Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: электрохромные фильтры/модуляторы
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Аналоговая и цифровая техника, прикладная электроника > Метрология, датчики, измерительная техника > Оптика и оптоэлектроника
отьявленный практик
Добрый всем День!
Мне необходимо сделать модулятор перед ИК фотоприемником на частоту 40 кГц. Не механический!!! Нужна пластинка 100 х 100 мм.
Самое простое, ЖК заказать, с единственным круглым сегментом, но у него быстродействия предположительно не хватает (400 Гц ?) да и устойчивость к температуре низкая. Предполагаю, что электрохромный фильтр применить правильнее. Но нет никакой информации, кто в России этим занимается, и какое получено быстродействие, каков контраст в ИК диапазоне (900 нм). Может кто подскажет адресок или телефон чтобы проконсультироваться и заказать? На гугле только единичные обещательные sad.gif статьи надувших щеки родных докторов наук. На практике ничего у них нет.
Кто что посоветует?
Спасибо!
dpss
Лет десять тому назад в нашем институте был опытный участок по производству электрохромных автомобильных зеркал. То, что я видел, было достаточно медленным, сопоставимо по скорости с обычным ЖКИ. Потом эту работу посчитали безперспективной. Сейчас на этом месте склад плюшевых игрушек.
отьявленный практик
Цитата(dpss @ Dec 2 2010, 21:53) *
Лет десять тому назад в нашем институте был опытный участок по производству электрохромных автомобильных зеркал. То, что я видел, было достаточно медленным, сопоставимо по скорости с обычным ЖКИ. Потом эту работу посчитали безперспективной. Сейчас на этом месте склад плюшевых игрушек.


Вот везде, к огорчению, такая обстановка. А академия наук РФ, похоже живет своей собственной жизнью. Два раза туда стучался,- молчание. Полный игнор. Нет человека, который бы их построил и грозно сказал, типа, а теперь покажите образец и как это работает...
yakub_EZ
Эффкеты Поккельса, Керра, Фарадея рассматривали?

Был на выставке "Фотоника" там были кажется все русские производители подобных стекляшек
Tanya
Цитата(yakub_EZ @ Dec 10 2010, 14:10) *
Эффкеты Поккельса, Керра, Фарадея рассматривали?

Был на выставке "Фотоника" там были кажется все русские производители подобных стекляшек

Автор хочет 100x100...
yakub_EZ
Цитата(Tanya @ Dec 10 2010, 14:28) *
Автор хочет 100x100...

Ну так я и говорю, что на той выставке, у какой то прибалтийской фирмы видел ячейку поккельса диаметром порядка 50 мм.
У меня есть каталог или их рекламка, только они на работе. Придется подождать до понедельника.
Встречал кристалл тяжелого флинта, размерами он был чуть поменьше заявленных, но думаю, решить задачу подобным модулятором возможно.
Были бы деньги wink.gif
dpss
Электрохромная ячейка по технологии напоминает ЖКИ. Два стекла с прозрачными напыленными электродами из окиси олова-индия, на одно стекло наносят распылением спейсер (калиброванный порошек), склеивают их вместе по перифирии и под вакуумом через устье заливают электрохромный наполнитель. В отличии от ЖКИ для электрохрома не нужна внутреняя ориентирующая наполнитель пленка. Сам наполнитель привозили готовым из какого-то московского химического института.
Herz
Так или иначе, электрохромные стёкла уже довольно распространённая вещь, но быстродействием не отличаются. Это и определяет область их применения. К сожалению, модулятор на единицы, а, тем более, на десятки килогерц из них никак не получится - это тот же, по сути, ЖКИ. Даже упрощённый. Ещё более медленный, как я понимаю.
yakub_EZ
Сегодня посмотрел в интернете свежим взглядом, нашел сайт выставки с участниками.
Из участников я скорее всего имел в виду фирму ekspla jsc, но к сожалению у них на сайте очень скудно описаны их продукты.
Если задача действительно должна решиться через электрооптический затвор 100 на 100 с частотой переключения 40 кГц, то автору скорее всего придется выйти на одну из компаний из списка "Фотоники".
SNGNL
Цитата(yakub_EZ @ Dec 10 2010, 21:13) *
Встречал кристалл тяжелого флинта,

Это что такое?
yakub_EZ
Цитата(SNGNL @ Dec 11 2010, 21:21) *
Это что такое?


Цитата
Оптическое бесцветное стекло предназначено для изготовления линз, призм, пластин и т.д. В наблюдательных приборах, фотографических и проекционных аппаратах, в визуальных и автоматических системах любой аппаратуры: принимающей и трансформирующей по заданному закону оптическое излучение.


Цитата определения стекла взята с этого сайта , там же этот тип стекла помещен в табличке.
Это стекло довольно часто используют в электрооптических модуляторах основанных на эффекте Фарадея, про это можно прочесть тут , кристалл в той статье называют сокращением АНЭ.
Но на эффекте Фарадея обычно не делают быстродействующих модуляторов/затворов. То ли из за управления магнитным полем, а может нелинейности или скорости.
Обычно для затворов применяют ячейки Поккельса (Pockels Cell), самую большую по диаметру светового потока пока нашел только у FASTPULSE TECHNOLOGY, INC. до 16 мм. Но в жизни вроде видел больше. Как они устроены и работают можно прочесть здесь
SNGNL
Что такое флинт (свинецсодержащие оптические стекла с высоким показателем преломления), мне известно. Только непонятно про кристалл, поэтому и спросил.
yakub_EZ
Да, я имел в виду именно EKSPLA. Но размеры их ячейки максимум 12 мм. Ошибся с размерами sad.gif на витрине они казались гигантами. Скан во вложении.
Придётся им позвонить и спросить о возможности изготовления большого кристалла или найти других
отьявленный практик
Цитата(Herz @ Dec 11 2010, 00:04) *
Так или иначе, электрохромные стёкла уже довольно распространённая вещь, но быстродействием не отличаются. Это и определяет область их применения. К сожалению, модулятор на единицы, а, тем более, на десятки килогерц из них никак не получится - это тот же, по сути, ЖКИ. Даже упрощённый. Ещё более медленный, как я понимаю.


А я надеялся, что они могут быть более быстрыми и более выносливыми по температуре, чем ЖК. Вон, Сименс на них уже гибкие дисплеи делает.

http://hard.compulenta.ru/232698/?r1=rss&r2=remote

ЭХ, начнем с начала, с каски сварщика, где заявленное быстродействие фильтра составляет 0,1 мс.

Спасибо всем откликнувшимся!
SNGNL
Цитата(yakub_EZ @ Dec 13 2010, 13:41) *
Да, я имел в виду именно EKSPLA. Но размеры их ячейки максимум 12 мм.

Там действительно кристалл- KDP и само устройство пластинкой не назовёшь.
Работаю с ниобатом и танталатом лития. На них тоже модулятор можно сделать, но требования по апертуре экзотические. Чистый вейфер ( 5 дюймов, оптическое качество) стоит несколько сотен баксов, так это еще не модулятор.

НЕХ
Цитата(SNGNL @ Dec 15 2010, 01:32) *
Чистый вейфер ( 5 дюймов, оптическое качество) стоит несколько сотен баксов, так это еще не модулятор.


А что это такое за устройство?
отьявленный практик
Цитата(SNGNL @ Dec 15 2010, 01:32) *
Там действительно кристалл- KDP и само устройство пластинкой не назовёшь.
Работаю с ниобатом и танталатом лития. На них тоже модулятор можно сделать, но требования по апертуре экзотические. Чистый вейфер ( 5 дюймов, оптическое качество) стоит несколько сотен баксов, так это еще не модулятор.


Добрый день, SNGNL!
Помню Вашу прошлую подсказку, спасибо!
Вообще нужны модуляторы (затворы) в виде стеклянной пластинки,
размерами 50 х 50 мм. Время переключения в идеале 10 мкс.
Но 50...60 мкс со скрипом, но сгодится.
Диапазон 850...900 нм. Падающая мощность менее 5 мВт.
Управляющий сигнал - меандр.
температура - 40...+50. Интересно, как там у других обстоят дела? К кому можно обратиться?
С ГОИ начал переговоры, что-то похожее у них есть на ЖК, но апертура маленькая...
Как можно предполагать, вроде Сименс далеко продвинулся по быстродействию с фотохромными фильтрами?
Что скажете, Уважаемый?
SNGNL
Цитата(НЕХ @ Dec 15 2010, 13:53) *
А что это такое за устройство?

Это пластина, вырезанная из монокристалла, исходный материал для устройств нелинейной оптики. По аналогии с кремниевыми пластинами (вейферами) для полупроводниковых устройств. Правда, там диаметры пластин уже десятки дюймов.

Цитата(отьявленный практик @ Dec 15 2010, 21:35) *
Добрый день, SNGNL!
Помню Вашу прошлую подсказку, спасибо!

Рад был помочь.
Про успехи Сименс можно навести справки по старой памяти, но это уж как получится.
DS
Цитата(отьявленный практик @ Dec 15 2010, 20:35) *
температура - 40...+50. Интересно, как там у других обстоят дела? К кому можно обратиться?


Я какое-то время назад выкладывал здесь координаты фирмочки то ли из ФИАНа, то ли из ИОФАНа, которые делали похожие затворы - я держал в руках их продукцию. Что сейсас - не знаю. Поищите по форуму, у меня под рукой сейчас нет координат.

Напрягся - вспомнил. Это из отдела оптоэлектроники кто-то, поищите по сайту ФИАНа.
yakub_EZ
Цитата(DS @ Dec 16 2010, 13:25) *
Я какое-то время назад выкладывал здесь координаты фирмочки толи из ФИАНа, то ли из ИОФАНа, которые делали похожие затворы - я держал в руках их продукцию. Что сейсас - не знаю. Поищите по форуму, у меня под рукой сейчас нет их координат.

Напрягся - вспомнил. Это из отдела оптоэлектроники кто-то, поищите по сайту ФИАНа.

Забавно, у них свой форум есть. Может там спросить wink.gif
DS
Цитата(yakub_EZ @ Dec 16 2010, 13:49) *
Забавно, у них свой форум есть. Может там спросить wink.gif


Нет, это безполезно. Найдите телефон отдела и звоните.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.