kolobochishe
Dec 24 2010, 04:49
Здравствуйте!
Интересует вопрос - на сколько уменьшается емкость АКБ (свинцовых (Delta продаются в Чип-Дипе), Li-SOCl2 )
Даташит на интересующую батаерйку данного типа)
Li-Ion не спрашиваю, потому как почти везде говорят что минусовые температуры для них не рабочие, а экстримальные по эксплуатации.
И еще вопросик. У кого есть опыт. Какую батарею Вы выбрали для портативного устройства? Ток потребления порядка 500 мА при напряжении минимум 6-7В. Эксплуатация на улице. До -20..25 С. Часов на 5 минимум при любой температуре должно хватать.
Пока расматриваю 2 варианта:
Свинец 2,2 А/чLi-SOCl2 совместно со Step-Up
Похоже второе - это литиевая БАТАРЕЯ, а не аккумулятор
Но все равно вопрос в силе. Как изменится емкость при -20...25С
Цитата(kolobochishe @ Dec 24 2010, 10:49)

Интересует вопрос - на сколько уменьшается емкость АКБ (свинцовых (Delta продаются в Чип-Дипе), Li-SOCl2 )
Даташит на интересующую батаерйку данного типа)
Добрый день. Тестировал несколько
образцов из ЧиД на разных температурах. Усреднено зависимость емкости от температуры можно представить в виде
Т С
25 100%
-20 30%
-30 10%
Ну и даташит почитайте, внизу дана температурная зависимость емкости. Я проверял на токе 2С.
kolobochishe
Dec 24 2010, 09:09
мда... грустно

совсем не то, чего ожидал. А альтернатива свинцу при минусовых температурах есть?
Цитата(kolobochishe @ Dec 24 2010, 15:09)

А альтернатива свинцу при минусовых температурах есть?
Различные варианты никелевых. Но надо внимательно читать даташит, возможен варинат, что разряд -40 .. +60 а заряд 0 .. +40
У буржуев есть литиевые на индустриальный диапазон, но большие проблемы с поставками в РФ.
Igor_K
Dec 25 2010, 13:16
Использую никель-кадмиевые 500DKC-U2 (5Ач), и такие же на 1Ач. С условием зарядки в помещении. С термопринтером на морозе справляются. Но головную боль доставляют эффект памяти и немалый процент брака - из десятка одна-две штуки через пол-года теряют емкость.
По этой причине тоже ищу замену.
Цитата(kolobochishe @ Dec 24 2010, 15:09)

мда... грустно

совсем не то, чего ожидал. А альтернатива свинцу при минусовых температурах есть?
Alex11
Dec 27 2010, 04:14
Есть французская компания SAFT, которая специализируется на низкотемпературном литии. В Питере есть представительство - Бустер. Детали не быстро, но покупаются. Только очень дорого.
Владимир О.
Mar 25 2011, 19:36
Вопрос - какое применение планируется?
Дело в том, что при некоторых условиях работы Ваше устройство само себя будет подогревать и будет доступна практически полная емкость аккумулятора.
У нас в автомобильных трекерах стоят обычные китайские литиево-полимерные аккумуляторы. Так у меня при температуре на улице -20 градусов трекер работает от полностью заряженного встроенного аккумулятора до 13 часов. Просто он начинает работу в условиях достаточно комфортной температуры (выше 0, т.к. трекер находится в салоне, от работы электроники, особенно модуля GSM, нагревается вполне успешно). Далее идет медленное остывание, но 2000 мА-час емкости вполне хватает на работу в течение этих 13 часов (летом более 20 часов получается).
Это без step-up и прочих ухищрений.
Для железной дороги делали на наших отечественных литий-ионных аккумуляторах трекер с рабочей температурой до -35, прекрасно работает. Там уже все пришлось "городить" по полной, т.к. саморазогрева там не могло быть - прибор мог быть включен при любой температуре.
Voblin
Apr 29 2011, 11:10
Свинец 2.2Ач на рабочий ток 0.5А (0.23С) только при нормальных условиях будет работать, чтобы работало на морозе 6.5Ач. и заряжать током не более 0.1С хотя заряжать на морозе не лучшая идея, при заряде можно сделать разогрев АКБ, заряд то всё равно от сетквого напряжения.
В своё время искал аккумуляторы для работы от -30, наткнулся на эти 2 штучки от GP...
Производитель по ДШ обещает на -30С около 70-80% ёмкости..
да, и по размерам они чуть крупнее пальчиковых :/
Странно что они разрядную характеристику до 2,8В дают, обфчно на 3.2-3.5В срабатывает встроенная защита, похоже это просто элементя без встроенной защиты. И если их разряжать до 2.8В многоли циклов звряд-разряд они проживут.
Цитата(Voblin @ May 3 2011, 14:03)

Странно что они разрядную характеристику до 2,8В дают, обфчно на 3.2-3.5В срабатывает встроенная защита, похоже это просто элементя без встроенной защиты. И если их разряжать до 2.8В многоли циклов звряд-разряд они проживут.
Судя по даташиту у них стандартный разряд до 2.8В и живут они не менее 500 циклов (70% ёмкости)
Цитата
Standard Discharge : 440 mA to 2.8V
Service Life : 500 cycles (70% of initial capacity)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.