Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: FLASH память процессора. Первые шаги.
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Сайт и форум > В помощь начинающему > ARM, 32bit
AlfaStar
Приветствую, уважаемые! Продолжаю разбираться с камнем AT91SAM7S256... В данный момент хочу научиться обращаться с FLASH памятью. На моей плате (она оригинальная) есть внешняя память.. Но, для начала, я думаю, надо разобраться с внутренней памятью процессора, освоить элементарные операции считывания и записи. Через терминал, например. Не знаю с чего начать.. С какого края подступиться... Прошу подсказать, в каком направлении мне стоит двигаться? Может у кого-то есть программки начального уровня для такого дела... Выслушаю любые предложения.
Dog Pawlowa
Цитата(AlfaStar @ Jan 29 2011, 18:34) *
Не знаю с чего начать..

Задачу поставьте конкретную, и попробуйте реализовать.
Например, вывести дамп памяти в окно терминала.
Стало легче? wink.gif
AlfaStar
Понятно... Попробую... Был бы еще пример под рукой... smile3046.gif
zltigo
QUOTE (AlfaStar @ Jan 29 2011, 20:41) *
Был бы еще пример под рукой... smile3046.gif

Лучше голову на плечах - как-то универсальнее sm.gif.
1) А чем чтение Flash у фоннейманов отличается от чтения RAM?
2) А документацию почитать на предмет процедур стирания и записи?
sergeeff
Цитата(AlfaStar @ Jan 29 2011, 21:41) *
Понятно... Попробую... Был бы еще пример под рукой... smile3046.gif


Как правильно написал коллега Zltigo, читать из flash - проблем нет никаких. А для записи, напишите себе универсальную функцию, типа
flashmemcpy(void *pflash, void *psrc, size_t cnt), которая будем вам во flash писать данные c учетом всех нюансов использования flash. И полный вперед.
Angel D
Хмм..Нужно узнать какая флешка, скачать мануал по ней, чтобы знать как производить запись/чтение/стирание... Узнать к чему присобачена ваша флешка (ну например к SPI)... Читаем доки по "месту к которому присобачена флешка".... Пытаемся получить ID флешки комбинируя всю полученную ранее информацию... Если ID получен, то можно брать 0,5 и на сегодня забыть, что такое программирование...
Применяя описанные выше методы читаем/стираем/записываем/читаем/стираем флэш... Ну, по крайней мере, так делал я... Вот и делов то... раз-два и обчёлся )))
sergeeff
Цитата(Angel D @ Feb 8 2011, 19:15) *
Хмм..Нужно узнать какая флешка...


Автор же внятно спрашивает про внутреннюю flash. При чем здесь ID, SPI и прочее?
AlfaStar
С чтением более менее с коллегой разобрались... Теперь бьемся над записью... Смотрел стандартные примеры ИАРовские по этой теме. Примеры есть, но как я понимаю, в них для общения с памятью используется DBGU. На моей плате такого не имеется. Все действия хочется провернуть через USB, который уже более менее освоен. Есть ли у кого примеры программ записи во внутреннюю flash память именно через USB?? Устроить любой, даже самый простой примерчик. Камень, напомню AT91SAM7S256...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.