моторчик крутит ручку и поддерживает 220...
такие встречал
orthodox
Можно стабилизировать переменное напряжение, только и ключи должны быть биполярные.
Трансформатор не нужен, хватает одного дросселя.
AlexeyW
А, ну ясно smile.gif а то сильно удивился - вроде вообще без индуктивности в принципе невозможно smile.gif
addi
Цитата(orthodox @ Nov 28 2010, 16:13) *
Можно стабилизировать переменное напряжение, только и ключи должны быть биполярные.
Трансформатор не нужен, хватает одного дросселя.

интересна, а можно поподробнее?.....
orthodox
Цитата(addi @ Nov 29 2010, 18:06) *
интересна, а можно поподробнее?.....

Так я вроде все сказал....
Степдаун и степ-ап , дроссель может быть всего один на оба.
Они же с разных концов подключены..
Чего тут можно еще добавить?

Вообще-то, это все теоретические изыски, и так никто не делает. На самом деле стандартное решение -
полное двойное преобразование, то есть выпрямить на две полярности, в каждом плече по PFC,
а после нарезать новый синус 50 Гц из полученных +/- 450 в...
addi
Цитата(orthodox @ Dec 1 2010, 12:40) *
Так я вроде все сказал....
Степдаун и степ-ап , дроссель может быть всего один на оба.
Они же с разных концов подключены..
Чего тут можно еще добавить?

Вообще-то, это все теоретические изыски, и так никто не делает. На самом деле стандартное решение -
полное двойное преобразование, то есть выпрямить на две полярности, в каждом плече по PFC,
а после нарезать новый синус 50 Гц из полученных +/- 450 в...

хм..., хорошая идея), нада промоделировать)
addi
Цитата(addi @ Dec 3 2010, 22:46) *
хм..., хорошая идея), нада промоделировать)

Если взять за основу двухполярную реверсивную модуляции и реализовавыть "суммирование" регулируемого напряжения(добавки/отбавки) с сетевым напряжением посредством трансформатора то все понятно, а как без трансформатора можно реализовать подобное суммирование.....?????
orthodox
Цитата(addi @ Mar 19 2011, 11:44) *
Если взять за основу двухполярную реверсивную модуляции и реализовавыть "суммирование" регулируемого напряжения(добавки/отбавки) с сетевым напряжением посредством трансформатора то все понятно, а как без трансформатора можно реализовать подобное суммирование.....?????

Математику поменяйте, всего и делов-то. Она простая, потому расписывать не стану.
Ну, промоделируйте если сразу не получается, тогда виднее будет..
addi
Цитата(orthodox @ Mar 20 2011, 16:21) *
Математику поменяйте, всего и делов-то. Она простая, потому расписывать не стану.
Ну, промоделируйте если сразу не получается, тогда виднее будет..

а можна еще подсказку?), я думаю развязаться на диодах, что но на практике может не получится....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.