Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: max мощность антенны (полосковой линии)
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Аналоговая и цифровая техника, прикладная электроника > Rf & Microwave Design
AlexyEM
собственно вопрос: как посчитать, померить или хотябы оценить максимальную мощность (СВЧ) которую выдержит микрополосковая печатная антенна (микрополосок питания)?
что-то вообще не знаю куда смотреть (кроме Вольмана, где по теме особо ничего нет, а то что есть подустарело да и вообще было со стасусом оценки и только про полосковые линии. про антенны нет ничего)
помагайте коллеги...
Oldring
Цитата(AlexyEM @ Mar 24 2011, 10:57) *
собственно вопрос: как посчитать, померить или хотябы оценить максимальную мощность (СВЧ) которую выдержит микрополосковая печатная антенна (микрополосок питания)?


Только микрополоска питания? Для внутренне согласованной антенны по нему не бегают реактивные токи из антенны. В отличие от элементов самой антенны, для которых нужно учитывать сопротивление потерь антенны. Думаю, что из погонного затухания микрополоска можно оценить мощность потерь и сравнить с ограничением мощности из-за перегрева аналогичной дорожки для постоянного тока, например.
EVS
Для оценки power-handling МПЛ по температуре классика:
Bahl, I.J., Gupta K.C., "Average Power Handling Capability of Microstrip Lines", IEE Jour. on Microwaves, Optics and Acustics, Jan. 1979, Vol. 3, Iss. 1.

Кроме этого, в калькуляторе MWI-2010 от Rogers можно оценить два параметра линий: Temperature rise per RF Power и Power for a 100C temperature rise over ambient.
Естественно, только для диэлектриков собственного приготовления rolleyes.gif .



AlexyEM
спасибо за полезные советы
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2025 Invision Power Services, Inc.