Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Переменное напряжения в форме синусоиды.
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Силовая Электроника - Power Electronics > Обратная Связь, Стабилизация, Регулирование, Компенсация
NerDo
Довольно давно думаю об получении синусоидального напряжения на выходе мостового инвертора, но проблема в том что не совсем я понимаю как можно получить переменку. Может кто-нибудь подскажет какую систему управления лучше всего использовать, какую модуляцию? Теоретически в данной темя я не сильно подкован)) Заранее спасибо за помощь.
Прохожий
Цитата(NerDo @ Feb 13 2011, 13:17) *
Довольно давно думаю об получении синусоидального напряжения на выходе мостового инвертора, но проблема в том что не совсем я понимаю как можно получить переменку. Может кто-нибудь подскажет какую систему управления лучше всего использовать, какую модуляцию? Теоретически в данной темя я не сильно подкован)) Заранее спасибо за помощь.

А зачем Вам это необходимо?
Если из любопытства, то ответы будут одни.
Ежели чего изготовить - то другие.
NerDo
Любопытство это хорошая вещь, но я практически хочу реализовать устройство, поэтому и решил спросить. А задача звучит примерно так, получение синуса на выходе инвертора. Как работает преобразователи я знаю, а вот какую систему управления для получения синуса использовать, не совсем представляю (мои знания в области контролеров не сильно широки).
Microwatt
У Вас спросили: зачем этот синус вообще нужен? Что от инвертора питать собираетесь?
NerDo
Есть у меня приборчик, для измерения мгновенного расхода бензина, на 70 Вт. Вот его и хотел питать синусом.
injener
Получение синуса на выходе даже мостового инвертора может быть осуществимо разными способами... Может все-таки какой-нить букварь почитать по преобразовательной технике?
Ваш прибор именно синус требует?
C2000
Цитата(NerDo @ Feb 13 2011, 13:17) *
Довольно давно думаю об получении синусоидального напряжения на выходе мостового инвертора, но проблема в том что не совсем я понимаю как можно получить переменку. Может кто-нибудь подскажет какую систему управления лучше всего использовать, какую модуляцию? Теоретически в данной темя я не сильно подкован)) Заранее спасибо за помощь.


Для этих целей обычно используют Широтно-Импульсную модуляцию. На выходе инвертора надо поставить синус-фильтр.
Microwatt
Цитата(NerDo @ Feb 14 2011, 05:01) *
Есть у меня приборчик, для измерения мгновенного расхода бензина, на 70 Вт. Вот его и хотел питать синусом.

Да абсолютно безразлично что этот приборчик измеряет - расход бензина или цены на дрова. Важно чем он питается.
И почему вдруг его нельзя питать нормальным постоянным током? Это же не асинхронный электродвигатель? Тогда и синус ни к чему.
NerDo
Синус-фильтр, а где можно почитать о нем???
injener
Похоже, приборчик-то военный? Или законспирированный? wink.gif Иначе как объяснить нежелание поделиться его характеристиками.
Про синус фильтр. Тут где-то рядом была тема по этому поводу. Это обычный г-образный низкочастотный LC фильтр.
Herz
Цитата(injener @ Feb 15 2011, 08:00) *
Про синус фильтр. Тут где-то рядом была тема по этому поводу. Это обычный г-образный низкочастотный LC фильтр.

Хм, и мне стало интересно. А какие ещё бывают фильтры? Косинус-фильтр? Тангенс? Если говорить о ФНЧ, то все фильтры выделяют синус из сигналов произвольной формы. И в этом смысле являются "синус-фильтрами" Или это о чём-то другом?
_Pasha
Цитата(Herz @ Feb 15 2011, 11:54) *
И в этом смысле являются "синус-фильтрами" Или это о чём-то другом?

Кто виноват, что это словечко закрепилось в прикладных псевдоинженерных терминах?
Пушкарев Михаил
Цитата(NerDo @ Feb 13 2011, 13:17) *
Довольно давно думаю об получении синусоидального напряжения на выходе мостового инвертора, но проблема в том что не совсем я понимаю как можно получить переменку. Может кто-нибудь подскажет какую систему управления лучше всего использовать, какую модуляцию? Теоретически в данной темя я не сильно подкован)) Заранее спасибо за помощь.

Читаем В. Мелешин. Транзисторная преобразовательная техника (Глава 15. Инверторы).
NerDo
Жесть, читаем Мелешина, хорошая помощь при том, что этот учебник я уже прочитал. Если мне нужно были бы теоретические знания, как работает инвертор, то это полезная инфа, но я наверное не зря создал тему в разделе "Обратная Связь, Стабилизация, Регулирование, Компенсация". Дело то в том, что с системами управления я не знаком, знаю только ШИМ, а он для моих целей не подходит, а если и подходит, то я не совсем догоняю как его использовать, вот в этом вся беда. Посмотрел я синус-фильтр, сори, тупанул и не понял сразу, что это обычный Г-образный фильтр )), но он не подходит в силу специфики устройства на выходе инвертора я собирался поставить Г-образный четырехполюсник, каждый контур в котором настроен в резонанс на выходную частоту инвертора.
pipka
Как организовать обратную связь, что бы получить синусоидальный сигнал с коэффициентом искажения до 5 % при работе однофазного инвертора на мостовой выпрямитель с емкостью на выходе.
_Pasha
Цитата(pipka @ Mar 4 2011, 09:28) *
Как организовать обратную связь, что бы получить синусоидальный сигнал с коэффициентом искажения до 5 % при работе однофазного инвертора на мостовой выпрямитель с емкостью на выходе.

Сегодня не первое апреля. laughing.gif
pipka
т.е. это не реально, я правильно понял?
ZVA
Цитата(pipka @ Mar 4 2011, 08:38) *
т.е. это не реально, я правильно понял?

уберите в Вашем вопросе слова "мостовой выпрямитель"
или замениете "мостовой выпрямитель с емкостью на выходе" на "нелинейная нагрузка",
а лучше приведите структурную схему Вашей системы
и может быть Вам реально помогут.
Herz
Цитата(pipka @ Mar 4 2011, 08:38) *
т.е. это не реально, я правильно понял?

А зачем, простите, мостовому выпрямителю с ёмкостью на выходе нужен синус на входе, да с искажениями менее 5%?
_Pasha
Цитата(Herz @ Mar 4 2011, 11:42) *
А зачем, простите, мостовому выпрямителю с ёмкостью на выходе нужен синус на входе, да с искажениями менее 5%?

Я не телепат, но ситуация, видимо, такая, что параллельно мосту сидит потребитель именно синуса с минимальными искажениями, а мост портит поверфактор.sm.gif
pipka
Цитата(_Pasha @ Mar 4 2011, 11:52) *
Я не телепат, но ситуация, видимо, такая, что параллельно мосту сидит потребитель именно синуса с минимальными искажениями, а мост портит поверфактор.sm.gif


Да, именно так. Извиняюсь, что не сказал об этом.
_Pasha
Цитата(pipka @ Mar 4 2011, 13:02) *
Да, именно так. Извиняюсь, что не сказал об этом.

В таком случае картина маслом: за коэфф. мощности отвечает потребитель а не источник. Так проще, у источника в параметрах расчета фигурирует максимально допустимый ток на активную нагрузку. А раз проще - то и надежнее. А то СУ может ведь и в возбуд уйти...
У меня была такая ситуация - сельсин питается от понижающего транса и параллельно мост и питание цифровухи через 7805, пришлось резисторами развязываться. Сейчас бы такого не допустил.
pipka
Цитата(_Pasha @ Mar 4 2011, 13:23) *
В таком случае картина маслом: за коэфф. мощности отвечает потребитель а не источник. Так проще, у источника в параметрах расчета фигурирует максимально допустимый ток на активную нагрузку. А раз проще - то и надежнее. А то СУ может ведь и в возбуд уйти...
У меня была такая ситуация - сельсин питается от понижающего транса и параллельно мост и питание цифровухи через 7805, пришлось резисторами развязываться. Сейчас бы такого не допустил.


В данном случае требуется "удержать" форму синусоиды, независимо от типа нагрузки. При этом максимально допустимый ток нагрузки не должен превышать максимально допустимый ток источника.
_Pasha
Цитата(pipka @ Mar 4 2011, 14:23) *
В данном случае требуется "удержать" форму синусоиды, независимо от типа нагрузки. При этом максимально допустимый ток нагрузки не должен превышать максимально допустимый ток источника.

Т.е. за счет амплитуды?
pipka
Цитата(_Pasha @ Mar 4 2011, 14:30) *
Т.е. за счет амплитуды?


за счет повышения задания напряжения во время импульса тока.
_Pasha
Цитата(pipka @ Mar 4 2011, 15:01) *
за счет повышения задания напряжения во время импульса тока.

Тогда в пролете пункт "максимально допустимый ток нагрузки не должен превышать максимально допустимый ток источника"
Тема про компенсацию искажений синусоиды уже подымалась. Надо только конкретизировать типоТЗ. 5% - внушает оптимизм, вообще-то.
pipka
Цитата(_Pasha @ Mar 4 2011, 15:28) *
Тогда в пролете пункт "максимально допустимый ток нагрузки не должен превышать максимально допустимый ток источника"
Тема про компенсацию искажений синусоиды уже подымалась. Надо только конкретизировать типоТЗ. 5% - внушает оптимизм, вообще-то.


Пункт в пролете при условии, что ток нагрузки близок к максимально допустимому току источника. Если не сложно, не могли бы вы направить на тему про компенсацию искажения синусоиды.
_Pasha
Цитата(pipka @ Mar 4 2011, 16:39) *
Пункт в пролете при условии, что ток нагрузки близок к максимально допустимому току источника. Если не сложно, не могли бы вы направить на тему про компенсацию искажения синусоиды.

вот
pipka
Цитата(_Pasha @ Mar 4 2011, 15:59) *


Спасибо.
EY-TimOn
Если мощность не большая может усилитель D класса подойдёт ?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.