В начале марта компания Freescale Semiconductor объявила о расширении линейки процессоров семейства i.MX53 на базе ядра Cortex A8. К уже имеющимся в линейке i.MX534 и i.MX536 для автомобильного применения, и i.MX535 для потребительской электроники, семейство i.MX53 пополнилось процессором i.MX537 промышленного назначения и процессором i.MX538, ориентированным на применение в бытовой электронике. Процессор i.MX537 построен на базе ядра Cortex-A8 с тактовой частотой 800 МГц и отличается поддержкой IEEE 1588 — протокола временной синхронизации, представляющего особую важность в медицине, управлении технологическими процессами, автоматизации производства и видеонаблюдении, где точное выдерживание временных параметров имеет первостепенное значение. Процессор i.MX538 базируется на ядре Cortex-A8 с тактовой частотой 1 ГГц и поддерживает 32-разрядную одноканальную память MCP LPDDR2 с двумя сигналами выбора кристалла, а также дополнительно флэш-память MMC/SD.

Чтобы упростить инженерам разработку конструкций с использованием этих процессоров, компания выпустила плату экспресс-разработки i.MX53 Quick Start Board — высокооптимизированную программно-аппаратную опытно-конструкторскую платформу с широкими функциональными возможностями, в числе которых разнообразные внешние интерфейсы, вывод на LVDS- и HDMI-дисплеи, встроенная периферия и поддержка программных средств разработки.

Плата экспресс-разработки i.MX53 Quick Start Board идеально подходит для разработки встраиваемых устройств бытового, промышленного и медицинского назначения. В ней используется платформа с открытым исходным кодом, поддерживаемая сообществом iMXcommunity.org. При цене 149 долларов США (без НДС) плата экспресс-разработки i.MX53 Quick Start Board представляет собой великолепную экономически эффективную основу для разработки мультимедийных устройств.

i.MX53 является самым высокопроизводительным семейством одноядерных процессоров компании Freescale на базе технологии ARM. Впечатляющие возможности графики и низкое энергопотребление позиционируют семейство i.MX53 как ведущее решение Freescale для планшетов и мобильных Интернет-устройств, и оно было взято за основу для первого выпуска SABRE (Smart Application Blueprint for Rapid Engineering) — нашей фирменной платформы для разработчиков, ориентированных на конкретные рынки .

Платформа SABRE для планшетов на базе i.MX53— это сконструированная под габариты готового изделия система, которая помогает клиентам сократить сроки вывода своей продукции на рынок. Она сочетает в себе процессор i.MX53 с тактовой частотой 1 ГГц, аудиокодек SGTL5000, трехосевой акселерометр MMA8451Q, компас MAG3112 и приемопередатчик ZigBee MC1323X. Кроме того, эта система оборудована 10-дюймовым емкостным сенсорным дисплеем типа «мультитач» с разрешением 1024x768, GPS-приемником, модулем Wi-Fi/Bluetooth и целым рядом разъемов и интерфейсов ввода-вывода.

При цене всего 1499 долларов США (без НДС) платформа SABRE задает новые стандарты эффективности разработки планшетных устройств и обеспечивает компании Freescale ведущие позиции на этом стремительно меняющемся рынке. Это поистине выдающаяся платформа для разработки.

Компания Симметрон, официальный дистрибьютор компании Freescale Semiconductor, официально подтверждает о доступности на российском рынке процессоров семейства i.MX53 и принимает заказы как на отладочные комплекты i.MX53 Quick Start Board и i.MX53 SABRE, так и инженерные образцы самих процессоров для макетирования устройств.

Более детальную информацию о проудктах Вы можете узнать на сайте компании:
www.freescale.com/imx53
www.freescale.com/imxsabre
www.freescale.com/iMXQuickStart