Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: моделирование операционного усилителя
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Cистемный уровень проектирования > Вопросы системного уровня проектирования
1ns1d3r
здравствуйте.
при моделировании схемы с оу в модели не задействованы цепи электропитания(среда моделирования multisim), то есть моделируется только выходной сигнал.
подскажите как смоделировать оу с цепями по питанию?
Пушкарев Михаил

Если мне память не изменяет, на сегодняшний день имеются три уровня моделей операционных усилителей, в порядке возрастания сложности модели. Соответственно для них различные возможности при моделировании. Почитать об этом можно в одном из номеров журнала "Компоненты и технологии", поищите на их сайте. Из вопроса не понятно, пользуетесь ли Вы моделью какого-то конкретного усилителя, или универсальной моделью ОУ.
1ns1d3r
Цитата(Пушкарев Михаил @ Feb 9 2011, 20:39) *
Из вопроса не понятно, пользуетесь ли Вы моделью какого-то конкретного усилителя, или универсальной моделью ОУ.

пользуюсь конкретной моделью - опа2541бм.
спасибо за совет. попробую поискать.
Пушкарев Михаил

Spice модель OP541 на сайте TI содержит выводы питания и, похоже, способна имитировать ограничение выходного сигнала.
yakub_EZ
Да, спайс модель OPA541 или OPA2541 с сайта TI потребляет по питанию. Тестировал в их же симуляторе Tina. V_V2 это падение напряжения на источнике V2 при его внутреннем сопротивлении 1 Ом
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2025 Invision Power Services, Inc.