Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: стабилизатор 200VDC->100VDC ?
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Силовая Электроника - Power Electronics > Высоковольтные Устройства - High-Voltage
Allregia
Стабилизатор с 200в до 100в, с ограничением тока 0.1А, попроще. Есть идеи?
Microwatt
гальваническая развязка, диапазон изменений входного....
короче, техтребования есть?
yakub_EZ
Может под словом "проще" прячется линейная печка? Например VB409 / VB409SP / VB409(022Y) 570 вольт
Allregia
Цитата
Может под словом "проще" прячется линейная печка?


Разумеется, тут бак не нужен. 10вт потерь не смущают.

Цитата
Например VB409 / VB409SP / VB409(022Y) 570 вольт


Во первых оно обзолет, во вторых 5в на выходе.
yakub_EZ
Цитата(Allregia @ Feb 8 2011, 08:49) *
Во первых оно обзолет, во вторых 5в на выходе.

Из 5 вольт в большее можно поднять делителем. По той же технологии что и большинство линейников с индексом *ref. Делитель можно выполнить из двух резисторов, а можно скомбинировать с дополнительным стабилитроном(ами) вольт на 75.
Про obsolete договора небыло. Либо сразу все условия пишите в шапке, либо отнекиваетесь в течении сорока страниц, добавляя подробности
Allregia
Цитата(yakub_EZ @ Feb 8 2011, 08:16) *
Из 5 вольт в большее можно поднять делителем. По той же технологии что и большинство линейников с индексом *ref.


Только "это" - совсем не "линейник", точнее линейник у него - 5-вольтовый стабилизатор внутри, питающийся с первого выхода, который 16в и с клемпом на 17в.

Кроме того, насколько я понял принцип его действия - от DC оно вообще работать не будет sm.gif

Цитата
Делитель можно выполнить из двух резисторов, а можно скомбинировать с дополнительным стабилитроном(ами) вольт на 75.
Про obsolete договора небыло. Либо сразу все условия пишите в шапке, либо отнекиваетесь в течении сорока страниц, добавляя подробности


Да я вроде никаких "подробностей" к сказанному вначале не добавлял, и я не думал что на этом форуме нужно специально подчеркивать что детали должны быть не снятые с производства ровесники Великого Октября.
Это-же вроде как форум профессионалов а не радиолюбителей со схем.нет. Извините если ошибся.

Насчет "проще" - я действительно думал о самом простом, типа такого:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
gumet
Цитата(Allregia @ Feb 8 2011, 16:42) *
детали должны быть снятые с производства ровесники Великого Октября.

lol.gif
Wise
Цитата(Allregia @ Feb 8 2011, 11:49) *
Разумеется, тут бак не нужен. 10вт потерь не смущают.

..Однако..
Если не смущают, тогда в чем вопрос?
Линейный стабилизатор, пусть и высоковольтный, и с ограничением тока - проблема, что ли..?
В общем случае, для управления регулирующим элементом, понадобится каскад смещения уровня..
..Да хоть на TL431, катод которой, через резистор, упирается в эмиттер транзистора, включенного по схеме с общей базой..
Например.
Microwatt
Если потери не смущают - два утюга последовательно и снять со среднй точки половину напряжения.
Wise
..Нет, источник тока 100 мА, нагруженный на стабилитрон 100 вольт, без нагрузки, будет уже 20 ватт потерь.
А это может и смущает.. rolleyes.gif
Информацию же надо вытягивать, клещами..
Или не реагировать на такие вопросы и посты..
Allregia
Цитата(Wise @ Feb 9 2011, 03:23) *
Информацию же надо вытягивать, клещами..


Какой конкретно информации "не хватает"? Я напишу, не проблема.

Я на этом форуме бываю не часто, видимо еще не совсем усвоил в какой форме надо задавать вопросы.
Наверное лучше всего разжевывать настолько подробно, чтобы к концу поста уже самому стало все понятно sm.gif

Вот в данном случае - какая еще нужна информация, кроме "нужен линейный, максимально простой стабилизатор с ограничением тока, с входным напряжением 200В и выходным 100в".


Про использование компонентов, ровесников Клары Цеткин, уже написано выше, какой еще информации не хватает? НУжно написать допуски на входное и выходное напряжение, рипплы, температурный диапазон, заданные габариты и конфигурациия печатной платы, радиатора, величину MTBF и прочее?
Тогда может что-=то разумное напишут, а не про утюги или про использование обзолетных, к тому-же совершенно непригодных для данной задачи микросхем?

Или может мне сразу надо было написать что на самом деле на выходе не 100в а 162-168в, и чт оно будет иногда заряжать 12 последовательно включенных SLA на 1.2ач в стендбай режиме? Так тогда бы мне ТОЧНО написали бы тут бы что угодно, разве что кроме того что я спращивал....

Цитата
Если не смущают, тогда в чем вопрос?
Линейный стабилизатор, пусть и высоковольтный, и с ограничением тока - проблема, что ли..?


Проблема в том, как сделать его максимально просто. Типа того что я нарисовал выше.
У меня нагрузка, включается "раз в...", поэтому потери и не смущают.
Работал бы он все время, я бы сделал бак на Вайпере, ТЕА, или чем-то подобном.
Цитата
Если потери не смущают - два утюга последовательно и снять со среднй точки половину напряжения.


Вот только, при отсутствии нагрузки - потери будут как и при нагрузке. И разумеется, не будет ни стабилизации напряжения на выходе ни ограничения тока. Огромное спасибо за совет, как же это я сам сразу не догадался-то?!


P.S.Microwatt, к Вам лично, большая просьба - на мои вопросы не отвечать. Все равно ни разу ни на один по теме не ответили, так лучше не захламляйте.
Заранее спасибо.
Wise
Цитата(Allregia @ Feb 9 2011, 12:25) *
Какой конкретно информации "не хватает"?
..Вот в данном случае - какая еще нужна информация, кроме "нужен линейный, максимально простой стабилизатор с ограничением тока, с входным напряжением 200В и выходным 100в".

..Краткость, конечно, сестра таланта.. и, вероятно, вдова понимания.. rolleyes.gif

..То, что линейный, сразу надо было указать. Потому что, большинство публики (и я), наверняка, после первого вашего поста подумали про импульсный. Тут даже к бабке не ходи..
Почему вы решили столь существенную деталь объяснить позже? Это раздражает..

..Нагрузка фиксированная или нет, возможен режим холостого хода?
Какую мощность допустимо рассеять? Вот, выяснилось, что 10W можно, а против 20W вы возражаете.. Как до этого я мог бы догадаться? Ведь параметрический стабилизатор (источник тока – стабилитрон) – тоже линейный, в каком-то смысле и отвечает условию задачи..
А при КЗ выхода, поскольку есть ограничение тока, куда деться от 20 ватт.. Что должно происходить при КЗ, отключение выхода? Триггерное, с перещелкиванием питания, после снятия или как-то иначе?

..Что такое «входное напряжение 200 вольт»? Прямо ровно, что ли? Тогда просто делитель на два, эмиттерный повторитель и токоограничивающий резистор в коллекторе – вот ваш стабилизатор.. А может, входное как-то меняется? Как, именно? Откуда мне это знать..

Какие требования к качеству выходного напряжения? То есть, насколько простой блок..
Даже несколько бессмысленно спрашивать, когда мы не знаем, откуда входное напряжение – с моста оно, с выхода импульсного преобразователя.. И для чего выходное..

..Оказывается, на выходе не 100 вольт, а 162..168.. Вот ни хрена вы задали вопрос с запасом..
Действительно, какая разница..

..Кстати, температурный диапазон почему бы не указать? Если комнатный – значит, комнатный..
Вдруг, выяснится, на 10-ой странице дебатов, что надо минус 40..

А насколько точным должно быть токовое ограничение... Простые решения подразумевают довольно большую температурную нестабильность..

..В общем, что тут мусолить. Какие вопросы вы бы сами задали, не будучи автором первого поста..

..Что-то было сказано про заряд аккумуляторов. Так зарядное устройство - это совсем другое дело.. rolleyes.gif

..То есть, вы поставили задачу в сильно общем виде. Что вы хотели услышать - общие ответы? Они есть в книгах, интернете..
Видели в учебнике структурную (функциональную?) схему линейного стабилизатора? Вот ответ, например..
gte
Цитата(Allregia @ Feb 9 2011, 09:25) *
Вот в данном случае - какая еще нужна информация, кроме "нужен линейный, максимально простой стабилизатор с ограничением тока, с входным напряжением 200В и выходным 100в".
Так это и есть ответ на Ваш вопрос, который звучал совсем по другому и задан был совсем не в том разделе конференции. Стабилизатор на 200 В это не высоковольтное устройство.

Allregia
Цитата
.Оказывается, на выходе не 100 вольт, а 162..168.. Вот ни хрена вы задали вопрос с запасом..
Действительно, какая разница..


Если и есть разница, между 100 и 162в выходного - то она от меня ускользает sm.gif

Цитата
Что-то было сказано про заряд аккумуляторов.


Да, это простенькое зарядное устройство.

Цитата
Видели в учебнике структурную (функциональную?) схему линейного стабилизатора? Вот ответ, например..


Больше спасибо за ответ.

Wise
Цитата(Allregia @ Feb 9 2011, 17:45) *
Да, это простенькое зарядное устройство.

..Я тут чуть не трактат накатал..
И другие спрашивали..

..Наконец, в 14-ом посте, выяснилось. ..... простенькое зарядное устройство..
Кто будет советовать вам - на здоровье.. rolleyes.gif
Но точно не я.
Allregia
Цитата
.Наконец, в 14-ом посте, выяснилось. ..... простенькое зарядное устройство..


Это что-то меняет? sm.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.