Цитата(Putnik @ Mar 28 2011, 13:36)

- нужна защита конфигурационных данных, нашел что такая есть в Stratix II, интересует как насчет других семейств
Эта фича есть в CycloneIII LS и Cyclone IV (ключ может хранится только в ОЗУ => нужна резервная батарейка), в Cyclone V и во всех Arria (ключ может храниться как в ОЗУ, так и во внутреннем репрограмируемом ПЗУ FPGA'шки), во всех стратиксах, начиная со StratixII.
У StratixII ключ может храниться только во внутреннем однократном ПЗУ, для прошивки ключа требуется повышенное напряжение. У более новых стратиксов ключ может храниться как в ОЗУ, так и во внутреннем репрограмируемом ПЗУ FPGA'шки (как у Arria).
Цитата
- емкость в эквивалентных логических вентилях у хилых и альтеры различается на порядок, в чем загвоздка и кто же из них правильней считает
Надо меряться не эквивалентными вентилями, а эквивалентными логическими элементами. Очень грубо : логический элемент - это триггер с 4-входовой LUT на входе (для стратиксов и аррий 1 ALM ~ 2,5 LE).
Ну и как справедливо отметил
Shtirlits, сравнивать также нужно кол-ва умножителей, PLL и трансиверов, объем встроенной памяти, кол-во линий ввода-выводи и поддерживаемые ими стандарты.