Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Выбор цифрового осциллографа.
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Аналоговая и цифровая техника, прикладная электроника > Метрология, датчики, измерительная техника
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Валентиныч
Решил порадовать себя-любимого к новому году портативным осциллографом.
Выбор довольно широк, но склоняюсь к следующим моделям:

1) Uni-T UTD2102CEL 1G Digital Storage Oscilloscope 100MHz Wide Screen LCD.
Классный дизайн, довольно большая память (2х600К), чуйка от 1 мВ/дел до 20 В/дел, и макс. развертка 2 нс/дел.
Недостаток - не локализован для российсих потребителей. С учетом огромного количества опций, это действительно довольно серьезный недостаток. Только один внешний интерфейс - (стандартный USB-разъем)
Еще один минус - часть 7'' дисплея постоянно занята под информационные менюшки.

2) Atten ADS1102CAL 100Mhz 1Gs/S Digital Storage Oscilloscope 7" Wide Screen LCD.
Цена практически такая же, как у предыдущей модели.
Дизайн менее интересен, я бы сказал - больше походит на китайскую "мыльницу" в самом утилитарном смысле.
Плюсы - полностью русифицирован, есть возможность убрать с экрана лишнюю инфу, и максимально увеличить размер картинки сигнала. Количество интерфейсов гораздее - стандарт/мини USB, RS232, BNC (видео?).
Минусы - объем памяти всего 40К, чуйка от 2 мВ/дел до 10 В/дел, развертка - от 2,5 нс.

3) Atten ADS1102CML 100Mhz Digital Storage Oscilloscope 7" Wide Screen LCD.
Старший брат модели 2). Основное отличие - цена в полтора раза больше, но память увеличена до 2М.

4) Hantek Digital Storage Oscilloscope DSO5102B 100M 1Gs/S 7' wide Screen LCD.
Цена еще больше (не значительно), но по описанным параметрам уступает даже двум предыдущим моделям.
Видимо - за более раскрученный (или более серьезный?) бренд.

Основные параметры у всех четырех девайсов близки, отличия есть, но насколько они принципиальны, оценить не могу.
Прибор нужен для работы (настройка, исследования) с аналоговыми устройствами в частотном диапазоне от нуля до 50-60 МГц, и с цифрой, работающей на тактовых частотах до 20-30 МГц, отсюда желание смотреть быстрые фронты, а это уже требует полосы как минимум 100 МГц.

Вопрос к тем, кто реально знаком с подобными устройствами: какой модели отдать предпочтение?
Хотелось бы услышать обоснованный ответ.

Заранее благодарю...
khach
Раньше бы рекомендовал Ригол, потому что Atten- обрезанная версия Ригола с незапянной длинной памятью. Но сейчас интересен стал Hantek Digital Storage Oscilloscope DSO5102B. Тут его похакали немного, до 200 Мгц. http://www.eevblog.com/forum/index.php?topic=1571.0 При этом хакать его более безопасно, чем Ригол - процессора АРМ, сбитая прошивка поднимается любым JTAGом. Конечно, модель новая, прийдется некоторое время потерпеть, пока доведут до ума. Но обещают SDK опубликовать. Ну и базируется все на линухе, можно ковырятся в кишках скопа.
ЗЫ. А при чем тут индикация? Перенесите тему в измерительную технику.
proxi
за DSO5102B хотят где то 635$
Rigol дошел до 368$
VCO
Цитата(Валентиныч @ Nov 27 2010, 19:18) *
Вопрос к тем, кто реально знаком с подобными устройствами: какой модели отдать предпочтение?
Хотелось бы услышать обоснованный ответ.

А я раньше бы Tek посоветовал, а теперь Rigol рекомендую: за цену в 2 раза меньше получите более продвинутый скоп с широким набором сервисных функций.
proxi
Цитата
Прибор нужен для работы (настройка, исследования) с аналоговыми устройствами в частотном диапазоне от нуля до 50-60 МГц, и с цифрой, работающей на тактовых частотах до 20-30 МГц, отсюда желание смотреть быстрые фронты, а это уже требует полосы как минимум 100 МГц.

но фронты на DSO особо не понаблюдаешь там все 500 МГц полосы потребуется, у аналогового попроще
Валентиныч
Выбор указанных моделей осциллов обусловлен наличием 7" дисплея. А глаза хотят даже еще бОльшего...
Максимальный дисплей у Ригола - 5,7", против 7" у тех, что выше. Именно по этой причине Риголы были оставлены за кадром.
Теки не рассматривались в принципе, т.к. не нашел доступных (прежде всего по цене) предложений.
Насчет возможности "хаканья" скопьих мозгов, видел несколько сообщений в инете, в том числе и русскоязычных. Понимаю, что пытливость нашего ума безгранична, но девайс нужен для работы, а не для вивисекции... Хотя...

Кто-нибудь может сказать что-нить конкретное про Uni-T UTD2102CEL? Я ведь не зря его поставил под первым номером - эта модель сразу чем-то "зацепила"... Даже купил его, но видимо при доставке случился крэш, в результате(?) которого появилась маленькая трещина на корпусе (с этим можно было бы смириться), и возбуд на всех развертках выше 5 мкс/дел (что абсолютно "обесценило" устройство). Пришлось возвращать поставщику.
Должен признать, что деньги вернули без разговоров.

Теперь думаю - повторить попытку, или посмотреть в другую сторону. Именно с этой целью и создал топик.

P.S. Понимаю, что "Средства индикации" - не самое удачно место для обсуждения скопов, но ничего более подходящего на форуме не нашел. Если модеры сочтут необходимым - не буду возражать против переноса темы в другой раздел.
zltigo
QUOTE (Валентиныч @ Nov 27 2010, 19:18) *
с цифрой, работающей на тактовых частотах до 20-30 МГц, отсюда желание смотреть быстрые фронты, а это уже требует полосы как минимум 100 МГц.

Какая наивность sad.gif. Фронты на тактовых в 20-30MHz. Сейчас уже 155 серия с ее 10ns не в моде smile.gif smile.gif smile.gif. Фронты в долях ns. Какие там 100 MHz. Это уже за гигагерц минимум миниморум и активные щупы.
Валентиныч
Цитата(zltigo @ Nov 28 2010, 13:04) *
Какая наивность sad.gif.
zltigo, а по существу заданных вопросов что-то сказать можете?
Или Ваш гуру-аватарный имидж не позволяет снизойти до этого?
zltigo
QUOTE (Валентиныч @ Nov 28 2010, 11:27) *
zltigo, а по существу заданных вопросов что-то сказать можете?

Это и было САМОЕ что ни наесть существенное замечание - ни один из завявленных и близко не походит для поставленной задачи. Сам присматриваю простенький, покомпактнее (поехать при необходимости) и потише smile.gif (голова пухнет даже за пару часов) в дополнение к имеющемуся LeCroy 6000 серии, естественно для "просто чего-нибудь посмотреть". Пока остановился по по анализу этого форума на http://www.rigolna.com/products/digital-os...000ca/ds1302ca/ Разрешение экрана, конечно маленькое - боюсь, что после 800*600, которое тоже не бог весть как велико, будет смотреться плоховато sad.gif.
proxi
2000$ явно не гуманная rolleyes.gif
zltigo
QUOTE (proxi @ Nov 28 2010, 14:05) *
2000$ явно не гуманная rolleyes.gif

Да, по 500 баксов за каждые +100 MHz очень не гуманно. Но с другой стороны, если надо, то надо, а с третей стороны можно и помладше, в конце концов 800MHz уже есть, с четвертой стороны по сравнению со "взрослыми" цена обнять и плакать...
А как Вы своми Rigol с точки зрения функционала и эргономики довольны?
proxi
ну реклама есть реклама, ( 100МГц 2 ns) для дома для поделок сгодиться, для цифири есть отдельный анализатор, а так несколько напрягает дисплей с низкой разрешающей но не очень, а так функционал конечно класс, кнопку жмешь и тебе десяток параметров и rms и все такое, опять же шумит но так низенько, что даже привык smile.gif
эргономика по мне так вполне цивильна, кнопки, ручки, все работает все крутится, как то даже не по Китайски smile.gif
DSO 1052 конечно все еще в фаворе в ценовой категории, но с хаком сейчас можно нарваться на окирпичивание
вспоминаю в дни юности 300МГц овый советский осцил, на столе бандура( предупреждение о рентгеновском), 50 ом вход, со щупами проблема была, какие то повторители изобретал, шумел, ЭЛТ синего цвета, внутри платы 30см на 30см, уж не помню транзисторы с планарными выводами, все так чудно все это выглядело, ан нет не прошло и 25 лет и все изменилось
Валентиныч
То khach: Посмотрел Вашу ссылку, и начал склоняться к Hantek DSO5102B. Дороже, чем расчитывал первоначально, но думаю, оно того стоит.
Спасибо за лаконичную конкретику!
zltigo
QUOTE (proxi @ Nov 28 2010, 14:27) *
для цифири есть отдельный анализатор

Аналогично.
QUOTE
, а так несколько напрягает дисплей с низкой разрешающей но не очень

sad.gif
QUOTE
, а так функционал конечно класс, кнопку жмешь и тебе десяток параметров и rms и все такое, опять же шумит но так низенько, что даже привык smile.gif
эргономика по мне так вполне цивильна, кнопки, ручки, все работает все крутится, как то даже не по Китайски smile.gif

Ну это важнее.
Валентиныч
Благодарю модератора за чистку флуда в теме, но считаю, что эту работу следует довести до логического конца, и удалить ВСЕ сообщения, начиная с #3 и до конца, как не имеющие ничего общего с предметом обсуждения..
Мой собственный пост #6 можно оставить, в качестве дополнения к первому сообщению.

Уточняю: прибор нужен не для профессионального использования (фирма, где работаю, укомплектована достойно), а для домашних изысков, к которым отношусь не менее серьезно, возможно, именно по-этому в стартовом топике не очень корректно поставил задачу.

P.S. Желающих полемизировать дальше, прошу спектральный состав импульсных сигналов, и вопросы ценообразования крутых производителей не затрагивать.
В то же время, за любые советы и рекомендации, касающиеся сравнительной оценки устройств, перечисленных выше, буду признателен.
Tanya
Цитата(Валентиныч @ Nov 29 2010, 10:11) *
Благодарю модератора за чистку флуда в теме, но считаю, что эту работу следует довести до логического конца, и удалить ВСЕ сообщения, начиная с #3 и до конца, как не имеющие ничего общего с предметом обсуждения..
Мой собственный пост #6 можно оставить, в качестве дополнения к первому сообщению.

Перечитайте Правила -3.7.
VslavX
Цитата(Валентиныч @ Nov 27 2010, 18:18) *
Решил порадовать себя-любимого к новому году портативным осциллографом.

А мне вот такой нравитцо.
Действительно портативный (батарейное питание - 6 часов), 600МГц полоса (сомнительно немного - не видно разъемов под активный пробник), 2гигасемпла, время нарастания 0.58нс. Если полоса реально 600МГц, то не особо даже дорого - $1800. Из явных минусов - малое разрешение экрана.
Сам дома уже года полтора пользуюсь Рыголом 1102E (с завода, непохаканный), DDR333 смотреть и отлаживать можно, хотя полосы явно не хватает, также более-менее видно что там на гигабитном эзернете происходит. На SATA и USB HS я с ним не совался, но ULPI (60МГц) смотритцо влет. Сейчас бы я брал что-нибудь с широким экраном с хорошим разрешением, и на полосу 150-200Мгц. Два канала мне всегда достаточно.
khach
Цитата(VslavX @ Nov 29 2010, 11:59) *
А мне вот такой нравитцо.

Hantek DSO1600H.
А я бы подождал- Hantek конечно молодцы, что упихали 600 Мгц в скопомер (мультиметр с осциллографом). Но вот косяков за ними водилось много. И по софту,и по харду. Младшую модель скопомера они год отлаживали, тут наверно будет тот же случай. Вот через годик можно и брать будет, после отзывов на форумах о реальной эксплуатации прибора.
VslavX
Цитата(khach @ Nov 29 2010, 12:41) *
А я бы подождал

Я думаю ждать Rigol 6062, года за три цена может опуститься до более гуманной - как конкуренты-китайцы скопируют, так сразу процесс и пойдет. А насчет глюков - если нужно "ехать", то "шашечки" побоку. В своем скопе я даже прошивку не обновляю - работает и ладно.
Vasily_
Я хотел себе купить Owon MSO7102T, взял как-то побаловаться у знакомого, как оказалось отстой полный, а себе купил бу Tektronix TDS 3012 вот это машинка.
gyrotron
А в каких еще моделях, кроме Tek TDS3000 (b/c), разрешение в вертикальном канале 9 бит и более ??
Dopler
Здравствуйте.
Меня тоже заинтересовал осциллограф Hantek DSO5102B, но не понятно, где его можно купить?
В Китае он продается в некоторых магазинах, например, в www.goodluckbuy.com (правда по нему в последнее время плохие отзывы). Но по действующему законодательству осциллограф не может быть куплен для личного пользования, т.е. большая вероятность растоможки и оплаты пошлины. Кто-нибудь реально заказывал осциллограф за рубежом после 01.07.2010?

И вот еще есть такой девайс - АКИП-4116/2 http://www.prist.ru/produce.php/card/me ... 1028749189
По внешнему виду и параметрам - 100% клон вышеприведенного Hantek . Кто-нибудь видел такой в живую?

Позвонил в Прист, инфа такая - производитель Тайвань, срок поставки 4 месяца. Так что 100% Hantek , цена уж больно привлекательна, да и гарантия Российская. Закажу у них, пока сроки терпят.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Валентиныч
Цитата(Dopler @ Dec 1 2010, 19:06) *
Меня тоже заинтересовал осциллограф Hantek DSO5102B, но не понятно, где его можно купить?
В Китае он продается в некоторых магазинах, например, в www.goodluckbuy.com (правда по нему в последнее время плохие отзывы). Но по действующему законодательству осциллограф не может быть куплен для личного пользования, т.е. большая вероятность растоможки и оплаты пошлины. Кто-нибудь реально заказывал осциллограф за рубежом после 01.07.2010?
Уточните, откуда негативная информация о goodluckbuy? Лично у меня с ними был только один контакт - пытался заказать скоп (другой модели), сделал и оплатил заказ, декларируемый как "free shipping", но они потребовали отдельно оплатить доставку. Я попытался выяснить, в чем дело, но безрезультатно. В итоге, на следующий день после оплаты, они сами вернули деньги. Но мне на карту деньги были зачислены почти через неделю.
Что касается "невозможности покупки скопа по действующему законодательству", то это какая-то чушь (извините). Чуть больше месяца назад покупал у китайского поставщика скоп другой модели. Доставка - EMS, принесли прямо домой, без всяких растаможек.
Правда, у прибора обнаружился дефект...
Сделал несколько фото, снял видеоклип, и обратился к поставщику. После недолгих переговоров они вернули полную сумму, еще до того, как неисправный прибор был отправлен обратно.
Так что даже в Китае бывают разные поставщики...
К сожалению, этот поставщик не продает изделия Hantek, поэтому тоже ищу варианты, и смотрю в сторону goodluckbuy.
У каких еще поставщиков Вы видели предложение по Hantek?

Что касается Акип, то это просто российская перемаркировка китайского товара.
Думаю, что гарантия как таковая не возможна - в России нет ни одного официального сервисного центра китайских производителей DSO. Эту инфу я получил от китайцев, когда дебатировал по поводу неисправного скопа.

Сравнил цену на Hantek и АКИП. И удивился: ТАМ скоп стоит больше, чем ЗДЕСЬ. Так не бывает...
Значит, АКИП-4116/2 совсем не то, что Hantek DSO5102B.
Dopler
Цитата(Валентиныч @ Dec 1 2010, 21:52) *
Уточните, откуда негативная информация о goodluckbuy? Лично у меня с ними был только один контакт - пытался заказать скоп (другой модели), сделал и оплатил заказ, декларируемый как "free shipping", но они потребовали отдельно оплатить доставку. Я попытался выяснить, в чем дело, но безрезультатно. В итоге, на следующий день после оплаты, они сами вернули деньги. Но мне на карту деньги были зачислены почти через неделю.

Конкретно много отзывов здесь (сайт даже решили определить в черный список)
http://www.ebay-forum.ru/phpBB2/topic24951.html

Цитата
Что касается "невозможности покупки скопа по действующему законодательству", то это какая-то чушь (извините). Чуть больше месяца назад покупал у китайского поставщика скоп другой модели. Доставка - EMS, принесли прямо домой, без всяких растаможек.

Прежде, чем писать про "чушь" ознакомьтесь все же с действующим законодательством.
Быстро сделать это можно тут
http://www.tks.ru/nat/0020000001
Потом читаем форум
http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=233956
http://www.ebay-forum.ru/phpBB2/topic54010.html
Вот короткое резюме:
Мультиметры и другая измерительная аппаратура (код ТН ВЭД 9030) более не относится к товарам личного употребления (приложение 1 к "Соглашению о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза").

Так что если вам привезли осциллограф сегодня совершенно не означает, что сделают это завтра. Лично у меня большого желания контактировать с таможней нет (причем в ситуации, где явное нарушение с моей стороны).

Цитата
Что касается Акип, то это просто российская перемаркировка китайского товара.
Думаю, что гарантия как таковая не возможна - в России нет ни одного официального сервисного центра китайских производителей DSO. Эту инфу я получил от китайцев, когда дебатировал по поводу неисправного скопа.

Сравнил цену на Hantek и АКИП. И удивился: ТАМ скоп стоит больше, чем ЗДЕСЬ. Так не бывает...
Значит, АКИП-4116/2 совсем не то, что Hantek DSO5102B.



То, что это перемаркировка китайского товара я понял, можете обратить внимание на их последнии позиции - там представлены все модели Hantek.
Дальше идем на официальный сайт Hantek - http://www.hantek.com/english/contact.ASP и ищем представительство в России. Их сайт, как не странно, называется www.hantek.ru. Вот туда можно позвонить и убедиться, что это действительно перемаркировка именно Хантека.

Там скоп стоит не больше, а примерно столько же. И в этом нет ничего удивительного - при большой партии (особенно если их закупают не целиком, а отдельными частями) цена будет значительно ниже.
Ну и опять таки, не важно, каким способом отечественные фирмы собираются обеспечивать гарантию - главное, они ее заявляют (а некоторые даже 5 лет) и добиться ее все равно проще, чем китайской.
AlDed
Цитата(Валентиныч @ Dec 1 2010, 22:52) *
Что касается Акип, то это просто российская перемаркировка китайского товара.

выражение каке-то некорректное ... smile.gif мы же не подпольный комбинат по разливу незамерзающей жидкости smile.gif

мы не занимаетмсяч "перемаркировкой", мы размещаем "производство на заводах по нашим заказам"; и не тольке в Китае (отнесем туда же Тайвань и Гонк-Конг) а в:
1. Соединенный Штатах Америки, например http://www.prist.ru/produce.php/card/meas.htm?id=1082352809
2. Великобритании, например http://www.prist.ru/produce.php/card/meas.htm?id=-1951720193
3. Италии, например http://www.prist.ru/produce.php/card/meas.htm?id=-1336904129
4. Южной Корее, например http://www.prist.ru/produce.php/card/meas.htm?id=1362865714

и пр. smile.gif

таким же путем, между прочим, идут и такие известные компании как Agilent Technoligies, Tektronix, LeCroy, Fluke и многие другие, или по производству основного оборудования или аксессуаров,
например недавно анонсированный новый частотомер Tektronix http://www.tek.com/products/frequency-counter/ это уже много лет хорошо известный частотомер Pendulum http://www.prist.ru/produce.php/card/meas.htm?id=-214730191 и таких примеров тысячи

что касается Хантека, как он действительно для нас производит портативные осциллографы (а теперь уже и стационарные) с модифицированным под наши требования хародом и софтом (информация об этом находится на официальном рессуресе госреестра СИ РФ) , например такой http://www.prist.ru/produce.php/card/meas.htm?id=1860387507 , поэтому это не совсем тот же прибор, что предлагают другие вендоры
цены мы действительно можем предлагать значительно нижем чем другие, поскольку 1- мы является оцень крупным заказчиком для Хантека; 2 - большие объемы позволяют сократить транспортные расходы
Dopler
В общем, заказал в Присте. Срок поставки, конечно, большой - 3-4 месяца, но официальный представитель Хантека тоже такие заявляет.
Поддержим отечественного производителя (пусть производство и в Тайване, но наладить стабильные поставки и сопровождение по адекватным ценам тоже большое дело).
Валентиныч
Цитата(AlDed @ Dec 2 2010, 11:41) *
мы же не подпольный комбинат по разливу незамерзающей жидкости smile.gif
Прошу не рассматривать мою "некорректность" как попытку дискредитации фирмы. Это просто моя частная точка зрения.
Хотя, судя по Вашим словам, в отличие от "комбинатов по розливу незамерзайки" (которые хотя бы разливают эту самую незамерзайку), АКИП просто покупает, и перепродает. Даже не перемаркировывая и не перепаковывая.
Еще раз повторю - я ни в коей мере не пытаюсь умалить, или принизить роль АКИП в насыщении российского рынка подобными изделиями.
Просто "опыт, сын ошибок трудных" заставляет вот так извращенно воспринимать подобные предложения.
И что делать с тем, что Hantek называет своим официальным представителем в РФ вовсе не АКИП, а некую компанию "Ай Ти Легион"?

Цитата
что касается Хантека, как он действительно для нас производит портативные осциллографы...
... поэтому это не совсем тот же прибор, что предлагают другие вендоры...
А вот с этого места, пожалуйста, подробнее!
В чем отличие, скажем, АКИП-4116/2 от "прообраза" Hantek DSO5102B? В чем оно выражается, и на сколько существенно? Наверняка дело не только в шильдике с названием, но и "во внутренних органах"...

Ну не могу я убедить себя в том, что добрый (и главное - бескорыстный!) российский дядюшка, заказывая у далекого производителя большие партии товара, будет продавать его в России по цене ниже, чем это делает сам производитель у себя в Поднебесной! biggrin.gif

Но если это действительно так, я первый в очереди за таким изделием. Без ёрничества: куда подать заявку?
VCO
Ещё пару слов в защиту Rigol, который тут втоптали в грязь за "мелкий дисплей"!". Да, он, действительно, маловат, НО:
1. Это даёт выигрыш в мобильных условиях!
2. Скоп работает как приставка PC, где размер и разрешение много выше!
Удачи! YIG
zltigo
QUOTE (YIG @ Dec 2 2010, 12:49) *
2. Скоп работает как приставка PC, где размер и разрешение много выше!

Это единственное, что примиряет с таким экранчиком. А писишная софтина достаточно работопригодна с Вашей, пусть субъективной, точки зрения?
VCO
Цитата(zltigo @ Dec 2 2010, 13:27) *
А писишная софтина достаточно работопригодна с Вашей, пусть субъективной, точки зрения?

Нет, соттрудником Rigol, УВЫ не являюсь, поэтому объективен! То, что пришло ко мне на CD - полная лажа!!! То, что скачал с их сайта через пару месяцев работы со скопом - терпимо... Жду новую версию!!! rolleyes.gif
AlDed
Цитата(Валентиныч @ Dec 2 2010, 11:57) *
Прошу не рассматривать мою "некорректность" как попытку дискредитации фирмы. Это просто моя частная точка зрения.
Хотя, судя по Вашим словам, в отличие от "комбинатов по розливу незамерзайки" (которые хотя бы разливают эту самую незамерзайку), АКИП просто покупает, и перепродает. Даже не перемаркировывая и не перепаковывая.
А вот с этого места, пожалуйста, подробнее!
В чем отличие, скажем, АКИП-4116/2 от "прообраза" Hantek DSO5102B? В чем оно выражается, и на сколько существенно? Наверняка дело не только в шильдике с названием, но и "во внутренних органах"...

Ну не могу я убедить себя в том, что добрый (и главное - бескорыстный!) российский дядюшка, заказывая у далекого производителя большие партии товара, будет продавать его в России по цене ниже, чем это делает сам производитель у себя в Поднебесной! biggrin.gif

Но если это действительно так, я первый в очереди за таким изделием. Без ёрничества: куда подать заявку?

просто когда люди пишут "переклейка лэйблов" я это воспринимаю как "переклейка эткетки на дешевой водке на более дорогую наклейку", или говоря другими словами фальсификация продукта. Этим мы не занимаемся. Что касается "АКИП просто покупает, и перепродает", то АКИП ничего не может ни купить, ни продапвать smile.gif поскольку АКИП - это это торговая марка, пренадлежащая АО "ПриСТ" (как, например, нет такой компании Панасоник - это торговая марка пренадлежащая компании Мацушита). Прист разрабатывает и модифицирует софты и железо для своих изделий, что касается Хантека - то можете сравнить ТТД или обратить внмаиние на интерфейс, который отличается от оригинального. И все ошибки в софте которые исправлялись у Хантека за последний год - это результат работы наших инженеров. Что же касается нашего присутствия на сайте Хантека, то формально Хантеком мы же не торгуем smile.gif но если хотите нас там вимдеть - оформим! smile.gif
Я не знаю почем "производитель у себя в Поднебесной" продает, но наши цены есть на сайте и можете их сравнить с ценами в других компаниях.
наши координаты можно найти тут http://www.prist.ru/about.php/contacts.htm
кстати, за возможность выпусть продукцию под маркой АКИП азиаты в очередь выстраиваются, а Fluke реально раздает клиентам опросники, где просит сравнить Fluke и АКИП smile.gif
Dopler
AlDed
Раз уж тут такой интерес к АКИП-4116/2, может быть скажете, когда его внесут в Государственный реестр средств измерений?
Валентиныч
Цитата(AlDed @ Dec 2 2010, 17:06) *
просто когда люди пишут "переклейка лэйблов" я это воспринимаю как "переклейка эткетки на дешевой водке на более дорогую наклейку"
В данном случае прямо противоположная ситуация: удаляется этикетка с дорогой водки от производителя (сорри - с осциллографа! Но это ВАШ слэнг), приклеивается этикетка малоизвестной российской фирмы, да при этом еще и цена снижается как минимум на 10-20% от цены оригинального "продукта".
Но Вы так и не ответили на мои вопросы:
1) Является ли АКИП-4116/2 полным аналогом Hantek DSO5102B по железу?
2) Как купить этот чудо-прибор за эти чудо-деньги? Интересуют сроки, условия, и конкретная цена НА СЕГОДНЯШНИЙ день.

Цитата(Dopler @ Dec 2 2010, 12:23) *
В общем, заказал в Присте. Срок поставки, конечно, большой - 3-4 месяца...
Dopler, скажите, Вы действительно заказали прибор в Присте, и уже получили счет на оплату, или только намереваетесь это сделать?
Только что говорил с менеджером этой фирмы на предмет покупки скопа. Так вот, мне сообщили, что сроки поставки превышают 6 месяцев, и в лучшем случае, на российском рынке модели 41хх-серии появятся не ранее мая 2011 года.
Кто-то чего-то не договаривает, однако... laughing.gif
AlDed
Цитата(Dopler @ Dec 2 2010, 16:26) *
Раз уж тут такой интерес к АКИП-4116/2, может быть скажете, когда его внесут в Государственный реестр средств измерений?

в очереди стоит, но с включением в госреестр есть проблнеммы не у нас, а у нашей страны smile.gif только за последний год нормативные документы, определяющие этот порядок, изменялись и пересматривались несколько раз, в таких условиях ГЦИСИ просто не могут и не хотят работать smile.gif

Цитата(Валентиныч @ Dec 2 2010, 17:46) *
В данном случае прямо противоположная ситуация: удаляется этикетка с дорогой водки от производителя (сорри - с осциллографа! Но это ВАШ слэнг), приклеивается этикетка малоизвестной российской фирмы, да при этом еще и цена снижается как минимум на 10-20% от цены оригинального "продукта".
Но Вы так и не ответили на мои вопросы:
1) Является ли АКИП-4116/2 полным аналогом Hantek DSO5102B по железу?
2) Как купить этот чудо-прибор за эти чудо-деньги? Интересуют сроки, условия, и конкретная цена НА СЕГОДНЯШНИЙ день.

Dopler, скажите, Вы действительно заказали прибор в Присте, и уже получили счет на оплату, или только намереваетесь это сделать?
Только что говорил с менеджером этой фирмы на предмет покупки скопа. Так вот, мне сообщили, что сроки поставки превышают 6 месяцев, и в лучшем случае, на российском рынке модели 41хх-серии появятся не ранее мая 2011 года.
Кто-то чего-то не договаривает, однако... laughing.gif

какая "водка" более популярная в России АКИП или Хантек - решайте сами, но я знаю точно, что свою "водку" FLuke в России позиционирует с АКИП, а не с Хантек smile.gif
1) железо в АКИП-4116/2 отличается от Hantek DSO5102B, поэтому, в частности, прошивки для АКИП-4116/2 невозможно установить на DSO5102B smile.gif
2) заплатив сегодня 18 868 руб. с НДС вы получите АКИП-4116/2 в апреле (почем он будет продаваться в апреле не знаю smile.gif ); АКИП-4116/3 доступен уже сейчас (мы вовсю показываем его на выставках), а АКИП-4116/1 будет в мае
Dopler
Цитата(Валентиныч @ Dec 2 2010, 16:46) *
Dopler, скажите, Вы действительно заказали прибор в Присте, и уже получили счет на оплату, или только намереваетесь это сделать?
Только что говорил с менеджером этой фирмы на предмет покупки скопа. Так вот, мне сообщили, что сроки поставки превышают 6 месяцев, и в лучшем случае, на российском рынке модели 41хх-серии появятся не ранее мая 2011 года.
Кто-то чего-то не договаривает, однако... laughing.gif

По телефону с Пристом разговаривал вчера, но не я, а мой товарищ. Ему назвали срок 3-4 месяца. Вчера нажал кнопочки на сайте - положил в корзину и сформировал заказ, пока не ответили. Если до завтра не ответят, то буду звонить.


Цитата(AlDed @ Dec 2 2010, 17:16) *
2) заплатив сегодня 18 868 руб. с НДС вы получите АКИП-4116/2 в апреле (почем он будет продаваться в апреле не знаю smile.gif ); АКИП-4116/3 доступен уже сейчас (мы вовсю показываем его на выставках), а АКИП-4116/1 будет в мае


О как, так меня устроит АКИП-4116/3 сейчас, что же ваш менеджер молчит? Хотя он почти на 10000 дороже, чем АКИП-4116/3, надо подумать.
AlDed
Цитата(Dopler @ Dec 2 2010, 18:18) *
По телефону с Пристом разговаривал вчера, но не я, а мой товарищ. Ему назвали срок 3-4 месяца. Вчера нажал кнопочки на сайте - положил в корзину и сформировал заказ, пока не ответили. Если до завтра не ответят, то буду звонить.
О как, так меня устроит АКИП-4116/3 сейчас, что же ваш менеджер молчит? Хотя он почти на 10000 дороже, чем АКИП-4116/3, надо подумать.

на самом деле и я был не прав - отгрузка АКИП-4116/2 и АКИП-4116/3 назначена на конец января 2011 года, если вдруг что сорвется - то сразу после Китайского Нового года
у менеджеров работа такая - если прибора нет на складе, то лучше срок поставки побольше указать, что бы потом с клиентом проблем не было smile.gif
Dopler
Цитата(AlDed @ Dec 2 2010, 17:24) *
на самом деле и я был не прав - отгрузка АКИП-4116/2 и АКИП-4116/3 назначена на конец января 2011 года, если вдруг что сорвется - то сразу после Китайского Нового года
у менеджеров работа такая - если прибора нет на складе, то лучше срок поставки побольше указать, что бы потом с клиентом проблем не было smile.gif

Похоже, вы не последний человек в Присте. Может пнете кого надо, чтобы на заказ № 4730 счет выставили? А то деньги карман жгут.
Валентиныч
Цитата(AlDed @ Dec 2 2010, 19:24) *
у менеджеров работа такая - если прибора нет на складе, то лучше срок поставки побольше указать, что бы потом с клиентом проблем не было smile.gif
Господа, вы уж определитесь между собой, кому играть партию первой скрипки в этом нестройном хоре. biggrin.gif
Сегодня утром (по телефону) один менагер Приста мне называл срок поставки 3-4 месяца, час назад (тоже по телефону) другой менагер озвучил срок в 150 РАБОЧИХ дней, а Вы говорите - в конце января.
Кому верить? И верить ли вообще?
Тем более, если 4116/2 это вовсе не оригинальный Хантек... За что бьемся-то?
И как быть с Вашим заявлением по поводу того, что "все ошибки в софте которые исправлялись у Хантека за последний год - это результат работы наших инженеров"? Ведь если судить по Вашему же заявлению, инженеры Приста работают с АКИПом, а не с Хантеком.
Короче, чем дальше в лес, тем страшнее...
Приоткрою еще одну страшную тайну про АКИП. Менагер по телефону выставил обязательное условие поставки: при заказе необходимо указать, что скоп будет использоваться в КОММЕРЧЕСКИХ целях! Иначе не продадут!
На мой вопрос, чем вызвано такое требование, мне ответили: "Чтобы не было попыток возврата купленного прибора".
Понимайте это как хотите... Но с действующим Гражданским кодексом РФ это явно не согласуется.
AlDed
Цитата(Dopler @ Dec 2 2010, 18:32) *
Похоже, вы не последний человек в Присте. Может пнете кого надо, чтобы на заказ № 4730 счет выставили? А то деньги карман жгут.

пнул, счет на 4730 выставлен (Нейротех ?), ответственное лицо указано внизу счета

Цитата(Валентиныч @ Dec 2 2010, 18:42) *
Господа, вы уж определитесь между собой, кому играть партию первой скрипки в этом нестройном хоре. biggrin.gif
Сегодня утром (по телефону) один менагер Приста мне называл срок поставки 3-4 месяца, час назад (тоже по телефону) другой менагер озвучил срок в 150 РАБОЧИХ дней, а Вы говорите - в конце января.
Кому верить? И верить ли вообще?
Тем более, если 4116/2 это вовсе не оригинальный Хантек... За что бьемся-то?
И как быть с Вашим заявлением по поводу того, что "все ошибки в софте которые исправлялись у Хантека за последний год - это результат работы наших инженеров"? Ведь если судить по Вашему же заявлению, инженеры Приста работают с АКИПом, а не с Хантеком.
Короче, чем дальше в лес, тем страшнее...
Приоткрою еще одну страшную тайну про АКИП. Менагер по телефону выставил обязательное условие поставки: при заказе необходимо указать, что скоп будет использоваться в КОММЕРЧЕСКИХ целях! Иначе не продадут!
На мой вопрос, чем вызвано такое требование, мне ответили: "Чтобы не было попыток возврата купленного прибора".
Понимайте это как хотите... Но с действующим Гражданским кодексом РФ это явно не согласуется.

1. информация утром и вечером может сильно отличаться smile.gif , уточнение о сроках поставки серии АКИП-4116 в нашу систему уже внесены
2. что-то вы как и не поняли, что такое "АКИП", а что такое "ПриСТ" smile.gif
3. поскольку АО "ПриСТ" - это предприятие оптовой торговли, то по закону оно может продавать продукцию только для коммерческого использованимя физическим лицам или юридическим лицам. Иначе не продадут. Тогда за АКИП-ом надо идти к нашим партнерам, которые занимаются розничной тогровлей (или это по закону прождажа для личного использования физическими лицами).
Dopler
Цитата(AlDed @ Dec 2 2010, 18:18) *
пнул, счет на 4730 выставлен (Нейротех ?), ответственное лицо указано внизу счета

Сработало, спасибо. Надо было вас утром попросить.

Цена в счете совпадает с заявленной на сайте + доставка. В счете указан срок - 80 рабочих дней с момента поступления платежа.
AlDed
Цитата(Dopler @ Dec 2 2010, 23:16) *
Сработало, спасибо. Надо было вас утром попросить.
Цена в счете совпадает с заявленной на сайте + доставка. В счете указан срок - 80 рабочих дней с момента поступления платежа.

на самом деле все и без "пинка" было готово на момент Вашей просьбы, у нас (да и у вас) конец года - у наших многочисленных клиентов остались гигантские не освоенные средства на конец года, поэтому менеждеры ратотают как белки в колесе и помогают их освоить smile.gif
будут проблемы - жалуйтесь, постараюсь помочь
Валентиныч
Цитата(AlDed @ Dec 2 2010, 20:18) *
2. что-то вы как и не поняли, что такое "АКИП", а что такое "ПриСТ" smile.gif
3. поскольку АО "ПриСТ" - это предприятие оптовой торговли, то по закону оно может продавать продукцию только для коммерческого использованимя физическим лицам или юридическим лицам.
Уважаемый Александр (извините, не знаю Вашего отчества)!
Я давно понял, что такое АКИП и что такое ПриСТ.
Но хочу заметить, что Вы если не лукавите, то уж точно - передергиваете.
По российским законам любое предприятие может заниматься любым видом торговли - хоть оптовой, хоть розничной. Ограничения касаются лишь медикаментозных препаратов, для торговли которыми требуется лицензирование, и некоторыми специфическими товарами, такими, как оружие, "сырые" драгоценные камни, и т.д. Никаких других ограничений, касающихся розницы, в российском законодательстве нет.
Как человек, многие годы занимавшийся аудитом, предполагаю, что Ваше нежелание торговать в розницу вызвано другими причинами:
1) При оптовой торговле существенно проще налоговый учет, и меньше конечные ставки налогообложения при равном товарном обороте.
2) Юридическая ответственность продавца при торговле оптом за продажу некачественного товара существенно меньше, чем при торговле в розницу.
Это объясняется наличием у нас в стране "Закона о защите прав потребителей", в соответствии с которым, покупатель имеет право не только на возврат не качественного или просто не понравившегося товара в течение 14 суток с момента покупки, но и может претендовать на компенсацию всевозможных "моральных вредов", на компенсацию за неправомерное использование продавцом чужих средств, на пеню, размер которой может достигать 1% в день от стоимости товара, и т.д.
Для этого даже не требуется самому обращаться в суд, а достаточно написать заявление в местное отделение какого-нить "потребсоюза", где сидят озлобленные на жизнь тетки, готовые по команде "фас" порвать любого, кто попадет под руку. И наверное, это хорошо с точки зрения конечного частного потребителя.
Но интересы потребителя, являющегося юрлицом, или частным предпринимателем, защищены, как ни странно, только Гражданским кодексом РФ, а "регулятором" взаимоотношений между ним, и продавцом является исключительно Арбитражный суд.
Александр, положа ногу на ногу (или руку на сердце), Вы можете мне назвать хотя бы нескольких ЧП (или ИП, если кому-то так больше нравится), которые в состоянии противостоять юротделу крупной торговой корпорации типа ПриСТ? biggrin.gif

Вот по этим двум (основным) причинам Вы и не торгуете в розницу, а законы РФ тут совсем ни при чем...


Сразу замечу, что это Ваше право, и посягать на него я не имею ни желания, ни оснований.

НО! Если при использовании своих прав Вы начинаете ущемлять права частного потребителя, и тем более - подталкиваете его на противоправные действия (имею в виду требования Ваших менеджеров указывать в заявке на поставку прибора, что планируется его дальнейшее коммерческое использование), по крайней мере не делает Вам чести. Ведь Вы же наверняка знаете, что заниматься коммерческой деятельностью на законных основаниях у нас в стране могут только те, кто "отстегивает" в казну определенные проценты не только с прибыли, но и с оборота. Впрочем, многочисленность законных оснований для таких "отстежек" Вы наверняка знаете не хуже меня.

Я искренне рад, что в подобные диспуты включаются первые лица серьезных российских компаний. В данном случае имею в виду лично Вас, г-н Д. Надеюсь, я не ошибся в идентификации Борна! Но учитывая замечание, полученное от модератора, убрал фамилию.
Это на самом деле здорово, что потребители товара с отечественным брэндом могут задать вопросы непосредственно руководителю такой компании.
Но было бы еще более здорово, если бы ответы на эти вопросы были исчерпывающими, однозначными, и на 100% правдивыми.
А иначе зачем тогда время тратить?

Впрочем, одна цель уже наверняка достигнута: пиар-акция продуктов АКИП, выросшая из моего вопроса о сравнительных характеристиках осциллографов совсем не "прИстого" производства, удалась! biggrin.gif
vvs157
Цитата(Валентиныч @ Dec 3 2010, 10:32) *
указывать в заявке на поставку прибора, что планируется его дальнейшее коммерческое использование
Планировать - не значит использовать. А стремление продавцов выйти из-под ЗоЗПП вполне понятно после того, как родное государство в лице таможни вывело КИП из категории товаров, которые могут использоваться для личного использования.
AlDed
Цитата(Валентиныч @ Dec 3 2010, 11:32) *
По российским законам любое предприятие может заниматься любым видом торговли - хоть оптовой, хоть розничной.

Может, но не обязано. В кодах госкомстата у нас указана оптовая торговля, розницы нет.
Цитата(Валентиныч @ Dec 3 2010, 11:32) *
Если при использовании своих прав Вы начинаете ущемлять права частного потребителя

никакого ущемления прав тут нет - в розницу нашими приборами торгует "Чип и Дип", "ДКО", "Митракон", "Промэлектроника", "Башэлектросервис", "База электроники", "Мир Электроники" и многие другие региональные организации. Реализуйте ваше право покупать наши приборы через них.
Цитата(Валентиныч @ Dec 3 2010, 11:32) *
Впрочем, одна цель уже наверняка достигнута: пиар-акция продуктов АКИП, выросшая из моего вопроса о сравнительных характеристиках осциллографов совсем не "прИстого" производства, удалась! biggrin.gif

спасибо smile.gif



Валентиныч
Цитата(AlDed @ Dec 3 2010, 16:03) *
Может, но не обязано.
Дак кто же Вас заставляет? Но тогда уж не пишите, что препятствием для этого является российское законодательство!

Цитата
никакого ущемления прав тут нет...
А вот это уже исключительно Ваше частное мнение. Кто-то может посчитать иначе, и наверняка окажется прав. Поверьте, я не о себе, т.к. не планировал "реализовать свое право покупать Ваши приборы" ни у ПриСТа, ни у третьих лиц. По очень простой причине: не располагаю достоверными сведениями об их качестве, и функциональной пригодности. А от Вас получить эту информацию не удается уже второй день...

Цитата
спасибо smile.gif
Да не за что! Всегда к Вашим услугам. beer.gif
Dopler
Цитата(Валентиныч @ Dec 3 2010, 14:51) *
По очень простой причине: не располагаю достоверными сведениями об их качестве, и функциональной пригодности.

У меня по этому поводу тоже есть определенные сомнения, но что-то за два дня усиленных поисков и звонков найти в продаже оригинальный Хантек по адекватной цене не удалось. Найдете варианты, обязательно отпишитесь, нам нужен еще один осциллограф, но сразу двух котов в мешке заказывать не решился.
AlDed
Цитата(Валентиныч @ Dec 3 2010, 15:51) *
Поверьте, я не о себе, т.к. не планировал "реализовать свое право покупать Ваши приборы" ни у ПриСТа, ни у третьих лиц. По очень простой причине: не располагаю достоверными сведениями об их качестве, и функциональной пригодности. А от Вас получить эту информацию не удается уже второй день...

вне зависимости о того где вы планируете преобретать наши приборы (или уже преобрели), все техническую поддержку, гарантийное и послегарантийное обслуживание, метрологическое обеспечение обеспечиваем мы.
Все технические вопросы вы можете задать нашим инженерам (телефон или e-mail) или обсудить уже на нашем форуме http://forum.prist.ru/
Валентиныч
Цитата(Dopler @ Dec 3 2010, 17:20) *
Найдете варианты, обязательно отпишитесь...
Я связался с проверенным китайским поставщиком, и он мне предложил Hantek DSO5102M - под этим названием интересующая меня и Вас модель выпускается для внутреннего китайского рынка.
Так же, как и 5102В, эта модель имеет англоязычное меню, но я пока не выяснил остальных деталей.
Я попросил прислать мне английский мануал, надеюсь что в ближайший день-два я его получу, и тогда появится возможность более объективно оценить всю прелесть желаемого.


Цитата(AlDed @ Dec 3 2010, 18:07) *
Все технические вопросы вы можете задать нашим инженерам
Спасибо, при необходимости обязательно воспользуюсь Вашим предложениям. Однако мой очень короткий опыт общения с Вашими специалистами показывает, что они не менее скрытны, чем Вы.
Во всяком случае, на несколько очень простых вопросов, которые я задал по е-мейл, я так и не получил внятных ответов. sad.gif
AlDed
Цитата(Валентиныч @ Dec 3 2010, 19:35) *
Спасибо, при необходимости обязательно воспользуюсь Вашим предложениям. Однако мой очень короткий опыт общения с Вашими специалистами показывает, что они не менее скрытны, чем Вы.
Во всяком случае, на несколько очень простых вопросов, которые я задал по е-мейл, я так и не получил внятных ответов. sad.gif

был вопрос: "хочу купить у вас осциллограф, не могу выбрать между АКИП-4115/3, АКИП-4116/1 и АКИП-4113/1. применятся будет для ремонта импульсной техники, телевизоров и мониторов. Подскажите, в чем их различия, кроме того, что АКИП-4113/1 переносной?"

дали ответ "Вкратце:
1. Дискретизация: 1 ГГц – 1 канал (500 МГц), 2 канала ПП 60 МГц, память до 2Мб, (32 параметра + цифровой магнитофон)
2. Дискретизация: 1 ГГц – 1 канал (500 МГц), 2 канала ПП 60 МГц, память до 2Мб, (11 параметров)
3. Дискретизация: 1 канал (250 МГц), 2 канала ПП 60 МГц (22 параметра+ цифровой магнитофон +встроенный мультиметр+ 6ч. Автономной работы ).
Подробные спецификации – на сайте.
Посмотрите также обсуждение на форуме по этой тематике
http://forum.prist.ru/viewtopic.php?f=6&am...start=150"

от себя бы я еще добавил, что для ремонта телевизоров и мониторов вам подойте ЛЮБОЙ осциллограф smile.gif про импульсную технику вы не указали диапазон частот smile.gif
конкретно в Удмуртии партнеров нет
Dopler
Валентиныч
Вот зря вы все же взъелись на Прист. Чего вы ждете от продавцов, какой информации? Думаете, вы получите от китайцев что-нибудь вразумительное? Как по мне, так у продавцов нельзя спрашивать даже "свежее молоко" или нет, только самому смотреть или читать отзывы реальных пользователей. Понимаю, если бы Прист цену трехкратную заломил, так нет, она вполне конкурентоспособная. Придет девайс, посмотрим конкретнее, что у них получилось.

Кстати, может и в Присте можно инструкцию запросить?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.