Имеются два способа синхронизации генераторов: точная синхронизация и самосинхронизация.
При включении генератора способом точной синхронизации ток синхронизации в момент включения генератора на параллельную работу с сетью (или другим генератором) должен быть минимальным. Для выполнения этого условия необходимо фазоуказателем провести фазировку генератора с сетью, обеспечить равенство действующих значений напряжения генератора и сети (по вольтметру), добиться равенства частот генератора и сети (по частотомеру) и произвести включение генератора в момент совпадения векторов фазных напряжений генератора и сети (с помощью синхронизирующих ламп).
непонятно две вещи:
1. за счёт чего происходит выравнивание фазового угла генератора и сети? напряжение генератора изменяют путём изменения силы тока в обмотке возбуждения, частоту тока изменяют путём изменения расхода пара на входе в турбину и как следствие частоты вращения турбины - это всё понятно. непонятно за счёт чего выравнивают фазовый угол.
2. непонятен вот этот момент: "произвести включение генератора в момент совпадения векторов фазных напряжений генератора и сети". Я понимаю так: если уж фозовый угол совпадает, то и векторы напряжений совпадают всегда, в какой момент не включи. а если фазовый угол не совпадает, то и векторы напряжений никогда не совпадут.

вообщем разъясните что и как, заранее спасибо!