Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как прошить NAND-Flash черех J-TAG ?
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Микроконтроллеры (MCs) > Отладочные платы
kolobochishe
Всем доброго дня/вечера/ночи/утра cool.gif !

Есть отладочная плата mini3250 с 1Gb NAND-Flash фирмы Samsung K9F1G08. Контроллер LPC3250. Подцеплен J-Tag через J-Link Segger'а (точнее копия этого девайса). Сам контроллер встроенной Flash не имеет. В ROM прошит маленький загрузчик, который сначала "сканирует" UART, потом EMC, а потом уже NAND.

Вопрос - как прошить программу во флеш сразу? Чтобы была возможность отладки.

Честно говоря, процесс загрузки из NAND большого (больше чем Internal RAM) приложения пока мне кажется трудновыполнимым.

Я это представляю так:
1. Загрузчик читает данные из NAND в IRAM.
2. Новая программа в IRAM продолжает чтение из NAND и инициализирует SDRAM.
3. Переносим уже конечный полезный код из NAND в SDRAM и начинаем выполнение нужной нам программы.

Непонятки: Как отлаживать конечное приложение, если сначала код выполняется не под отладчиком?

И еще. Посоветуйте где взять библиотеку для работы с NAND ? Запись/чтение/учет bad-блоков. Чтобы более-менее документированная и понятная.
Dron_Gus
Инициализируете память j-link'ом и грузите свою программу сразу в сдрам. Не знаю, в какой среде вы ведете разработку, поэтому конкретных советов давать не могу.
Простой wear leveling я видел в примерах к какому-то отладочному набору на stm32.
AlexandrY
Все загрузчики включая загрузчики в NAND, SPI FLASH, SD card есть вот в этом проекте:
ARMGeoSpyder2

Также есть полная библиотека файловой системы для NAND с выравниванием износа.
kolobochishe
Цитата(Dron_Gus @ Jan 31 2011, 19:23) *
Инициализируете память j-link'ом и грузите свою программу сразу в сдрам. Не знаю, в какой среде вы ведете разработку, поэтому конкретных советов давать не могу.
Простой wear leveling я видел в примерах к какому-то отладочному набору на stm32.



Собственно, сейчас так и есть. Но при снятии питания программа стирается и при включении опять работает программа из NAND.
Dron_Gus
Просто Вы так написали "Чтобы была возможность отладки".

Пишите свой лоадер. Который будет по какому-нибудь быстрому интерфейсу принимать прошивку и класть в NAND. Если хватает объема IRAM можно совместить его с загрузчиком.
kolobochishe
Как прошивать LPC32xx

Делаем как описано - и все работает. Написано много, но почти все по делу и конкретно.

И еще. При компиляции по указанной выше инструкции сначала возникли ошибки. Какая-то, уже не помню какая, несовместимость или недообъявление типов типов. Надо подправить.

Библиотеки от NXP

Также надо скачать. И компилятор, один из указанных в руководстве. У меня был GNU.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.