Полная версия этой страницы:
Пайка MOSFET
Steelgard
Apr 9 2011, 18:24
Добрый день!
Подскажите. При пайке MOSFET нужно что-то делать с подложкой??
Корпус TO-92. Подложка - пластинка над транзистором (не ножка).
При расчете схем никогда не обращалось на это внимание. Для меня вообще MOSFET это полевик, у которого ток течет с 5 вольт. Если подложку не нужно использовать, то зачем она выведена (как ее применяют)?
Заранее благодарю.
Пушкарев Михаил
Apr 9 2011, 18:34
Подложка в общепринятом понимании - это основа для создания некоторого количества интегральных транзисторов в микросхеме. Были в свое время и дискретные транзисторы по подобной технологии, имеющие вывод подложки. У Вас же, по видимому, транзистор в корпусе ТО-92 с теплоотводом для увеличения рассеиваемой мощности. Оставьте его в покое.
Приведите тип полевика.
"Подожка" у вас - это скорее всего, фланец теплоотвода. Он может быть соединен с одним из электродов (прозвоните тестером), либо вообще не иметь контакта ни с чем (изолированный теплоотвод).
Давным-давно подложку выводили отдельным электродом, и меняя напряжение на ней, можно было менять пороговое напряжение транзистора. Но в общем случае ее соединяли с истоком.
Сейчас, по-моему, так уже не делают (в смысле электрод не выводят).
Steelgard
Apr 10 2011, 11:26
Спасибо большое.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.