Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Internal Peripherals Register по фиксированному адресу
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Микроконтроллеры (MCs) > Cредства разработки для МК > GNU/OpenSource средства разработки
dimka76
В заголовочный файлах регистры периферии, как правило, описываются так:
Код
#define UART0_RBR       (*((volatile unsigned int*) (0xE000C000)))


Все бы ничего, но при отладке в Eclipse такие регистры невозможно посмотреть в отладчике.

Хотелось бы их объявить как переменные, расположенные по фиксированному адресу.
GCC умеет размещать только в секции.

Как вариант написать вместо заголовочника скрипт линкера и там все описать. Но получается как-то не очень красиво.
Можно в скрипте линкера создать секции для каждого периферийного модуля, а регистры описать как структуры, размещенные в секциях, но какой-то разброд получается.
Еще рассматривал вариант создать секцию Internal Peripherals Register и разместить все структуры периферии в этой секции, но есть ли гарантия, что линкер их разместит в порядке объявления, а не разбросает хаотично внутри этой секции.

Может у кого есть хороший вариант?
sprut
Eclipse - Window - Show View - Expressions - Add - USART1 (или прям в исходнике правой кнопкой на чем угодно и Add Watch Expressions)
_Pasha
Цитата(dimka76 @ Feb 12 2011, 10:42) *
Еще рассматривал вариант создать секцию Internal Peripherals Register и разместить все структуры периферии в этой секции, но есть ли гарантия, что линкер их разместит в порядке объявления, а не разбросает хаотично внутри этой секции.

Может у кого есть хороший вариант?

С секциями не получится, порядок будет другой. Со структурой такое возможно..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2025 Invision Power Services, Inc.