Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: измерение высокого напряжения в дозиметре
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Силовая Электроника - Power Electronics > Высоковольтные Устройства - High-Voltage
anatoly-71
прошу помочь как измерить 400в в дозиметре .Желательно по подробней .С делителем не получается, с осцылографом не получается, с М-830 не могу не получается НА выходе диодов идет одна пила , а какая амплидуда не понять Может схемка простая есть?
ukpyr
схемку - в студию
стандартное решение - буферизация напряжения с делителя повторителем на ОУ с высоким вх.сопротивлением
Alex11
Берете приличный цифровой тестер. Входное сопротивление у него нормировано - 10 МОм. Включаете на напряжение. Включаете последовательно с ним резистор 100 МОм или 1ГОм, что есть. Получаете, что тестер выполняет одновременно роль нижнего плеча делителя и измерителя. Но это работает для постоянного тока.
TheMad
Насколько удалось понять нашим экстрасенсам проблема в низкой мощности преобразователя напряжения и как следствие снижении напряжения во время проведения измерения.
Давым-давно делал дозиметр с преобразователем в виде блокинг-генератора на транзисторе кт630. Когда столкнулся с аналогичной проблемой просто подключил на выход преобразователя параллельно "родному" конденсатору (что-то типа 10нФ) ещё один значительно бОльшей ёмкости (несколько мкФ) и с низкой утечкой (плёночный). Через несколько десятков секунд после включения, когда конденсатор зарядился и режим работы преобразователя установился (стали стабильными ток потребления и частота импульсов) можно измерить напряжение обычным цифровым тестером, подключив его на выход и сразу посмотрев на результат. Для практики этого оказалось достаточно, так как диапазон рабочих напряжений счётчиков как правило около одной четверти от рабочего напряжения.
anatoly-71
уважаемый TheMad спасибо за оказанную помощь ,я примерно так и делал .и в момент подключения на несколько секунд бросок напряжения до 500-600в но я не придал этому значения А гдето по шарил по инету и нашел , что можно просто замерить амплитуду импульсов после первого диода если допустим 500в то и на выходе выпрямителя будет примерно столько же.Если это так то я замерил эту амплитуду действительно примерно около 500в.ВСЕ.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.