Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подскажите с оптоволоконными датчиками...
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Аналоговая и цифровая техника, прикладная электроника > Метрология, датчики, измерительная техника > Оптика и оптоэлектроника
george carpenter
Начинаю работать с оптоволоконными датчиками(температура). Кто-нибудь имел дело с оптоволоконными датчиками?
А именно: какое оборудование нужно для измерений, можно каким-нибудь образом подключать их к компьютеру и написать программу для обработки измерений?
yakub_EZ
На каком принципе работы вас интересует? С брэговскими решетками, фабри-перо, спектральное поглощение или что то другое? Какой диапазон, количество каналов, точность?
В этом деле завести в компьютер медленный аналоговый сигнал уже на последнем месте
george carpenter
Вообще в исследовательской работе планируется собрать систему с датчиками(температуры и деформации) и провести исследования в реакторе под ионизрующим потоком. Куря маны по данной теме в основном читал используют датчики с решетками Брегга. Диапазон какой-нибудь средний выбрать пока что для исследований, и точность также. С количеством каналов определюсь позже.

Мне сейчас не очень понятна сама система снятия информации, тоесть есть оптоволоконные датчик, он снимает информацию и передает её на модуль сбора информации(спектрометр) как я понимаю? Или я заблуждаюсь?
Herz
Цитата(george carpenter @ Dec 23 2010, 21:15) *
Начинаю работать с оптоволоконными датчиками(температура).

Поздравляем! Ну почитайте что-нибудь о них для начала в Интернете. Благо, сейчас для этого требуется минимум усилий. Тенденция, однако, и на этом экономить....
Дайте ссылку на что-то конкретное, что обсуждать-то?
george carpenter
Кто сказал, что в инете не глядел? Глядел! rolleyes.gif Например обратил внимание на вот такой датчик. Как я понял он используется вместе со спектрометром, у меня собствственно вопрос, есть ли датчики которые можно подсоединить к компьютеру и обрабатывать информацию в программе? Или спектрометр в таких системах обязательный атрибут? Прошу извенения возможно за некомпетентность, с такими системами только начинаю laughing.gif
Herz
Разумеется, датчик напрямую к компьютеру не подсоединить. В любом случае требуется преобразователь с подходящим интерфейсом. В данном - интерферометр, как минимум. О чём и говорится по ссылке. Возможно, есть и системы с меньшим числом каналов. Опять же, искать надо. А позвольте вопрос: почему Вы решили работать с оптоволоконными датчиками? Высокий уровень ЭМ-излучения? Какие конкретно требования к термометру, не секрет?
george carpenter
Да и высокий уровень ЭМ-излучения в том числе. Опыты над данными датчиками будут проводится под действием радиационного облучения.

Насколько я понял, тоесть система в простейшем случае будет состоять из датчика, которые подсоединяется к интерферометру, а с него в свою очередь можно считать информацию на компьютер чтобы обработать в программе?

Буду очень благодарен если подскажете какой-нибудь недорогой комплект интерферометра+датчики, так чтобы по карману было для исследований, если можно конечно.

Требования к термомтеру пока что довольно размытые - правильные показания в условиях радиационного облучения. Над этим и будут проводится опыты.

Ну или преобразователь+датчики, так чтобы можно было с помощью компьютера обработать sm.gif
yakub_EZ
Чем вас АСИД-12 этой фирмы не устраивает?
Готовое решение, люди русские, в комплект ещё простенькое ПО дадут для примера. Через USB Ethernet, RS-485. В случае чего, всегда у них справки наведёте
george carpenter
Если бы интерисовал конечный результат то да - АСИД-12 то что нужно. Да и за АСИД-12 прийдеться неплохие деньги выложить wink.gif А меня больше интерисует разобраться в устройстве таких систем, построить свое ПО и т.д

Тем более что насколько я понял из поста Herz можно подобрать преобразователь и считывать данные в своем ПО.
yakub_EZ
Рад что у вас есть тяга и время к исследованиям sm.gif . Вполне возможно собрать что то своё на коленке.
Я бы попробовал раскрутить технологию волоконного датчика по аналогиным примерам реализации. Так же, как и спектрометрам .
Ещё, полезным может оказаться сайт выставки Фотоника, не мешало бы её посетить в апреле. С сайта есть поиск по фирмам участникам
george carpenter
Спасибо yakub_EZ, очень интересные ссылки, как раз очень заинтерисовали спектрометры поскольку в комплекте есть библиотеки для Visual C++. Осталось определиться с ценами sm.gif И выставку тоже думаю нужно посетить обязательно.

На сколько я понял, спектрометр как раз и проводит вычисления и без него никуда??? Поэтому и невозможно напрямую к компьютеру подключать датчики даже при наличии преобразователя??? help.gif
yakub_EZ
Да, если это можно назвать это вычислениями. Проводится анализ спектра отраженного потока. Вы бы прочли немного теории как это работает. На одном волокне может быть расположено несколько датчиков на брэговских решетках, рассчитанные на различные длины волн. Соответственно и анализ в этом случае должен проводиться по нескольким участкам в спектре.
К компьютеру подключить аналоговый сигнал напрямую невозможно, потребуется дополнительное преобразование из аналога в цифру и перевод в удобный интерфейс.
Если будете звонить, сообщите пожалуйста цену. Мне тоже интересно sm.gif , но сейчас не актуально
george carpenter
Ок, как узнаю после НГ, сообщу. Согласен, теорию пока еще не изучал, буду догонять sm.gif Просто интересовала прикладная часть, тоесть возможно ли вообще такое sm.gif

Я помню у фирмы Advantech, когда-то был преобразователь из оптоволоконного в RS-232/485, что-то такое - непомню. Попробую разобраться в логике работы спектрометра, возможно получится программный такой сделать sm.gif
george carpenter
yakub_EZ узнал я стоимость спектрометров, цена как всегда напугала sad.gif (если нужно в личку напишу детальные цены).

P.S. Интересно возможно ли подобрать для данной задачи либо другие датчики, либо по другому построить систему, чтобы удешевить исследования??? Как думаете у меня есть варианты? Просто не очень хочется проект видеть только на бумаге sm.gif
yakub_EZ
Я не сомневался в хорошей стоимости. wink.gif
Напишите пожалуйста, можно не в личку
В этой области несколько отечественных производителей, но не думаю что есть такой, у которого это будет дешевле на порядок.
Вам именно по оптоволокну? Питание на стороне датчика допустимо? Тогда сделайте преобразователь температура - частота с выходом на волокно и анализируйте хоть звуковой картой. Сложнее - можно поставить контроллер с UART, а потом сделать самостоятельный преобразователь волокно-rs232
Herz
У автора основной проблемой на данный момент является, как я понимаю, выбор датчика, работающего в условиях высокой радиации и лишь затем уже проблема его сопряжения с компьютером. К волокну он обратился, имхо, не как к средству связи.
yakub_EZ
Herz Возможно так
Вот бы ещё знать точность этого датчика, а то может пойдет простая стекляшка с двумя соосными световодами с приклеенной биметаллической пластиной для изгиба.
Кстати, в оптике почти все вещества имеют определенную температурную зависимость от коэффициентов пропускания. С этим борятся, устраивают проверки по температурному диапазону.
george carpenter
Именно Herz обратился к оптике, потому как должно работать в условие высокой радиации, однако стоимость датчиков и оборудования слишком высока sm.gif Поэтому сейчас думаю чтобы выдумать biggrin.gif
По поводу питания на датчике, в принципе возможно. Преобразователь с оптоволокна в RS-232 уже есть(однако толку от него, если сам по себе датчик без спектрометра ничего не снимет), этот преобразователь скорее для передачи информации. А вот преобразователь температура -> частота - интересно(принцип в кратце можно пояснить?)

Может попытаться подобрать другой тип датчиков с дискретным выходом? Хотя у других температурный режим маловат, да и ЭМ-излучения не выдержат это 100% smile3046.gif
yakub_EZ
Принцип преобразования температура-частота простой и дешевый. Но он обычно строиться на электронных компонентах, которые, как я понял, не пройдут по стойкости к излучению. Берется схема, например генератора, где частота задается терморезистором.
george carpenter
А если сейчас пойти немного другим путем: подобрать какой-нибудь пакет моделирования, для предварительного исследования?

Есть что-то подобное с помощью чего можно промоделировать поведение таких датчиков и т.д.???
yakub_EZ
Моделирования чего? Оптоволоконного датчика? Или полупроводниковых компонентов под действием излучения? Может вы рассекретите свой диапазон температур и уровень излучения, вдруг всё не так плохо, как кажется wink.gif
george carpenter
Да секрета нет никакого biggrin.gif Просто сам еще пока не исследовал этот вопрос детально, и пока не могу сказать какой ТОЧНО диапазон температур и уровень ЭМ-излучения, вот после праздников эти параметры будут известны(как только выйду на работу). Может там и датчики другие можно будет подобрать rolleyes.gif
Однако когда выбирал эту тему, проглядел диссертацию одного француза на эту тему(детально не вчитывался), но он пришел к выводу что с таким уровнем ЭМ-излучения на АЭС используются у них именно оптоволоконные датчики.

А про моделирование - оптоволоконного датчика sm.gif
Herz
Цитата(george carpenter @ Jan 2 2011, 13:18) *
Да секрета нет никакого biggrin.gif Просто сам еще пока не исследовал этот вопрос детально, и пока не могу сказать какой ТОЧНО диапазон температур и уровень ЭМ-излучения, вот после праздников эти параметры будут известны(как только выйду на работу). Может там и датчики другие можно будет подобрать rolleyes.gif
Однако когда выбирал эту тему, проглядел диссертацию одного француза на эту тему(детально не вчитывался), но он пришел к выводу что с таким уровнем ЭМ-излучения на АЭС используются у них именно оптоволоконные датчики.

Дык, точно и не надо, хотя бы приблизительно.
Цитата
А про моделирование - оптоволоконного датчика sm.gif

Это, пожалуй, нужны программы для оптики вроде ZeMax-а и подобных. Хотите заняться их освоением? Думаю, времени займёт прилично. Мягко говоря.
george carpenter
Для освоения времени хватает sm.gif

ZeMax значит, спасибо!!! Я еще слышал, если не ошибаюсь CoreV это подобная программа?

А с параметрами, сразу как определюсь, выложу, думаю продуктивнее пойдет решение вопроса sm.gif
george carpenter
С диапазоном температур уже определился, диапазон ~ 250-350°С. А вот уровень ЭМ-излучения пока что не могу определить, для примера рассматриваю ЭМ-излучения вокруг корпуса реактора ВВЭР-440, в интернете четких цифр НЕТ wacko.gif Правда в одной из книг по "Электромагнитной совместимости оборудования на АЭС" обнаружил, что напряженность магнитного поля промышленной частоты 90А/м при стандарте в 40А/м, а также радиочастотное электромагнитное поле в 60В/м при норме в 30В/м. Может это не то, но пока что по этому вопросу что мог...

Как выйду на работу, уточню.

И еще, с точки зрения подбора датчиков какой параметр будет отвечать за его чувствительность к ЭМ-помехам(излучению)??? help.gif
george carpenter
Кстати по ценам:

1. Интегральные спектрометры I-MON-80D - 252 000 руб + KIT 162 000 руб.
2. Интегральные спектрометры I-MON-400E-USB - 387000 руб. штука
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.